Автор Тема: Плацкартный вагон модели 61-821 = Restart  (Прочитано 1795 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Плацкартный вагон модели 61-821 = Restart
« : 12 Февраля 2024, 15:45:31 »
Всем привет!

Как я уже писал, я выкупил модели у Дмитрия, поэтому проект будет реанимирован. Есть вопросы, которые потребуется решить, и это займет какое-то время. И тут нужно будет услышать Ваше мнение.
1) Под какие сцепки делать? Динамические? На телеге? Крепление под старые рапиды или под новые?
2) Нужен ли вырез в торце вагона для прохождения сцепок?
3) Колесные пары - в идеале найти 5,9-6,0 мм диаметром металлические.Если кто знает где-такие можно взять - буду признателен :) Но можно сделать телеги и под любую другую - какую? :)
4) Декали нужны? Если да, то какие и сколько?

А пока не удержался, отложил все в сторону и сделал совсем тестовую печать...






3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Плацкартный вагон модели 61-821 = Restart
« Ответ #1 : 12 Февраля 2024, 16:11:10 »
Игорь, респект тебе за оживление проекта!
По вопросу сцепок: Нужно делать тот вариант, который будет отлично работать после сборки - вагон будет хорошо кататься, проходить адекватные радиусы и без проблем сцепляться-расцепляться и который ты технически можешь реализовать. Декали - чем больше всяких разных, тем лучше )

Да, главное пожелание - найди нормального литейщика, который сможешь отливать вагон без деформации корпуса, без запарывания нижней части вагона и не заливая окна. По поводу нижней части - возможно имеет смысл у мастер-модели делать внизу 1-2 миллиметра выступ, чтобы можно было нормально присобачить литник и не портить модель, а потом по этому выступу можно отрезать литник и его  можно просто сточить , не повреждая сам корпус.


Идею проиллюстрировал немного:

Предположим, что красное это половинка корпуса вагона в разрезе:


« Последнее редактирование: 12 Февраля 2024, 17:02:40 от Knallfrosch »

Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: Плацкартный вагон модели 61-821 = Restart
« Ответ #2 : 12 Февраля 2024, 16:27:17 »
Утром в газете, вечером в куплете! (с)

Вот это скорость…  ;D

1) на телеге
3) имхо бы 2 варианта как с рефсекцией было
4) вероятно минимально необходимый набор с номерами из 80-х, 90-х, ПиД, БЧ, приписка, постройка…  без особой экзотики, т.к вариантов слишком много…
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2024, 17:35:38 от ScaleN »
Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Плацкартный вагон модели 61-821 = Restart
« Ответ #3 : 12 Февраля 2024, 16:38:07 »
Про отливку - согласен. У Димы нижний край с одной стороны всегда был косячный.
 По мне лучше бы иметь возможность ставить сцепку на корпус. Но я и сам выпелю вырез, если все сочтут это лишним
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2024, 21:39:04 от Dmitry206 »

Оффлайн DasModul

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Репутация: +51/-0
  • Имя: Юра
Re: Плацкартный вагон модели 61-821 = Restart
« Ответ #4 : 12 Февраля 2024, 16:58:54 »
Доброго вечера. А будет ли вариант готовой модели уже покрашенной?

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Re: Плацкартный вагон модели 61-821 = Restart
« Ответ #5 : 12 Февраля 2024, 19:52:51 »
1. Я за возможность установки сцепки на корпусе
3. Возможно имеет смысл заказать на Алибабе партию. Объем будет неплохой, поэтому будет не очень дорого.  У меня была ссылка на чувака, который делает под заказ. Можно попробовать поговорить.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Плацкартный вагон модели 61-821 = Restart
« Ответ #6 : 13 Февраля 2024, 08:36:05 »
ШагратN, Игорь!

Какой длины и ширины будет вагон по кузову?
Как Октябри?

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Плацкартный вагон модели 61-821 = Restart
« Ответ #7 : 13 Февраля 2024, 09:12:19 »
ШагратN, Игорь!

Какой длины и ширины будет вагон по кузову?
Как Октябри?

Скорее как Ашеты (которых у меня нет). Длинна около 150, ширина около 19 мм, что на 7 и 2 мм больше чем Октябрь. Мерил линейкой и очень примерно :) 150 это масштабная длина (он около 24 м в оригинале)

3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: +7/-0
Re: Плацкартный вагон модели 61-821 = Restart
« Ответ #8 : 13 Февраля 2024, 10:51:41 »
Игорь, привет! С пассажирскими вагонами, это дело очень нужное и хорошее. Учитывая, какой спрос остаётся на убогие, неправильных размеров, полувековой давности октябри, точно не прогоришь :)
Что касается сцепок, то (моё мнение) тут нужны только динамические. Вообще на все вагоны с буферами или переходным суфле нужны динамические. Сделать их не сложно, там всего 2 детали: треугольная фигня с выступом под NEM шахту и стальная проволочка. Но нужно это проектировать. Нужна прорезь в самой раме, сама треугольная фигня (не знаю, как её правильно назвать) должна быть достаточно прочная.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Плацкартный вагон модели 61-821 = Restart
« Ответ #9 : 13 Февраля 2024, 12:57:57 »
Игорь, привет! С пассажирскими вагонами, это дело очень нужное и хорошее. Учитывая, какой спрос остаётся на убогие, неправильных размеров, полувековой давности октябри, точно не прогоришь :)
Что касается сцепок, то (моё мнение) тут нужны только динамические. Вообще на все вагоны с буферами или переходным суфле нужны динамические. Сделать их не сложно, там всего 2 детали: треугольная фигня с выступом под NEM шахту и стальная проволочка. Но нужно это проектировать. Нужна прорезь в самой раме, сама треугольная фигня (не знаю, как её правильно назвать) должна быть достаточно прочная.

Спасибо, вот тоже думаю над динамической сцепкой. Как ее делать знаю, но есть вопрос
1) Нужна ли NEM шахта? Или ее делать отдельной деталью и пусть голова у заказчика болит?
2) Если да - то под Т образный хвостовик или под новые сцепки?

Вопрос про телеги.
Сейчас она выглядит так - то есть, букса с одной стороны только крепится.
 

Насколько нужна такая копийность? или можно сделать ее не ажурной (закрыть изнутри просвет, как это сделано на Октябрях?) Не уверен просто в надежности текущей схемы.

P.S. Вскрытие показало необходимость доработки моделей и разработку некоторых деталей. В частности - суфле, переходной площадки и подвагонного оборудования. Ну и вопрос про стекла тоже остается открытым - надо подогнать и доделать бортики....

З.Ы. Еще хотелось бы понимать примерное кол-во потенциальных заказов. Этот этого во многом зависит технология изготовления некоторых деталей (если не всех). Ну и цена/сроки это этого тоже будут зависеть....
Ну и тот же вопрос по почтовым и багажным. Они тоже в работе и выйдут скорее всего почти одновременно.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2024, 13:42:43 от ШагратN »
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: Плацкартный вагон модели 61-821 = Restart
« Ответ #10 : 13 Февраля 2024, 14:14:01 »
Сцепки лучше на телеге для прохождения 193 радиуса))) можно даже октябрьские склонировать.... кто-то тут их делал массово...

Оффлайн MidnightEater

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +17/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Илья
Re: Плацкартный вагон модели 61-821 = Restart
« Ответ #11 : 13 Февраля 2024, 15:32:20 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

1. За за сцепки МТЛ, желательно на корпусе.
2. Для стандарта МТЛ, вероятно, нужен будет вырез, а то может быть ниже.
3. Я за Fox Valley 36' металл.) Но они сейчас в дефиците.
4. Я бы хотел декали по "индивидуальному заказу" по выбранному фото прототипа, под конкретный поезд или пригородный маршрут, с повторением всех надписей, с соблюдением желаемого периода в плане гербов, знаков, дат КР, ДР и прочего.

Я просто высказался, раз спросили. Для массового производства вариант довольно сложный и не всем подходящий. Поэтому буду сам искать способы дорабатывать по возможности.)

Хотел спросить про освещение - будет ли какая-то разработка готового решения?

По телегам. Поскольку это основной рабочий узел, то я за надёжность при катании.

Да, по количеству: у меня были наполеоновские планы, конечно. Сейчас бы взял 3-4 плацкарта и 4-5 сидячек. Если помимо китов будут варианты готовых моделей, то я только за. Главное, чтобы отливки вышли хорошо. При предыдущих попытках часто были проблемы: крыша "горбилась" и стенки деформировались.

С уважением,
Илья.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2024, 17:11:06 от MidnightEater »

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Плацкартный вагон модели 61-821 = Restart
« Ответ #12 : 13 Февраля 2024, 16:07:42 »
Я буду ставить на корпус мтл или аналог. Поткол-ву, пару точно б взял

Оффлайн Kluwert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Плацкартный вагон модели 61-821 = Restart
« Ответ #13 : 13 Февраля 2024, 17:16:04 »
Мне бы лучше Рапидо, только не так, как на "Октябрях", когда между вагонами палец можно просунуть. Наверное, да, динамические нужны.
Ажурностью телег можно пожертовать ради надёжности, я, например, за дикой копийностью не гонюсь.
Декали было бы не плохо, традиционно, СЖД и РЖД, совсем не обязательно с какого-то конкретного, по мне даже лучше "собирательный образ" - типовые эл-ты что б были.
По кол-ву, зависит, конечно от цены, но 2 штуки - это минимум, скорее, всего, больше.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Плацкартный вагон модели 61-821 = Restart
« Ответ #14 : 13 Февраля 2024, 17:56:14 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)