Автор Тема: Железные дороги Германии (кроме ГДР) - все эпохи  (Прочитано 50515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Re: Фото железных дорог Германии
« Ответ #15 : 15 Ноября 2014, 00:32:29 »

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Фото железных дорог Германии
« Ответ #16 : 15 Ноября 2014, 08:33:46 »
Вот тут на немецком форуме любителей истории железных дорог снимков просто тьма.
http://www.drehscheibe-online.de/foren/
Если точнее то в "историческом" разделе (модельный раздел на форуме тоже имеется).
http://www.drehscheibe-online.de/foren/list.php?17
И кстати не только по Германии, но и по другим странам (в зависимости от темы ветки) Болгарии, Венгрии, Румынии, Дании, России/СССР, Чехии и так далее...
Есть много архивных снимков "того" времени, когда паровозы еще активно эксплуатировались и по снимкам (как черно-белым, так и цветным) можно узнать что с чем сцеплялось в реальной эксплуатации.
В плане исторических снимков - уникальный ресурс!
К сожалению, для незарегистрированных пользователей ресурс частично ограничен (например, не работает поиск).

Вот несколько снимков из ветки по Германии:
(особо интересен самый последний - читайте надписи на будке машиниста)


















Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Фото железных дорог Германии
« Ответ #17 : 15 Ноября 2014, 13:28:48 »
пятая фотография сверху, просто шедевральная!
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Фото железных дорог Германии
« Ответ #18 : 15 Ноября 2014, 16:42:09 »
Ага. Была бы в бОльшем разрешении - на стену распечатал бы...

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Фото железных дорог Германии
« Ответ #19 : 15 Ноября 2014, 20:31:38 »
Там таких много. Все зависит от автора. Много помешанных на художественной фотографии и умеющих (реально умеющих) хорошо снимать.
В поисках таких снимков надо просто монотонно прочесывать ветки форума.

Вот еще. Оттуда же.




Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Re: Фото железных дорог Германии
« Ответ #20 : 15 Ноября 2014, 20:47:16 »
умеющих (реально умеющих) хорошо снимать

каждому свое. Хороший врач, может быть любителем по фото, но быть профи в своем деле, но возможна ситаация, когда он-врач профи и там и там. Хорошо фотографировать можно научить, а врачевать - призвание.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Фото железных дорог Германии
« Ответ #21 : 15 Ноября 2014, 20:54:23 »
Я имел в виду другое.
Человек может быть хоть пожарником, хоть медиком но при этом уметь снимать.
Понимаете, уметь снимать и уметь нажимать кнопку фотоаппарата это не одно и то же.
То есть я имел в виду что есть люди которые просто фиксируют момент, а есть кто вкладывают в снимок душу.

Любитель от слова "любить" (относиться с любовью, с трепетом), а не от слова "не уметь" (даже если нравится). Так что к основной профессии автора снимков сказанная мною фраза "уметь снимать" не имеет никакого отношения.
Я на фотографа тоже не учился (самоучка) и профессия моя инженер-конструктор в области автомобилестроения. Просто в определенный момент моей жизни хобби стало меня кормить лучше и стало моим заработком. Так что все мы в той или иной степени любители...

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Re: Фото железных дорог Германии
« Ответ #22 : 15 Ноября 2014, 21:08:41 »
Так я об этом же, что душу нужно вкладывать во все, что делаешь, либо не делать вообще. Но согласитесь, искусству (технике) фотографирования можно научиться, а почувствовать место, ракурс, время и т.д. снимка дано не каждому. Высокотехничный, правильный со ввсех сторон законов фототехники снимок, может быть не живым, а любительский, без соблюдения всех норм, создавать атмосферу присутствия в том месте и в то время, что зафиксировал фотоснимок.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Фото железных дорог Германии
« Ответ #23 : 15 Ноября 2014, 21:20:45 »
Так я об этом же, что душу нужно вкладывать во все, что делаешь, либо не делать вообще. Но согласитесь, искусству (технике) фотографирования можно научиться, а почувствовать место, ракурс, время и т.д. снимка дано не каждому. Высокотехничный, правильный со ввсех сторон законов фототехники снимок, может быть не живым, а любительский, без соблюдения всех норм, создавать атмосферу присутствия в том месте и в то время, что зафиксировал фотоснимок.
не соглашусь со второй частью твоего сообщения.

Нормы не просто так взяты. Это особенности нашего психовосприятия изученные еще древними. Есть куча примеров этому. и то что тебе кажется что человек делает хороший снимок без правил это не так. Если снимок хороший то он соответсвует этим правилам. А выучил эти правила или бездумно инстинктивно им последовал (второе кстати чаще встречается у фотографов женского пола) это уже другой вопрос.

Фотография состоит не только из технической составляющей. Как раз техничные снимки но бездушные встречаются у фотодрочеров (простите меня за мой плохой французский) которые считают что крутая камера и дорогая оптика и вот они посыпятся шедевры. Дерьма можно и на Хассельблад наснимать, если кроме инструкции к камере ты ничего не изучал по композиции и принципам построения кадра.
Чтобы снимать так как те снимки что я привел выше нужны знания и опыт.
Таланты не рождаются - таланты воспитываются в человеке (методично и правильно без нажима с детства прививая в ребенке тягу к прекрасному и чувство вкуса). Дети выросшие в семье или общавшиеся в кругах где часто соприкасаются с искусством зачастую чаще оказываются талантливыми чем выросшие в среде гопников.
Таланты не рождаются - таланты воспитываются. С детства.

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Фото железных дорог Германии
« Ответ #24 : 15 Ноября 2014, 21:34:30 »
Я имел в виду другое.
Человек может быть хоть пожарником, хоть медиком но при этом уметь снимать.
Правильно : пожарным.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Фото железных дорог Германии
« Ответ #25 : 15 Ноября 2014, 21:39:22 »
Сорри. Верно. Пожарным.  :-):-)

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Re: Фото железных дорог Германии
« Ответ #26 : 15 Ноября 2014, 23:14:00 »
Великий  Инквизитор в очередной раз искоренил ересь...
 ;)
Правильно!
Надо просвещать народ - не "пожарнИК" (тот, кто поджигает), а "пожарнЫЙ" (тот, кто тушит), не "звОнит", а "звонИт" и т.д..
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Фото железных дорог Германии
« Ответ #27 : 15 Ноября 2014, 23:49:58 »
Вернемся к теме!
Вот еще с того же ресурса:








Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Re: Фото железных дорог Германии
« Ответ #28 : 15 Ноября 2014, 23:56:39 »
Все фотки суперские

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Фото железных дорог Германии
« Ответ #29 : 15 Ноября 2014, 23:58:50 »
Ну это выборочно.
90% снимков на том форуме не представляют собой никакого интереса с точки зрения художественности, но зато ценны как исторический материал (фотодокумент).