Автор Тема: Вариант модульной системы в N  (Прочитано 2747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nikita Rebrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Вариант модульной системы в N
« : 22 Февраля 2024, 14:41:14 »
Предлагаю на суд общественности свои наработки по модульной системе.

Масштаб N. Рельсовый материал Fleischmann, Roco, KATO.
Рельсы уложены на фанеру 6 мм без какой-либо подложки.












Оффлайн MidnightEater

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +17/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Илья
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #1 : 22 Февраля 2024, 17:44:05 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Никита,

Интересный вариант комбинирования различных вариантов путевого развития. Минималистичные идеи, особенно в рамках квартиры, меня всегда привлекают.) Я на свой вкус сделал бы на пару-тройку см пошире, чтобы можно было добавить опоры КС и небольшой декор. А так для себя выбрал формат T-Trak.

С уважением,
Илья.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #2 : 22 Февраля 2024, 19:53:22 »
Предлагаю на суд общественности свои наработки по модульной системе.

Никита, здравствуйте!
Рад поприветствовать на форуме!

Покажите пожалуйста поподробнее как оформляете стыки рельс. Как добиваетесь соосности при стыковке.
И сами модули тоже как совмещаются стыки? Точность есть? Люфты?
Также интересно по фанере - там, кажется, два слоя фанеры и там какие-то ножки снизу или прямо на полу лежит?
И если захочется мост, например, "замутить". На какой высоте над полом головка рельса получается?

Для коллег сообщу, что с Никитой мы познакомились на нашем представительстве в VK.COM.
Но в ВК по N-ке жизни нет. Я предложил Никите тут написать про свою систему. Никита знаком с T-Trak но габариты... габариты...

Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Nikita Rebrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #3 : 22 Февраля 2024, 21:28:15 »
Чуть погодя постараюсь добавить фото, проясняющие некоторые моменты.

Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #4 : 23 Февраля 2024, 12:42:35 »
Интересный вариант для домашних покатушек - т.е. как бы получается что некие блоки заранее сформированы, не нужно дугу собирать из 4х рельсовых элементов, она может быть и двойная, достал крупные блоки и разложил из них схему. При этом, как видно на фото, остается возможность комбинировать блоки в разных сочетаниях.
_ компактно для хранения
_ быстрее собирать напольный трек
_ меньше проблем со стыками, на блоке можно пропаять рельсы
_ остается возможность небольшого оформления подложки
_ можно дополнить блоками со строениями, станциями и пр. что сформирует уже более полноценный ландшафт

не готов согласиться что нужно делать "шире", т.к. именно такая симметричность позволяет, кмк, формировать больше вариантов соединений для разнообразия трекков

что на обратной стороне? есть ли ножки?

Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #5 : 23 Февраля 2024, 16:33:24 »
Интиресная концепция, но хорошо бы увидеть, что внизу. Небезивестный shigemnon подобное же показывал. Для дома действительно прикольно

Оффлайн Nikita Rebrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #6 : 24 Февраля 2024, 11:26:16 »
На концепцию повлияли некоторые идеи, которые нашёл в Pinterest:

 

 

 

 

Оффлайн Nikita Rebrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #7 : 24 Февраля 2024, 11:36:02 »
Процесс постройки и детали, которые хотели уточнить:













Оффлайн Nikita Rebrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #8 : 24 Февраля 2024, 11:49:16 »
Соединение:










Оффлайн Nikita Rebrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #9 : 24 Февраля 2024, 11:55:49 »
Немного оформления:














Оффлайн Nikita Rebrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #10 : 24 Февраля 2024, 12:26:54 »
Немного геометрии:
С прицелом на рельсовый материал Fleischmann (что было в магазинах Питера) межпутьевое расстояние принял 33,6 мм.
Пару лет назад Была попытка построить Т-трэк РУС по раскрою с этого форума. Собирал два 620 мм и два круговых 180 градусов. Отказался из-за того, что места для хранения, где бы это не мешало домочадцам, не нашлось. Но в эту концепцию перенёс кратность модуля 310 мм. К тому же длина стрелки 10 градусов Fleischmann оказалась 155 мм. (Совпадение? Удача? Не думаю… ).
В итоге в этой системе один прямой модуль 620 мм длиной. Ширина 2*33,6 = 67,2 мм. Так сделано, чтобы можно было состыковывать, например, один модуль слева и два модуля справа. Переставлять их как хочешь.
Поворотные модули радиусами из ряда того же Fleischmann. Больший радиус подобран так, чтобы хватило одного флекса на модуль 90 градусов. А меньший не меньше минимального радиуса 9 3/4 дюйма, который рекомендует КАТО для своих локов. А ещё сделал переходные кривые в радиусах. И оно того стоит!
Взял за правило, что каждого модуля у торца обязательно должен быть прямой участок длиной 33,6 мм.
А ещё не приближать стрелку к торцу ближе 155 мм.

Оффлайн Nikita Rebrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #11 : 24 Февраля 2024, 12:30:28 »
Есть недостатки, связанные с жесткостью. Пока думал усилить модули снизу алюминиевыми уголками.
А соединения показывают себя хорошо. Большой овал из первых фото можно поднять вертикально и поставить к стене.

... и добавил:
Соединители:
Это отдельный вопрос. И длительные поиски и эксперименты.
Понял, что стык-в-стык, как, например, у коллег из Модуль-мастера в ТТ, не получится. Искал что-то, что можно на кухне ручным инструментом запилить.  :selfmade2:  :selfmade:
Пришлось поморочиться и пару вариантов перебрать. Крайний вариант показал себя хорошо. Центрирует, контакт неплохой, можно сделать вариант изолированного соединения.







 *** Если вдруг моё вот это творение можно назвать «ноу-хау», то прошу авторство приписывать мне со всеми вытекающими правами. Пишу из-за не знания пока правил сообщества.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2024, 15:45:06 от Nikita Rebrov »

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #12 : 25 Февраля 2024, 23:59:42 »
Крайний вариант показал себя хорошо. Центрирует, контакт неплохой, можно сделать вариант изолированного соединения.

Никита, как по мне так конструкция очень даже удачная.
Приятно, что клеммные колодки для вытаскивания оттуда внутренностей очень даже распространены. И это намного интереснее чем покупать какие-то латунные трубки и морочаться с ними.
Недостаток вижу только в том, что снизу нужно прикручивать для зажима, а значит требуется переворачивать всю конструкцию.

Если вдруг моё вот это творение можно назвать «ноу-хау», то прошу авторство приписывать мне со всеми вытекающими правами.

Никита, "ноу-хау" уже не получится). Авторство, это святое!
Но самая главная фишка - поперечный разрез! Исключение влияния одной стороны зажима на другую и при этом сохранение соосности и единой детали - это трудно переоценить.


... и добавил:
Процесс постройки и детали, которые хотели уточнить:
Никита, спасибо большое.
Концепция действительно не новая но реализация довольно таки интересная.
Какое-то время назад на форуме было много обсуждений по поводу всяческой модульности. В итоге пришли к T-Trak как к оптимальному компромиссному варианту.
Но!
Решения для домашних покатушек для многих, как правило - "просто разложить рельсы на столе".

Есть недостатки, связанные с жесткостью. Пока думал усилить модули снизу алюминиевыми уголками.
Если уголки прикрутить везде снизу то получится норм.
+ уголки - штука жутко дорогая.

Я могу сказать по своему опыту разработки, нарезки и сборки T-Trak и подобных модулей, что дешевле и проще всего - вертикальные рёбра жёсткости. По моему мнению, в вашем случае их лучше всего иметь по бокам. Т.е. сократить ширину модуля на 2 толщины фанеры и приклеивать полосы из этой же фанеры по бокам. Т.е. придать модулю П-образный профиль. Но это всё актуально только для новых модулей, на текущих - это полная переделка.

Соединение:
Соединение классное. Это уже конечно ближе к мебели, но вполне всё уместно - получается зажатый пирог.
Ну и закладные гайки - я тоже их очень люблю (правда другие, но технология тоже у меня другая).

каждого модуля у торца обязательно должен быть прямой участок длиной 33,6 мм

Да Никита, это очень правильно. Я сейчас делаю кастомный полукруг с T-Trak торцом и тоже пришёл к тому, что для использования флекс лучше всего всё таки сохранить на торцах KATO Unitrack. Хоть минимальный но штатный кусочек.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2024, 21:55:14 от Кёф »

Оффлайн Nikita Rebrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #13 : 26 Февраля 2024, 20:22:49 »
Коллеги по хобби, благодарю за комментарии и лестные отзывы!

Про П-образный профиль модуля - ценное предложение. Действительно, надо было в раскрой заложить.  Обойтись меньшими затратами. Когда делал так, мечтал, что будет возможность организовать небольшой макет на полке. Тогда уже думал прикрепить эти модули на основание пошире. Из пеноплекса, например. Сделать ландшафт, строения и все-все-все…. Пока мечты. И в таком раскладе высота модуля мешала бы, по моему мнению.
Сама по себе фанера 6 мм на некоторых модулях сейчас «корытом», что мешает оставить вагон при маневровых покатушках. Поэтому нужно добавить элемент, придающий продольную жесткость.
Сейчас просто подкладываю фанерные квадратики под середину модуля, чтобы создать подпорку нужной высоты

Оффлайн ScaleN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Репутация: +55/-0
  • Откуда: moscow
  • Имя: Андрей
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #14 : 26 Февраля 2024, 20:36:25 »

Небезызвестный shigemnon подобное же показывал
Это Дмитрий про Diorama-Kun.
Штука до которой у меня уже почти дошли руки но коллеги склонили к T-Trak в итоге.


Скорее все-таки SHIGEMON вот этот



https://www.youtube.com/watch?v=1YA2jddgqJ8?si=wxkNkrNUrgtFWOUH
Что НРАВИТСЯ | аналог | начинающий

ЕСЛИ КОЛЛЕКЦИЯ