Автор Тема: Вариант модульной системы в N  (Прочитано 3625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #45 : 22 Июня 2024, 21:13:06 »
Да я все измышляю, надо оно вообще или нет. Я вагоны и так все на столе вижу. И придумать, что с ними делать, могу и без всяких карточек.
вытаскивая карточки из колоды наугад-элемент случайности

Оффлайн Nikita Rebrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #46 : 22 Июня 2024, 22:21:07 »
Не думаете ли, что отдельная тема по Маневровым головоломкам уместна? Честно, думал, что она избита вами, коллеги по хобби.

Я здесь про вариант модулей начинал. Про головоломки заговорил только в разрезе демонстрации возможностей модульной системы.

... и добавил:
Про голубой флаг - вот картинку нашёл. Не не до конца понял, где и как используется. Но как временный «тупик» можно применить.
https://pin.it/1WAZmwxd7

 

Оффлайн BR95009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: +35/-1
  • Аналог. Озвучиваю сам!
    • www.br95009.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дима
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #47 : 23 Июня 2024, 11:26:19 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
IIm, G, H0, H0m, H0e, N. MMH0. WWW.BR95009.RU

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1427
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #48 : 23 Июня 2024, 17:50:55 »
Про голубой флаг - вот картинку нашёл. Не не до конца понял, где и как используется. Но как временный «тупик» можно применить.
https://www.trains.com/trn/train-basics/abcs-of-railroading/blue-flags-save-lives/
https://www.trains.com/trn/train-basics/abcs-of-railroading/blue-flags/
  в двух словах ограждает людей работающих, как на путях , так и на составе, тут прямой запрет двигать с места вагоны и другой ПС. Наши аналоги это синий цвет на светофоре и красный квадрат на стойке, втыкаемый между рельсами.

HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Nikita Rebrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #49 : 24 Июня 2024, 22:18:45 »
Сергеевич, благодарю!

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #50 : 27 Июня 2024, 00:08:42 »
Не думаете ли, что отдельная тема по Маневровым головоломкам уместна? Честно, думал, что она избита вами, коллеги по хобби.

Здравствуйте, Никита.
Это я вывел на этот оффтопик. Прошу прощения.
Но!
Во первых мы во всех темах ходим по кругу ну или по спирали, постепенно углубляясь.
Я, например за много лет на форуме некоторыми вещами не интересовался, а сейчас нагоняю.

Я здесь про вариант модулей начинал.

Да, по теме скажу, что ведь и про всякого рода модульность тут говорилось так давно, что вообще страшно становится))). А потом несколько модулей T-Trak и сформировалась некая идея к которой каждый идёт своим путём.

Недостатками T-Trak в контексте данной темы является то, что желание какого-то минимального путевого развития склоняет к необходимости делать огромный модуль ну или становиться рабом закрытых магазинчиков с рельсоматом KATO Unitrack. То есть я к тому, что всех этих головоломок хочется но и хранить это всё негде, а Вы прекрасно эту задачу решили.  Но в то же время, хочется побаловать взор каким-то ландшафтиком да и руки размять в тазике с гипсовыми бинтами).

Вот в таком постоянном поиске компромиссов и удовлетворении собственных интересов живёт-поживает каждый участник нашего скромного сообщества. Никуда особо не стремясь вместе, однако реализуя какие-то решения по отдельности и всё чаще встречаясь на покатушках мы движемся... на дачу).

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +45/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #51 : 27 Июня 2024, 08:53:02 »
Да я все измышляю, надо оно вообще или нет. Я вагоны и так все на столе вижу. И придумать, что с ними делать, могу и без всяких карточек.

Может как то сформулировать общие задачи?

Например:
Собрать состав крытых (/ледников, платформ, гондол), отогнать на фабрику под погрузку.
Собрать состав под пригород с первым и вторым классом, почтой, и добавить пару товарных крытых и отправить его по расписанию.

Так мы избежим необходимости отбора карточек под набор ПС.

Кстати, кто тут есть с реальной ЖД? Бывает ли такая общая постановка задач на реальной ЖД?

Если игра с карточками - два основных варианта
1) Вагоны в нужном количестве ставятся на произвольные места. Карточки выкладываются случайным образом в ряд. Цель - собрать состав в порядке карточек. Это вполне реальная задача для ЖД - порядок вагонов в зависимости от станции назначения.
2) Из случайных карточек формируется состав (а потом выставляется в таком порядке). Цель - загнать вагоны на правильные места. То есть, на макете для каждого типа вагонов есть своя ветка.

3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Nikita Rebrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #52 : 06 Июля 2024, 11:25:08 »
Коллеги, попробовал ещё вот такую схему для простенькой «игры в маневролога». На скорую руку наделал карточек.







Оффлайн BR95009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: +35/-1
  • Аналог. Озвучиваю сам!
    • www.br95009.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дима
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #53 : 06 Июля 2024, 11:33:50 »
Идея хорошая, но вот пол... Редуктора локов в смазке, собирают волосы с пола только в путь. Я бы не стал катать на полу.
IIm, G, H0, H0m, H0e, N. MMH0. WWW.BR95009.RU

Оффлайн andrew-n8

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Андрей
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #54 : 07 Июля 2024, 23:15:08 »
Как я понимаю и вижу ситуевину - просто для универсального модуля нужны свои "российский" универсальный путевой набор (рельсы, стрелки и т. п.) - и будет всём счастье, либо уже всем определится на какой фирме остановиться  - как я понял у многих либо КАТО либо томикс - и опять возникает вопрос на балласте или нет. Как только коллеги примем за основу типа гост - и будет всём счастье

Оффлайн BR95009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: +35/-1
  • Аналог. Озвучиваю сам!
    • www.br95009.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дима
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #55 : 08 Июля 2024, 08:09:08 »
Как я понимаю и вижу ситуевину - просто для универсального модуля нужны свои "российский" универсальный путевой набор (рельсы, стрелки и т. п.) - и будет всём счастье, либо уже всем определится на какой фирме остановиться  - как я понял у многих либо КАТО либо томикс - и опять возникает вопрос на балласте или нет. Как только коллеги примем за основу типа гост - и будет всём счастье

Возникло сразу много вопросов.
1) Почему всём, а не всем?
2) Что значит: "для универсального модуля нужны свои "российский" универсальный путевой набор (рельсы, стрелки и т. п."? Зачем нужен универсальный модуль?
3) Почему "будет всём счастье"?
4) Какой "типа гост" вы тмеете ввиду? И зачем он нужен?
IIm, G, H0, H0m, H0e, N. MMH0. WWW.BR95009.RU

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #56 : 08 Июля 2024, 13:36:39 »
Коллеги, попробовал ещё вот такую схему для простенькой «игры в маневролога». На скорую руку наделал карточек.
;D ;D ;D


... и добавил:
коллеги примем за основу типа гост

andrew-n8,
Конкретно это тема Никиты про решение личных запросов в рамках Nашего общего Хобби. У каждого запросы немного отличаются. Стандартом является даже не масштаб (!), а ширина колеи.

Под спойлером доп. информация по стандартизации:
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 08 Июля 2024, 15:30:05 от Кёф »

Оффлайн Nikita Rebrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #57 : 18 Сентября 2024, 22:39:27 »
Уважаемые со-хоббичане (до сих пор не знаю, как правильно и грамотно обратиться)!

Появилась возможность покатать. Перед этим несколько дней вынашивал схему путей.
Несколько месяцев занимался листанием американских журналов по моделизму. И после этого появилось понимание и желание не просто погонять поезда по кругу, а продумать какой-то сценарий.

Схема состоит из небольшого… staging это у них называется, где составляешь поезд на маршрут и приезжает поезд с маршрута. Это длинное ответвление на два пути. С противоположной стороны «локомотивное депо», откуда начинают маршрут локи и куда я их возвращаю со staging. И два круга с переходом между ними, симулирующие «дальнюю дорогу». Вывел на круг, проехал n раз, перецепил в хвост поезд лок и вернул в staging.











Внимательные заметят тупиковые упоры а-ля ЮСА, сделанные из скрепок. Кмк, симпатично.

Дальше в планах делать скромный ландшафт наподобие имеющегося и придумывать новые схемы.

Оффлайн BR95009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: +35/-1
  • Аналог. Озвучиваю сам!
    • www.br95009.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дима
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #58 : 19 Сентября 2024, 12:24:01 »
Я таки топлю за покатушки не на полу. Ну совсем это со всех сторон не комильфо.
IIm, G, H0, H0m, H0e, N. MMH0. WWW.BR95009.RU

Оффлайн Nikita Rebrov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вариант модульной системы в N
« Ответ #59 : 19 Сентября 2024, 12:49:31 »
К сожалению, нет места, кроме как на полу. Ширина круга 90 см, длина максимально 45+61+61+61+45 = 273 см. Такое цельным куском в квартире не спрятать:(
Минимизируют риски: пылесосу перед раскладыванием, протираю рельсы, отсматриваю ПС снизу. Домочадцев загоняю на диван. В ближайших планах переезд. Может, там отвоюю настенное полки… которые можно дополнить ландшафтом. А пока такой мой компромис.