Автор Тема: макет 2700 на 1200  (Прочитано 1401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yari

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Ярослав
макет 2700 на 1200
« : 14 Апреля 2023, 22:45:47 »
Доброго дня всем участникам.

Хочу поделиться своим зародышем макета в масштабе N.
ЖД моделизмом я до этого не занимался, если не считать светлых воспоминаний о детстве, когда мы с отцом построили из трех комплектов Pico «макет» на листе фанеры. Один из этих комплектов был даже со стрелками! Макет жил за шкафом, и мы доставали его по выходным и рисовали на нем речку и домики обычными карандашами. В общем мечта о настоящем макете жила со мной после этого, наверное, всю жизнь. Появилось и время и возможность, а еще знакомый подарил мне командую станцию, после чего вариантов уже не осталось, пришлось решаться на строительство. У меня накопилось какое-то количество локомотивов-вагонов и рельсового материала, в основном minitrix, на его основе и решил строить.

Подмакетник получился вот такой:

 

 

Размер макета 2700 на 1200. Я думал что со столярными работами справлюсь за плюс-минус месяц. Но на все про все ушло почти пол года!. Зато скилс столяра прокачан на сто процентов :)

Верхняя часть, сам подмакетник поднимается, чтоб не лазить под него, а на нижних выдвижных панелях буду размещать оборудование. Планирую всю проводку с макета вывести туда, и уже там кроссировать на оборудование.

Сейчас макет выглядит как-то так

 

Сверху уложил 5 см. пеноплекс, это будет "нулевой" уровень, на котором две разворотные петли и подъемы. Основной уровень будет выше.

В настоящее время тестирую подъемы, разбираюсь с подключением электроники, для меня это совсем новая тема. В общем приступать к следующему уровню пока спешить не буду, нужно убедиться что в целом все работает и нет косяков с укладкой рельс, проводкой и т.п.

Пока от процесса получаю массу удовольствия и изумленные взгляды супруги:)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: макет 2700 на 1200
« Ответ #1 : 14 Апреля 2023, 23:23:58 »
Ухтыы! Здорово! Удачи вам в трудах, а они такие приятные :) ;D
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: макет 2700 на 1200
« Ответ #2 : 14 Апреля 2023, 23:27:02 »
Основание основательное! ) а план есть уже?

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2977
  • Репутация: +278/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: макет 2700 на 1200
« Ответ #3 : 14 Апреля 2023, 23:42:14 »
 ;D ;D ;D

Новая тема по постройке макета не может не радовать!
С нетерпением ждем продолжения!

Сверху уложил 5 см. пеноплекс
В теории никаких противопоказаний нет, но надо учитывать, что будут некоторые ограничения с выбором клея и красок! Пеноплекс очень легко растворяется!

Так же могут возникнуть проблемы что-то жестко закрепить!

Сделать из пеноплекса рельеф на макете - это да! Но зачем использовать этот материал для нулевого уровня?


Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1529
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Re: макет 2700 на 1200
« Ответ #4 : 15 Апреля 2023, 00:45:43 »
в своё  время отказался от пеноплекса в пользу фанеры. гудит как барабан!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: макет 2700 на 1200
« Ответ #5 : 15 Апреля 2023, 04:31:41 »
Хочу пожелать удачи и энергии что бы всё это закончить.  :senile:
Михаил, DCC

Оффлайн мобидик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +4/-2
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Михаил
Re: макет 2700 на 1200
« Ответ #6 : 15 Апреля 2023, 04:32:48 »
Обвязка и подстолье орех или ясень, или это тонировка? Фото мелкие непонятно.

Оффлайн yari

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Ярослав
Re: макет 2700 на 1200
« Ответ #7 : 15 Апреля 2023, 23:33:11 »
Основание основательное! ) а план есть уже?

План есть, но пока приблизительный. На втором уровне вокзал по центру из трех линий и одного тупика и еще одно кольцо с подъемом, как бы третий уровень. Я нарисовал с десяток схем в винтраке, но реальную раскладку буду делать по месту руками.

... и добавил:
Обвязка и подстолье орех или ясень, или это тонировка? Фото мелкие непонятно.

Все сращенная хвоя, тонирована маслом.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2023, 01:03:14 от Knallfrosch »

Оффлайн yari

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Ярослав
Re: макет 2700 на 1200
« Ответ #8 : 17 Апреля 2023, 21:30:43 »
в своё  время отказался от пеноплекса в пользу фанеры. гудит как барабан!

Вот, кстати, да. Гудит. Я грешил на то, что приклеил пеноплекс к подмакетнику столярным клеем, а он превращается в довольно жесткую субстанцию. Думаете фанера будет тише?

Оффлайн yari

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Ярослав
Re: макет 2700 на 1200
« Ответ #9 : 28 Мая 2023, 14:09:07 »
Доброго всем дня.

Работа над макетом идет настолько активно, насколько позволяет начало дачного сезона :)

Более-менее закончил с первым уровнем, сейчас макет выглядит так:




Начал подгонку листов фанеры для второго (основного) уровня:




Поскольку доступ в галлерею на первом уровне после установки фанеры станет сильно ограничен, в галлерее поставил фонарики:




И сразу встал вопрос с организацией освещения на макете. У aleksandr.ru есть описание реализации, когда основное освещение (уличные фонари, первые этажи) горит постоянно, а лампочки в домах периодически включаются и гаснут. Мне эта идея показалась интересной, решил повторить. Он для управления использовал ATiny, один микроконтроллер управляет четырьмя светодиодами. Мне такое деление не очень нравится, домиков у меня будет (надеюсь) довольно много, на каждый из них отдельный микроконтроллер, который нужно прошивать, устанавливать… А если захочется поменять алгоритм? В общем после некоторых раздумий остановил свой выбор на Arduino Mega 2560:

 

У нее 54 цифровых выхода, и, судя по мощности, может тянуть около 40 одновременно светящихся светодиодов.
Окончательно мой выбор утвердился, когда на али нашел к меге готовую плату, в которую мега втыкается и к ней можно подключать провода винтовыми соединениями. Это для меня решает массу проблем, поскольку расключить такое количество проводов та еще история..




В общем заказал на али и то и другое, едет.

Примерно такие новости.


Оффлайн qvan22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Минск
  • Имя: Владимир
Re: макет 2700 на 1200
« Ответ #10 : 29 Мая 2023, 08:30:40 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)


Оффлайн BR95009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: +35/-1
  • Аналог. Озвучиваю сам!
    • www.br95009.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дима
Re: макет 2700 на 1200
« Ответ #11 : 29 Мая 2023, 12:06:18 »
Обычно в описании для плат ардуино его не указываю, но для атмеги2560 это 200 миллиампер по документации. 

Это если питать через встроенный стабилизатор. А если подать напрямую 5В с БП, то тут уже будет ограничение самого БП.  И можно убдетсмотреть только на ограничение каждого пина. Опять же, 100% яркость не требуется.
IIm, G, H0, H0m, H0e, N. MMH0. WWW.BR95009.RU

Оффлайн yari

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Ярослав
Re: макет 2700 на 1200
« Ответ #12 : 29 Мая 2023, 12:21:36 »
Запитывать планирую напрямую на 5В, нашел а закромах блок питания аж на 18А. Доедет ардуина поэкспериментирую сколько светодиодов она с ним потянет.

Оффлайн qvan22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Минск
  • Имя: Владимир
Re: макет 2700 на 1200
« Ответ #13 : 29 Мая 2023, 12:54:48 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2023, 15:29:39 от qvan22 »

Оффлайн Kluwert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: макет 2700 на 1200
« Ответ #14 : 29 Мая 2023, 17:08:20 »
Это не вопрос внешнего питания, а сколько тока может пропустить через себя микроконтроллер без перегрева или повреждения так сказать "внутренней силовой шины" между пинами vcc и gnd, через которую потечет все что вы подключили к цифровым пинам.

P.S. Возможно я и не совсем прав, и если посидеть со схемой и калькуляторам, то реально можно подключить 40 светодиодов с некоторыми ограничениями.
Вы абсолютно правы, 200мА - это максимальный ток что на питание, что на землю. Не вижу проблем поставить какие-нибудь буферные формирователи ("драйверы") - их вагон и маленькая тележка. Те же, я не знаю, К555АП6 (или аналог 74LS245N) в ДИП-корпусах, они копейки стоят.

Кстати, зачем эта детсадовская прокладка Ардуинка-то понадобилась? Возьмите лучше usb-переходник на базе той же FTDI или даже WiFi-модулёк на базе ESP-03 b реализуйте все ваши фантазии прямо с компа или телефона. Вот тут супруга совсем удивится! :))

Кстати, зажимы под винт - тоже не лучшее решение, крутить кучу винтов. Безвинтовые клеммники - is the best (https://www.chipdip.ru/product/kls2-142v-5.08-02p-4-dg142v-5.08-02p-14).