Автор Тема: Задумал сделать модуль с поворотным кругом  (Прочитано 665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Откопал в гараже старый опорный подшипник. Более 10 лет валялся - жалко было выкинуть - всем показывал - удивительно, что в автомобилях они давно пластиковые).
Промыл
Ну и попробовал замутить надстройку над ним, вписать его, так сказать, в местность чтобы сделать поворотный аксессуар в мастерскую для хранения на столе мелких и средних подручных инструментов.
И...
Родилась идея поворотного круга. В том смысле, что если взять подходящий подшипник то можно так всё сделать, что круг будет очень плавно вращаться...



Вот тут видео получилось, как это вращается на старом подшипнике.
https://rutube.ru/video/private/07f4990dc8d51ced07f0cbcab06d54b7/?p=Fj6WZbGfL9ugIzSZnKdb_g
« Последнее редактирование: 14 Июля 2023, 22:04:02 от Кёф »

Оффлайн Aleksej_Rostov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Имя: Алексей
Интересная основа. В принципе можно как тарелку у микроволновки сделать, круг с роликами. Вот как позиционировать, чтобы останавливалась в нужном месте. Просто круга ни разу вживую не видел.
Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Вот как позиционировать, чтобы останавливалась в нужном месте.
Шаговый двигатель с шестернёй и ответная шестерня вырезанная по периметру скрытой части поворотного круга + драйвер двигателя + контроллер + программа, написанная для контроллера + удобные клавиши управления + интеграция с DCC (но это при особом желании т.к. я DCC пока не осваивал вообще).
 

Оффлайн Aleksej_Rostov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Имя: Алексей
Готовые как-то проще выглядят. Но как там датчиком такую точность положения обеспечить?
А так вместо шестерни можно наизнанку ремень с привода каретки принтера попробовать. Подобрать радиус.
Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Готовые как-то проще выглядят.
100%
Учитывая, что я делаю пока подставку под инструменты, а не поворотный круг)))
Но как там датчиком такую точность положения обеспечить?
В теории, никакие датчики не нужны, достаточно просто считать количество передаточных чисел, сопоставленных с шаговым двигателем. Но на практике всё таки нужен один датчик, тот который обозначает начало отсчёта. Именно так, например, лазерный гравер у меня на шаговиках работает (в самом начале две кнопки упорные по осям X-Y). Я вижу это так, что при включении круг будет инициализироваться, начиная движение при ПЕРВОМ включении и будет искать этот датчик. После нахождения датчика, уже в софте будет заложено сколько зубьев и в какую сторону отчитывать...
А так вместо шестерни можно наизнанку ремень с привода каретки принтера попробовать. Подобрать радиус.
Да, такой вариант я рассматриваю, но есть много нюансов - основной из которых - где будет ось и как она будет удерживать конструкцию.
Поэтому, скорее всего никакие шестерни не понадобятся и всё закончится мостом, вращающимся на оси шаговика)))

Онлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Учитывая, что я делаю пока подставку под инструменты, а не поворотный круг)))
Очень хочется посмотреть на готовую :) ну и возможно заказать в виде кита :)
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн fataliti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +65/-0
  • Откуда: Асбест
  • Имя: Андрей
Беру однозначно :)
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Окончание тут, в инструментах... : https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=1174.msg159354#msg159354