Автор Тема: Угловой классический T-Trak модуль 365х365 мм  (Прочитано 422 раз)

Оффлайн Кёф

• Ветеран
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
Разработал нарезал и собрал тестовый угловой классический T-Trak модуль 365х365 мм.

Попытался спроектировать так чтобы было проще собирать без специальных инструментов. В принципе, получилось.
Хитрые шип-пазы, впрочем отработанные ранее, помогают всё довольно чётко собрать без кучи струбцин, однако есть ещё косяки и новые мысли...

Заказы пока не принимаются. Цена будет договорная.

Тут уже показана модификация где боковины приклеены, а для доступа к регулировке высоты ножек сделаны лючки. Ну и с торцов сделал доступ к ножкам. Можно было-бы отказаться от лючков но пока думаю про дополнительную альтернативную электрику.

Будет обработка маслом изнутри и торцы но после того как будут залачены фирменные боковины.

Fig №1^

Fig №2^

Fig №3^

Fig №4^

Fig №5^

Справедливости ради надо отметить, что изначально сборка производится с прикручиванием технологических боковин:
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кёф

• Ветеран
Re: Угловой классический T-Trak модуль 365х365 мм
« Ответ #1 : 18 Марта 2024, 17:21:09 »
Здравствуйте!

Я сразу озаботился тем, что любые модули T-Trak, в том числе угловые модули T-Trak,  придётся перевозить.
Изначально в моей концепции нужно было снять боковины и на закладные гайки привинтить другие боковины - транспортировочные.

Но!

Так как T-Trak всё таки скорее жив чем мёртв, то вот моя концепция по переноске (она не закончена пока но суть уже проявляется, позже дополню пост).
Боковушки пока одинарные но будут 6 мм толщиной и будет механизм стекирования со скреплением. Модули  будут держаться на своих мебельных болтах.

Ручка постепенно превратилась в крышку-ручку и она собрана пока на втулках т.к. боковины с закладными уточняются:

Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dmitry206

• Ветеран
« Ответ #2 : 18 Марта 2024, 23:57:47 »
Здорово! Хорошая конструкция

Оффлайн Кёф

• Ветеран
« Ответ #3 : 19 Марта 2024, 12:19:56 »
Дополняю.

Сразу отмечу, что можно просто сделать этажерку с полками для модулей и не париться.

Недостатки этажерки.:
1. Нужно сразу много материала и дольше делать.
2. Сразу пустая этажерка будет выглядеть странно и мало кому она будет нужна без модулей.
3. Делать этажерку логичнее сразу делать из 6 мм фанеры.
4. Этажерка будет тяжёлой.
5. В принципе этажерку можно будет сделать универсальной с переставляемыми полками но это уже будет МЕБЕЛЬ и скорее всего это будет не этажерка а тумбочка.
6. Транспортировка будет затруднена нужен универсал-авто или микроавтобус.

То есть МЕБЕЛЬ нужно НАЖИТЬ как в любой семье наживают её с годами))).

Но, если говорить о перспективе, то я бы сделал прочную тумбочку-кофр на колёсиках и её бы применял на покатушках в качестве стола. Тогда будет так - прикатил свои модули в 2-3 тумбочках. Собрал макет прямо на этих тумбочках.
Кроме того, можно будет такую тумбочку комплектовать выдвижными ящиками для моделей непосредственно или для макетных съёмных элементов.

Дома также такая тумбочка может быть применима.

Но СЕЙЧАС я делаю разборную конструкцию которая может формироваться по мере накопления модулей.
И СЕЙЧАС я делаю с использованием минимума материалов т.к. это всё ещё концепция.

Итак:

1. К модулю присоединяется транспортировочная конструкция.

2. Далее, в зависимости от того нижний это модуль средний или верхний, к нему присоединяется или дно, или крышка или вот такие переходные детали для сплочения модулей.

3. Вот так модуль зацепляется:

3. Вот такие детали сейчас имитируют дно - это такие ножки чтобы модуль не на голый пол ставить:

4. Вот так получается по итогу:

5. Предполагается, что транспортировочная конструкция может быть изготовлена высотой, выбранной из нескольких типоразмеров, в зависимости от высоты конструкций на модуле.