Автор Тема: Вариант модульной системы в N  (Прочитано 3627 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #15 : 26 Февраля 2024, 21:15:08 »
Скорее все-таки SHIGEMON вот этот
Верно!!!

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #16 : 26 Февраля 2024, 21:20:15 »
Виноват, пальцы отъел, лишние буквы нажимаю))

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #17 : 26 Февраля 2024, 21:31:29 »
Это я со ссылкой ошибся. Шигемон просто про Diorama-Kun показывал, а меня на ней переклинило))).

А вот этого ролика я не видел!

 

 

 

 

Тут способ придания жёсткости выбран иной, не П-образный профиль (П-образный анфас не в счёт).
Тут два параллельных скреплённых слоя - верхний и нижний. Наверное это более оптимально при такой толщине МДФ. И да, это тоже МДФ как и Diorama-Kun.

Оффлайн Nikita Rebrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #18 : 26 Февраля 2024, 22:51:52 »
Прошу простить за стиль стиль ответов. С телефона не разобрался в функционале форума.

Хотел добавить про соединители.
Во-первых, латунные втулки припаяны к основанию. Делал для механической прочности, не для проводимости.
Во-вторых, некоторые я разрезал поперёк вплоть до основы, для изостыков. При этом они сохраняют функционал как соединители.

Сначала я использовал отдельную латунную втулку как соединитель на одну нитку. И крепил винтами к рельсу или рельсам. Да, для этого необходимо переворачивать модули и попасть на мелкий винтик. То ещё занятие.
Потом думал, что бы такого засунуть внутрь, чтобы оно работало как пружина. Оплётках от провода, свернутая в спираль трубочка из-под сока и ещё несколько вариантов.

Эти варианты тоже работают. Стык держит, рельс прижимается. Но соединитель мелкий, все равно не удобно. Четыре соединителя между двухпутными модулями сложно установить.  Изолированный стык не сделаешь.
И вот так за пару месяцев пришёл к крайнему варианту - две втулки, припаянные на основу для плат.
Винты там оказались не нужны для прижима к рельсам. Соединители сохраняют упругость. В крайнем случае прижимаю пассатижами губки - и вуа-ля!
Винты использую для крепления питающих проводов, как видно на фото.
А когда сделал изолированные стыки с поперечным пропилом, то понял, что он будет полезен на всех соединителях.

В итоге соединители работают отлично на протяжении уже десятка складываний-раскладываний модулей и смены комбинаций.
А главное, что за пару вечеров я себе с десяток наделаю ручным инструментом с денежными затратами 100₽ на колодки и 60₽ на основу для платы..

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #19 : 26 Февраля 2024, 23:10:25 »
Винты там оказались не нужны для прижима к рельсам. Соединители сохраняют упругость.
Ага. Ну, я так и подумал потом, что если нормальный металл то будет пружинить и так. Сейчас бывает попадаются такие колодки их х/з какого металла))).
Но и в то же самое время как-то попалась (в люстре, правда) трубочка колодки (такая-же, в принципе) но там ещё внутри были латунные лепестки как-бы для многожильного провода или просто для более качественного позиционирования...

... и добавил:
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Nikita Rebrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #20 : 26 Февраля 2024, 23:15:07 »
Есть мысли модернизировать этот соединитель, но для этого нужен доступ либо к фрезерному, либо к 3D печати. Жду подходящего момента или знакомств для коллаборация. Коммерческие конторы дорого просят, как по мне.
Первое, что хочется, заполнить пространство между двумя втулками. Вклеить туда что-то, или сразу сделать такую основу, где это пространство заполнено.

... и добавил:
Ну и после проделанного , наверное, признаюсь, что если бы у меня были возможности сразу закупить рельсовый материал KATO Unitrack, то всей этой истории не было бы. Всё-таки, в нем дорабатывать нечего.
А так у меня была коробка флексов и пару стрелок от Fleischmann с сильным ограничением места для всего хозяйства.
KATO в руки попал только осенью 2023 как стартовый набор M1 с грузовым поездом.

... и добавил:
Уважаемый Александр,
Фото проектов, которые вы приводите по теме, не отображают путевого развития. Все кольцевые, как увидел. Стрелки заложены в эти концепции?

Не нахваливаю своё, но у меня можно поиграть путевой схемой. Я писал вам в ВК ранее, что ближайшая цель - сделать такие модули, из которых можно собрать что-то наподобие John Alen’s Timesaver. Осталось доделать один модуль, чтобы собрать такое. Обязательно покажу. Inglenook уже собирал и игрался. На вечер забава увлекательная!

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #21 : 01 Марта 2024, 12:06:52 »
Здравствуйте, Никита!

Фото проектов, которые вы приводите по теме, не отображают путевого развития. Все кольцевые, как увидел. Стрелки заложены в эти концепции?

Вы совершенно правы. Когда речь заходит о путевом развитии то мы сразу скатываемся с темы...
...с темы T-Trak на тему сборки каких-то индивидуальных модульных макетов которые (может быть) можно будет подсоединить к T-Trak чего пока по факту не было.

Но!
Как только я сделаю первые модули типа "Diorama-Kun" - я обязательно покажу, что путевое развитие на модулях возможно! Вообще возможно всё, было-бы желание!

... и добавил:
Есть мысли модернизировать этот соединитель, но для этого нужен доступ либо к фрезерному, либо к 3D печати. Жду подходящего момента или знакомств для коллаборация. Коммерческие конторы дорого просят, как по мне.
Первое, что хочется, заполнить пространство между двумя втулками. Вклеить туда что-то, или сразу сделать такую основу, где это пространство заполнено.

Да, есть идея сделать совместимый с T-Trak коннектор из 3D печати с впечатанным туда металлом для контакта/не_контакта.

Пока я начал делать так для перехода на произвольный рельсовый материал (это если есть запас KATO-переходников 29 мм).
Тут переходник выводится на уровень 70 мм от стола, как положено в T-Trak, а за ним идут любые рельсы на подложке:




Это для вот этого проекта, разработанного мной для нашего Коллеги: https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=8504.msg160124#msg160124

Но!

Если нужны соединения под углом, что порождает стрелка - то буду смотреть внимательно Ваше решение и буду думать.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #22 : 21 Апреля 2024, 21:34:26 »
Nikita Rebrov,
я прошу прощения. Не знаю имеет ли смысл заводить какую-то новую тему.
На всякий случай пока под спойлер кладу видео от того же товарища Шигемона из Японии. Похоже на те же модули только уже в законченном виде. Это по сути очень похоже на то, что мы ранее обсуждали. Я склонен всё же вернуться к своей первоначальной идее об изготовлении именно такого типа модулей по длине рельсового материала. По ряду причин рассматриваю TOMIX.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #23 : 21 Апреля 2024, 21:45:21 »
Да, интересная тема. Но томикс лично мне не слишком бы подошел)

Оффлайн Nikita Rebrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #24 : 21 Апреля 2024, 23:06:21 »
Я только рад.
Этот вариант модулей мне не попадался и у них своя интересная конструкция.

В свою очередь как раз собирался поделиться отснятым с недавних домашних поктушек.

На данный момент основания модулей использовал все имеющиеся. Пока делать ещё не собираюсь. Получился овал 2,4 на 0,6 м.










Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #25 : 22 Апреля 2024, 14:00:22 »
Nikita Rebrov
Никита, для покатушек отличная система у Вас! Как говорится, ничего лишнего, ничто не отвлекает!

Оффлайн BR95009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: +35/-1
  • Аналог. Озвучиваю сам!
    • www.br95009.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дима
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #26 : 22 Апреля 2024, 16:14:23 »
Тема конечно интересная, но имхо на полу катать вообще не комильфо. Особенно энку. Её желательно катать на высоте 1500 - 1600 мм. :)
IIm, G, H0, H0m, H0e, N. MMH0. WWW.BR95009.RU

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #27 : 22 Апреля 2024, 16:31:56 »
Так можно и на столе))

Оффлайн Nikita Rebrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #28 : 22 Апреля 2024, 16:56:22 »
Да, подтверждаю, что на полу не удобно.
Кажется, писал, что систему делал с прицелом повесить на стену как полку, когда появится возможность. Возможно, перенести модули на широкую раму, чтобы место для сцены появилось.
А пока комбинирую модули, меняю надоевшую схему на новую. Ищу, так сказать. Сейчас вот собрал так, чтобы было два разъезда. Гонял по очереди поезда по большому кругу. И ещё третий состав ждал своего локомотива.

Оффлайн Nikita Rebrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #29 : 15 Июня 2024, 21:24:06 »
Ранее писал, что дособираю оставшиеся модули и соберу что-то наподобие John Allen’s Timesaver.

 

Вот что получилось у меня:















Прям по оригинальным правилам головоломки играть не собирался. Но схема мне понравилась для манёвров. Нужно только ещё сделать карточки вагонов, чтобы обозначать пункты назначения.

Если кого-то заинтересовало, то можете почувствовать механику в игре для яблочных смартфонов:
https://apps.apple.com/ru/app/john-allens-timesaver-lite/id1162009059