Автор Тема: Про различные технологии 3D-печати  (Прочитано 740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Про различные технологии 3D-печати
« : 16 Сентября 2022, 16:16:27 »
Есть ли возможность напечатать на SLS принтере нержавейкой?

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Репутация: +45/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Про различные технологии 3D-печати
« Ответ #1 : 16 Сентября 2022, 16:22:40 »
Есть ли возможность напечатать на SLS принтере нержавейкой?
Вы представляете стоимость такой печати?
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн MegaBlackJoe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Minsk
Re: Про различные технологии 3D-печати
« Ответ #2 : 16 Сентября 2022, 20:52:23 »
На самом деле то, из какого материала сделан кит - эпоксидная смола или фотополимерная смола абсолютно не влияет ни на что. Потому что усадка смолы и коробление модели будет в любом случае. Весь вопрос только в том, насколько сильным оно будет. Если кит напечатан из дорогой смолы с низким коэффициентом усадки, стенки толстые, можно ожидать, что усадка будет такой, что это будет почти незаметно для глаза, доли мм.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Re: Про различные технологии 3D-печати
« Ответ #3 : 16 Сентября 2022, 23:40:28 »
Если Вы скажете общий объём, то я могу узнать сколько стоила бы печать на металлическом принтере. Если всё срастётся, то готовы бы вы участвовать в таком проекте, предоставив печатникам по металлу файл (или как договоримся)?

... и добавил:
На самом деле то, из какого материала сделан кит - эпоксидная смола или фотополимерная смола абсолютно не влияет ни на что. Потому что усадка смолы и коробление модели будет в любом случае. Весь вопрос только в том, насколько сильным оно будет. Если кит напечатан из дорогой смолы с низким коэффициентом усадки, стенки толстые, можно ожидать, что усадка будет такой, что это будет почти незаметно для глаза, доли мм.

На этой модели, наоборот, видно что стенки тонкие, а смола не очень похожа на профессиональную. (хотя я могу и ошибаться).  Поэтому и возникли идеи,  как сделать попрочнее.   С литьевыми смолами всё гораздо лучше, поскольку они отверждаются по всему объёму,  а фотосмолы лишь по поверхности. Внутри идёт доотверждение со временем, и выветривание мономера.  Посему её ведёт и она усыхает.  Проф смолы получше,  но далеко в этом не ушли.  Энвижен даже изобрёл термокамеру и мощные импульсные стробоскопы, чтоб пробиться внутрь по глубине, Но это не сильно спасает.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Репутация: +45/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Про различные технологии 3D-печати
« Ответ #4 : 17 Сентября 2022, 07:53:28 »
Vad,
Я прикидывал - около 7-8 тысяч будет стоить печать. И не факт, что напечатается - модель оптимизирована под печать под определенным углом.

Насчет деформации модели - весь вопрос с пост-обработке и режимах печати. У меня пост-обработка занимает около двух дней. Есть модели которым два года, и их не повело.
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.