Автор Тема: «Диорама-кун» - «Diorama-Kun» - «ジオラマくん»  (Прочитано 3172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Привет всем!
У нас проходила тема "Diorama-Kun", вот тут, в японской теме  https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=694.msg152475#msg152475
И тут развитие https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=694.msg152942#msg152942

Давно хотел выделить её из общей японской темы, сейчас посмотрел на дату публикации VSergN и зафиксировал, что пролетел год...
...Пора!

Итак, как выяснилось существует несколько наборов модулей т.н. "Diorama-Kun"

1. KATO 25-917 на базе радиусного (R - radius ) рельса KATO Unitrak R183-45 (45 градусов).
2. KATO 28-714 на базе прямого (S - straight ) S248 рельса KATO Unitrak S124 (248 мм длиной).
3. КАТО 28-888 на базе прямого (S - straight ) S124 рельса KATO Unitrak (124 мм длиной).
4. KATO 28-889 на базе радиусного (R - radius ) рельса KATO Unitrak R183-45 (45 градусов).

1. KATO 25-917
 

2. KATO 28-714
 

3. КАТО 28-888
 

4. КАТО 28-889
 

Не знаю по какому принципу KATO присваивает артикулы, но 28-888 и 28-889 похожи по конструкции подставки и не содержат допников "для украшения".

25-917 интересен тем, что содержит, кроме прочего, заготовки под стойки, возвышающие рельсы до уровня "Diorama-Kun", что само по себе оригинально и поучительно. Если в наличии имеется круг рельс, то даже одна "Diorama-Kun" всё равно будет в тему и позволит собрать круг:
 

28-888 и 28-889 имеют, как мне кажется, более продуманную подставку, есть как-бы ножки, создающие пространство внизу и не такие капризные:
 

Мне лень не вижу смысла  дублировать сюда диорамы сделанные на базе этих модульков. Для себя я собрал их тут: Отдельная доска на Pinterest

Что хотел-бы отметить, не преклоняясь, так сказать перед западом, хотя он и восток, что модульность достигнута весьма аутентично, это не "квадратиш-практиш-гут".

Оригинальная форма модуля и расположение на нём рельса позволяет в базе делать такие круги:
 
 

Или кость (bone):
 

Также, кажется, если "не правильно" т.е. зеркально склеить основу, то можно как-бы сдваивать модули, например по теме.
То, что я имею в виду демонстрирует иллюстрация ниже:
 

И вот такие комбинации
 

 

 

 


Короче, купил ХДФ 3 мм в "Мерлене". Лазерный резак-гравер уже освоил. Проектировать в 3D пока не научился но для этой задачи Inkscape вполне сгодится.

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2023, 18:00:32 от Кёф »

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: «Диорама-кун» - "Diorama-Kun" (ジオラマくん)
« Ответ #1 : 02 Декабря 2022, 04:19:03 »
Александр!

Создание отдельной темы мне видится полезным!  :clapping:
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2022, 19:20:22 от VSergN »

Оффлайн Nimrod94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +7/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: «Диорама-кун» - "Diorama-Kun" (ジオラマくん)
« Ответ #2 : 02 Декабря 2022, 06:49:10 »
Проектировать в 3D пока не научился но для этой задачи Inkscape вполне сгодится.
для лазера нужен только 2д в автокаде, 3д он все равно не вырежет.

Оффлайн SHmeLL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Новосибирск
Re: «Диорама-кун» - "Diorama-Kun" (ジオラマくん)
« Ответ #3 : 02 Декабря 2022, 07:24:12 »
Вот бы нам такое! Для детского технически-художественного творчества в кружках моделирования - шикарный вариант!

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: «Диорама-кун» - "Diorama-Kun" (ジオラマくん)
« Ответ #4 : 02 Декабря 2022, 08:58:07 »
Вот бы нам такое! Для детского технически-художественного творчества в кружках моделирования...

А в чём собственно, "загвоздка"?
"За неимением гербовой, пишут на простой!"
Мне кажется, для изготовления любого количества подобных модульков, из покупных комплектующих нужны только рельсы. Всё остальное - подручные материалы, фантазия и желание.

2Д/3Д,... Лазерная резка... :o
И как это мы в своём детстве без всего этого обходились? ???
Лобзик (ручной!),... к нему пачка пилок по металлу,... да фанера 4 мм. Такие "кружева" выпиливали - все просто восхищались!...

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: «Диорама-кун» - \\\"Diorama-Kun\\\" (ジオラマくん)
« Ответ #5 : 02 Декабря 2022, 11:10:03 »
Проектировать в 3D пока не научился но для этой задачи Inkscape вполне сгодится.
для лазера нужен только 2д в автокаде, 3д он все равно не вырежет.

О терминах не спорят, о них договариваются. У меня получается резать в 3D на лазере)))
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Именно это я имею в виду, когда пишу о проектировании во Fusion360, например в 3D, последующей раскладке деталей на лист и нарезке в 2D.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

... и добавил:
Лобзик (ручной!),... к нему пачка пилок по металлу,... да фанера 4 мм. Такие "кружева" выпиливали - все просто восхищались!...
Верно, стране нужны были рабочие, их катастрофически не хватало, вплоть до 1991 года, готовили активно но затачивали на LowTech т.к. много где он был в народном хозяйстве.

Вот бы нам такое! Для детского технически-художественного творчества в кружках моделирования - шикарный вариант!
Совершенно согласен, и акцент-бы я сделал именно на моделировании. Лазер/аддитив/фрезер - это копейки по сравнению со стоимостью софта для проектирования/стоимостью времени на его изучение/стоимостью специалиста/.
Поэтому я вижу современно "кружковца" за CAD-программой. Он знает, что станок и материалы за стенкой в помещении с вытяжкой (в некоторых странах в школьных библиотеках уже давно).

В детстве была книжка у меня "От идеи до модели" - большинство недостижимо массово, в современном кружке должно быть одно занятие между идеей и моделью в руках. Тогда победим.

... и добавил:
Мне кажется, для изготовления любого количества подобных модульков, из покупных комплектующих нужны только рельсы. Всё остальное - подручные материалы, фантазия и желание.
Спойлерну ещё. Даже рельсы будут не нужны в некоторых случаях ;)

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: «Диорама-кун» - «Diorama-Kun» - «ジオラマくん»
« Ответ #6 : 02 Декабря 2022, 20:05:27 »
Ну, кефа на таких радиусах можно погонять с двухосными вагонами-коротышами. А что-то более крупное - нет.
N СЖД III - IV

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: «Диорама-кун» - «Diorama-Kun» - «ジオラマくん»
« Ответ #7 : 02 Декабря 2022, 21:30:25 »
Ну, кефа на таких радиусах можно погонять с двухосными вагонами-коротышами. А что-то более крупное - нет.

Так уж и "нет"?
Биг Бой по этим модулям точно вряд ли пройдёт! :D
"Европа", в большинстве (Фляйшманн - 100%!), кроме старого Роко, рассчитана на прохождение R1=192мм.
Кривые КАТО R186 ненамного круче европейского R1, а стало быть, среди "европейцев" найдётся немало ПС, который спокойно можно будет катать по обсуждаемым микро-модулям.
Вот, к примеру, тест японского ПС на радиусах, даже меньших, чем КАТО 186:



Спойлер: Ещё (кликните для показа/скрытия)

Движение на макете, полностью выполненном на R144 и R103:



« Последнее редактирование: 03 Декабря 2022, 00:00:20 от VSergN »

Оффлайн Nimrod94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +7/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: «Диорама-кун» - «Diorama-Kun» - «ジオラマくん»
« Ответ #8 : 02 Декабря 2022, 21:32:06 »
О терминах не спорят, о них договариваются. У меня получается резать в 3D на лазере)))
это не 3д, это сборка из плоских 2д деталей. 3д возможно на фрезере, но для коробок оно ни к чему.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: «Диорама-кун» - «Diorama-Kun» - «ジオラマくん»
« Ответ #9 : 03 Декабря 2022, 20:25:04 »
VSergN, ну я, конечно, утрировал,  сужу со своей колокольни, для отечественного ПС радиусы явно маловаты.
N СЖД III - IV

Оффлайн мобидик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +4/-2
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Михаил
Re: «Диорама-кун» - «Diorama-Kun» - «ジオラマくん»
« Ответ #10 : 04 Декабря 2022, 09:08:40 »
А Госдума уже приняла закон о том, что нельзя делать такие модули для больших радиусов?

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: «Диорама-кун» - «Diorama-Kun» - «ジオラマくん»
« Ответ #11 : 04 Декабря 2022, 11:04:31 »
такие модули для больших радиусов

называются т-трак
N СЖД III - IV

Оффлайн Aleksej_Rostov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Имя: Алексей
Re: «Диорама-кун» - «Diorama-Kun» - «ジオラマくん»
« Ответ #12 : 05 Декабря 2022, 10:14:56 »
Очень интересные решения.
Лазерная резка точность дает, а главное одинаковость. А в ручную 4 стороны квадрата выпилишь, как ни старайся, а собираешь в лучшем случае прямоугольник. Толщина пила при нашем масштабе о-го-го.
А никто не посоветует ресурс по лазерной резке и макетам для нее с привязкой к программе проектирования? Автокад понятно, но там много возможностей не нужных на начальном этапе. У нас много кто пилит станками за денежку, но макет желательно самому делать, иначе дорого, да и корректировки.
Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн Nimrod94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +7/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: «Диорама-кун» - «Diorama-Kun» - «ジオラマくん»
« Ответ #13 : 05 Декабря 2022, 10:47:45 »
Очень интересные решения.
Лазерная резка точность дает, а главное одинаковость. А в ручную 4 стороны квадрата выпилишь, как ни старайся, а собираешь в лучшем случае прямоугольник. Толщина пила при нашем масштабе о-го-го.
А никто не посоветует ресурс по лазерной резке и макетам для нее с привязкой к программе проектирования? Автокад понятно, но там много возможностей не нужных на начальном этапе. У нас много кто пилит станками за денежку, но макет желательно самому делать, иначе дорого, да и корректировки.
кад - самая профессиональная вещь для этого, если нет доступа, то нанокад. Или ко мне)

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: «Диорама-кун» - «Diorama-Kun» - «ジオラマくん»
« Ответ #14 : 05 Декабря 2022, 17:39:23 »
Очень интересные решения.
Лазерная резка точность дает, а главное одинаковость. А в ручную 4 стороны квадрата выпилишь, как ни старайся, а собираешь в лучшем случае прямоугольник. Толщина пила при нашем масштабе о-го-го.
А никто не посоветует ресурс по лазерной резке и макетам для нее с привязкой к программе проектирования? Автокад понятно, но там много возможностей не нужных на начальном этапе. У нас много кто пилит станками за денежку, но макет желательно самому делать, иначе дорого, да и корректировки.

Aleksej_Rostov, посмотрите в сторону Inkscape- это 2D но на начальном этапе там есть поле развернуться. Полка, коробка, модуль T-Trak и т.п. - вполне достаточно чтобы спроектировать развёртки.