Автор Тема: Моя мастерская  (Прочитано 1435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Моя мастерская
« Ответ #15 : 15 Января 2024, 08:48:53 »
ШагратN, Игорь, если тамбур не маловат с точки зрения внести/вынести крупногабарит из любого помещения, то ок. Тамбур без сомнения нужен. Там даже мог-бы оказаться шкаф и/или вешалка/обувница. Пыль может быть и запахи. Актуально будет хранить одежду в тамбуре. Также, в тамбур я бы лично вынес электрощиток. На щитке, естественно, селективность и статусы ИБП и климата. Чтобы тушить всё при выходе, а суточные печати продолжали работать.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +45/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Моя мастерская
« Ответ #16 : 15 Января 2024, 09:24:19 »
горь, если тамбур не маловат с точки зрения внести/вынести крупногабарит из любого помещения, то ок. Тамбур без сомнения нужен. Там даже мог-бы оказаться шкаф и/или вешалка/обувница. Пыль может быть и запахи. Актуально будет хранить одежду в тамбуре. Также, в тамбур я бы лично вынес электрощиток. На щитке, естественно, селективность и статусы ИБП и климата. Чтобы тушить всё при выходе, а суточные печати продолжали работать.

Ну для крупногабарита есть ворота 3 м :) Это для совсем крупногабарита.
А так да, один из электрощитков как раз в тамбуре и есть. Кондиционеры запитаны через свои диф автоматы. Да и вообще, все потребители через отдельный автомат. Единый рубильник отключает вообще все, но можно отключить все по отдельности. Если честно, то еще один рубильник просто не влез в щиток (60 посадочных мест)
Вот так он выглядит:



P.S. На улице есть еще один электрощит - там заземление, реле напряжение, грозозащита и уличные потребители
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Моя мастерская
« Ответ #17 : 15 Января 2024, 11:23:26 »
Ну для крупногабарита есть ворота 3 м
Ну, я имел в виду левое верхнее по схеме помещение, ну идея понятна.

Щиток "богатый", для мастерской такая избыточность не будет лишней.
Я бы ещё отдельный счётчик поставил на мастерскую, так сказать, для адекватной оценки издержек. Они есть совсем маленькие, это если без сертификата средства измерения.
Также, неплохо иметь индикатор тока на мощных потребителей, например кондеи/теплушки, но это можно рассыпаться "мыслью по древу", вплоть до индивидуальных счётчиков и индикаторов для такого оборудования.
Суть в том, что это поможет заметить перерасход электроэнергии, например из-за недостатка фреона в каком-то одном аппарате. У меня такое было в серверной - внешний блок молотит и жрёт и провода греет, а толку нет.

На улице есть еще один электрощит - там заземление, реле напряжение, грозозащита и уличные потребители
Это само собой!

Ты уж извини, Игорь, может лишнего накидываю. Тут ещё такой фактор, что некоторые мои знакомые с дачами и домами испытали нехилый дискомфорт из-за морозов. И кого-то не оказалось удалённого мониторинга дачи, что привело к угрозе замораживания системы отопления. У кого-то просело напряжение (как никогда) и выключалось оборудование. У кого-то не проработан аварийный ввод резервного напряжения... у кого-то не оказалось нормального топлива для бензогенератора. У кого-то отслужили свинцовые АКБ бесперебойника.

То есть люди очень многое предусмотрели и нехило потратились на старте,  а результат был такой, что лучше-бы была просто дровяная резервная печь.
А если брать электричество, то просто наличие 3-х фазной розетки где-то в доступности, для оперативного втыкания тепловой пушки и наличие этой пушки - это уже хорошее подспорье.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +45/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Моя мастерская
« Ответ #18 : 15 Января 2024, 12:04:48 »
Я бы ещё отдельный счётчик поставил на мастерскую, так сказать, для адекватной оценки издержек.

У меня на мастерскую отдельные 15 кВт мощности :) Естественно с отдельным счетчиком :)

Тут ещё такой фактор, что некоторые мои знакомые с дачами и домами испытали нехилый дискомфорт из-за морозов. И кого-то не оказалось удалённого мониторинга дачи, что привело к угрозе замораживания системы отопления. У кого-то просело напряжение (как никогда) и выключалось оборудование. У кого-то не проработан аварийный ввод резервного напряжения... у кого-то не оказалось нормального топлива для бензогенератора. У кого-то отслужили свинцовые АКБ бесперебойника.

То есть люди очень многое предусмотрели и нехило потратились на старте,  а результат был такой, что лучше-бы была просто дровяная резервная печь.
А если брать электричество, то просто наличие 3-х фазной розетки где-то в доступности, для оперативного втыкания тепловой пушки и наличие этой пушки - это уже хорошее подспорье.

Мой текущий удаленный мониторинг - взгляд из окна :). Отключение электричества - неприятно, но только если ниже минус 25 на улице и/или больше чем на 48 часов. Замерзать нечему :) Максимум на следующий сезон водоснабжение, но опять же - если на зиму уеду - просто солью воду из системы. Дистанционный - может поставлю, но именно мониторинг. Он кстати без электричества тоже недолго работает  :))
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Моя мастерская
« Ответ #19 : 15 Января 2024, 12:58:46 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +45/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Моя мастерская
« Ответ #20 : 12 Февраля 2024, 20:45:59 »
Сегодня закончил (почти) с обустройством одной зоны в мастерской.
В ближайшие дни постараюсь врезать розетки, и можно будет начинать переезд.
Зона для комплектации заказов. Слева стеллажи для запчастей, справа для упакованных наборов



А это пока не завершенная зона, надо бы столешницы прикупить и доделать. Ну и определиться с зонированием окончательно. Стол в углу - для сборки моделей, понятно, что обрастет полочками, надстройками и тд, но пока так.



В общем, постепенно становится похоже на функциональное помещение.
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Моя мастерская
« Ответ #21 : 12 Февраля 2024, 20:51:47 »
Классно! Как же приятно смотреть на формирование рабочего пространства!  ;D ;D ;D
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Моя мастерская
« Ответ #22 : 12 Февраля 2024, 21:46:40 »
Отлично!
Я уже привык на лоджии но мечта о целом офисе так и останется мечтой.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Моя мастерская
« Ответ #23 : 12 Февраля 2024, 23:37:16 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн lz130

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Репутация: +14/-0
  • Откуда: Долгопрудный
  • Имя: Андрей Терентье
Re: Моя мастерская
« Ответ #24 : 13 Февраля 2024, 19:57:40 »
....Какой интересный балкончик......

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2977
  • Репутация: +278/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Моя мастерская
« Ответ #25 : 13 Февраля 2024, 21:09:38 »
....Какой интересный балкончик......
судя по всему, это и есть заветный Attic de Papa ("папина мансарда")... 8)

Оффлайн Aleksej_Rostov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 248
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Имя: Алексей
Re: Моя мастерская
« Ответ #26 : 14 Февраля 2024, 10:52:52 »
в таком помещении классно сказки читать, выглядит душевно и тепло,
(у меня как-то сразу всплыла передача в "гостях у сказки", когда ставни открывались резные),

а моделировать и тем более.
Я не волшебник, я только учусь