Автор Тема: покупка в Японии  (Прочитано 574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksej_Rostov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Имя: Алексей
покупка в Японии
« : 09 Февраля 2024, 15:08:12 »
Добрый день.
Подскажите пожалуйста по такой ситуации.
Сослуживец едет в Японию попутешествовать, в Токио. Изъявил желание приобрести мне модель там. Но естественно новую не вижу смысла, так как дорого, а вот б.у. неплохого качества было бы неплохо. Суть вопроса, там есть магазины б.у. или типа блошиных рынков ну или еще чего. По интернету вряд ли получится, так как почта будет идти дольше, чем он там будет пребывать.

Буду очень признателен за подсказку.
Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: покупка в Японии
« Ответ #1 : 09 Февраля 2024, 15:17:23 »
Там практически во всех магазинах можно купить б/у. Но кстати и новое там тоже не так дорого стоит.
В токио в районе акихабара по-моему 5 магазинов

... и добавил:
Вот, может быть будет полезно:
https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=7122.0

... и добавил:
Мечтаю снова туда :(

Оффлайн Aleksej_Rostov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Имя: Алексей
Re: покупка в Японии
« Ответ #2 : 09 Февраля 2024, 17:32:14 »
сразу попытаюсь выяснить. А с учетом сегодняшней ситуации на выезде из страны дорогие моему сердцу модели не изымут? На Самураюшке висит информация, что пересылка запрещена, а вывоз частным лицом запрещен или нет?
Я полагаю, что не должны, так как рейс не прямой, а через Пекин, но паспорт то российский. Если кто располагает сведениями, поделитесь.
Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: покупка в Японии
« Ответ #3 : 09 Февраля 2024, 17:36:03 »
Боюсь никто доподлинно не знает. Но самураюшка возит же

... и добавил:
Я так понимаю, что если это не выглядит как комммерческая партия, то можно

Оффлайн Зависть

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
Re: покупка в Японии
« Ответ #4 : 09 Февраля 2024, 23:23:20 »
сразу попытаюсь выяснить. А с учетом сегодняшней ситуации на выезде из страны дорогие моему сердцу модели не изымут? На Самураюшке висит информация, что пересылка запрещена, а вывоз частным лицом запрещен или нет?
Я полагаю, что не должны, так как рейс не прямой, а через Пекин, но паспорт то российский. Если кто располагает сведениями, поделитесь.

Неизвестно какие санкции наложила Япония, но в евросанкциях была неприятная нам позиция - запрет на экспорт электродвигателей. Понятно что имеются ввиду большие двигатели - для полноразмерных поездов там, автомобилей и т.д. по соответствующим позициям в классификаторе (ОКВЭД). И у моделей поездов есть отдельный код (не относящийся к электродвигателям), которого  в санкциях пока нет. Но! Таможенники - тоже люди, и не все из них умные. И вот такой неумный в свою отксеренную и положенную в мятый файлик памятку посмотрит, да и обнаружит "страшное нарушение" - как в анекдоте про "Фиат унно, а едут четверо". И будет не очень.

Вероятность нарваться на дурака маленькая, но есть.
Я покупал в прошлом году через Казахстван на казаха. С пересылкой потом в Москву.
Швейцария V-VI (ZVV в приоритете) городские перевозки (s-bahn),  РЖД V-VI

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: покупка в Японии
« Ответ #5 : 10 Февраля 2024, 00:46:54 »
В японских санкциях есть масштабные модели. Но я не помню, чтобы в аэропорту как-то интересовались моим багажом

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: покупка в Японии
« Ответ #6 : 10 Февраля 2024, 11:00:22 »
Вопрос еще в том, насколько компетентен сослуживец в нашей теме! Человек далекий от нашего хобби не всегда может правильно оценить качество и состояние модели, тем более что речь изначально идет о бу!

В японских санкциях есть масштабные модели. Но я не помню, чтобы в аэропорту как-то интересовались моим багажом
если рейс не прямой (я просто не знаю, есть ли сейчас прямые рейсы в Японию), то вероятность того, что багаж будут где-то просвечивать, довольно велика!

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: покупка в Японии
« Ответ #7 : 10 Февраля 2024, 17:18:16 »
Я полагаю, что не должны, так как рейс не прямой, а через Пекин, но паспорт то российский
Тут вопрос - в билете написано - Токио-Пекин? или Токио-Пекин-Москва.
Если второе - то могут докопаться.
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Олег Стас

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +2/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Олег
Re: покупка в Японии
« Ответ #8 : 11 Февраля 2024, 04:58:40 »
Я полагаю, что не должны, так как рейс не прямой, а через Пекин, но паспорт то российский
Тут вопрос - в билете написано - Токио-Пекин? или Токио-Пекин-Москва.
Если второе - то могут докопаться.

Обычно, в случаях с пересадками, выдаются отдельные билеты до каждого пересадочного пункта. Так делают на случаи, когда пассажиры прилетели с опозданием и из соединительный рейс уже отправился. Для посадки на альтернативные рейсы или другие авиа компании тогда берут вторую или третью часть поездки (билеты) и переоформляют их на другие рейсы. Такие билеты, как «Токио-Пекин-Мосвка», возможны сейчас разве что на поезда, но не авиаперелёты. По крайней мере, эта информация была актуальной совсем недавно.

Хотя, категорически утверждать об Азиатских методах работы транспорта я не берусь. Больше знаком со Штатовскими и Европейскими перевозчиками.
Королевская Баварская Железная Дорога 1914 года и СЖД в энке…

Оффлайн Aleksej_Rostov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Имя: Алексей
Re: покупка в Японии
« Ответ #9 : 11 Апреля 2024, 14:04:57 »
Дорогие форумчане, посетил мой коллега Японию, не знаю как он, а я его поездкой очень доволен. Привез мне Narita Express и еще три модели (Tomix 210, Tomix D51 и электровозик с 2 черными вагончиками 10-504-1 артикул). Все новое и запакованное, даже в пакетике магазина. Был он в Ахикабаре в магазине, за адрес которого очень благодарю Dmitry206. У него было 15 минут до закрытия, быстро по списку приобрел все и на остаток наборчик с маленьким электровозиком.
Краткие ответы на мои же вопросы. Доллары 2006 года на йены меняют без вопросов. Таможню модели не заинтересовали от слова "совсем", но "такс фри" не пытались вернуть (береженого бережет).

Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: покупка в Японии
« Ответ #10 : 11 Апреля 2024, 20:40:22 »
Супер! Рад, что был полезен) И спасибо за инф-ю