Автор Тема: Как японцы проезжают железнодорожный переезд.  (Прочитано 820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Пересматривая давний видеоролик, только сегодня обратил внимание на сцену в самом конце:

Открывается переезд. Автомобили начинают его пересекать, НО...
Водитель НЕ ВЪЕЗЖАЕТ на переезд, пока впереди едущий автомобиль не ПОКИНЕТ территорию переезда!
Т.е. на переезде в каждой полосе в любой момент времени находится только ОДИН автомобиль! :o ;D ;D ;D
Таким образом:
1. В случае, если впереди идущий заглохнет, то на переезде не возникнет пробки.
2. Если у впереди идущего возникнет какое-либо препятствие, не позволяющее выехать с переезда, у него останется возможность "сдать назад".

БЕРЁМ ПРИМЕР С ЯПОНЦЕВ!!!  :flgjapan:


Оффлайн мобидик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +4/-2
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Михаил
Скорее всего такой порядок проезда переезда регламентирован в их ПДД. У нас такого требования нет. Вернее если стоит знак СТОП, водитель обязан перед знаком сделать остановку.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
...Вернее если стоит знак СТОП, водитель обязан перед знаком сделать остановку.

Много водителей У НАС выполняют требование знака "СТОП"?
Чаще недовольно сигналят сзади...

... и добавил:
Скорее всего такой порядок проезда переезда регламентирован в их ПДД.

Что-то мне подсказывает, что для того, чтобы ездить "с умом", вовсе необязательно дожидаться изменений в ПДД, которые и в нынешнем виде соблюдают очень немногие...

Оффлайн мобидик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +4/-2
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Михаил
Что-то мне подсказывает, что для того, чтобы ездить "с умом", вовсе необязательно дожидаться изменений в ПДД, которые и в нынешнем виде соблюдают очень немногие...
А я считаю, что ездить надо по правилам, тогда и порядок будет на дороге, и ума для этого много не надо.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
А я считаю, что ездить надо по правилам, тогда и порядок будет на дороге, и ума для этого много не надо.

Вообще-то, тема не о том, надо выполнять Правила или нет. ??? Тут и спорить нЕ о чем!
Я о том, что не мешало бы нашим водителям обратить внимание на японский "стиль" проезда железнодорожных переездов.

Насчёт "не надо ума" - категорически не согласен! Разум человеку дан не "для мебели"...

Онлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Возможно,чистое пространство на переезде сохраняется для свободы маневра-- ускориться и проехать,если обстановка изменится?

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Водитель НЕ ВЪЕЗЖАЕТ на переезд, пока впереди едущий автомобиль не ПОКИНЕТ территорию переезда!

Сергей, спасибо!
Удивительно, но факт!

Именно так японцы трактуют наше ПДД п.15.3 - Проезд железнодорожного переезда:

Запрещается выезжать на переезд:

    - При закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);
    - При запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);
     -При запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);
     -Если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;
     -Если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).


Просто японцы, в силу своей природной культурности и неуверенности в надёжности японского атопрома считают, что машина которая впереди может заглохнуть или может затупить водитель, засмотревшись на пейзажи. Поэтому они считают, что надо дождаться и всё.

А я считаю, что ездить надо по правилам, тогда и порядок будет на дороге, и ума для этого много не надо.

На очень высоком уровне ведутся споры про некоторые трактовки ПДД. Ум нужен.

Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1423
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Много водителей У НАС выполняют требование знака "СТОП"?
вы путаете знаки "стоп линия" (который есть на каждом ЖД переезде , не требует остановки без надобности) и знак"стоп".
сцену в самом конце:
Открывается переезд. Автомобили начинают его пересекать, НО...
Водитель НЕ ВЪЕЗЖАЕТ на переезд, пока впереди едущий автомобиль не ПОКИНЕТ территорию переезда!
Переоцениваете японцев, по всему ролику на однопутных переездах все едут как могут. И только на этом Четырёхпутром ! переезде большими красными иероглифами написано что заезжать разрешено по одному! И то только потому что шлагбаум закрывается буквально за  минуту, до поезда. Много у нас переездов с такой маркировкой? Да и интервал закрытия переезда у нас больше.
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Много водителей У НАС выполняют требование знака "СТОП"?
вы путаете знаки "стоп линия" (который есть на каждом ЖД переезде , не требует остановки без надобности) и знак"стоп".

Нет. Речь именно о ЗНАКЕ "СТОП"! Ну, если так хотите, то о восьмиугольном знаке "STOP".
Всё-таки мы обсуждаем ПДД на достаточно глубоком уровне, чтобы различать знак и табличку... :)

сцену в самом конце:
Открывается переезд. Автомобили начинают его пересекать, НО...
Водитель НЕ ВЪЕЗЖАЕТ на переезд, пока впереди едущий автомобиль не ПОКИНЕТ территорию переезда!
Переоцениваете японцев, по всему ролику на однопутных переездах все едут как могут. И только на этом Четырёхпутром ! переезде большими красными иероглифами написано что заезжать разрешено по одному! И то только потому что шлагбаум закрывается буквально за  минуту, до поезда. Много у нас переездов с такой маркировкой? Да и интервал закрытия переезда у нас больше.

Браво, Константин! :clapping:
 ;D Мне как-то не пришло в голову читать иероглифы перед переездом!

Оффлайн Slava_9mm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Slava
И только на этом Четырёхпутром ! переезде большими красными иероглифами написано что заезжать разрешено по одному!


прочитал иероглифы - там написано -> парковка запрещена.
а откуда они знают что надо проезжать по одному?

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Два человека говорят правду:
1. Такер Карлсон
2. Slava_9mm

большими красными иероглифами написано
что заезжать разрешено по одному!

На какой секунде видео? Красные иероглифы не увидел. Есть красный фон.

Переводчик показывает варианты переводов в диапазоне от  "Остановка запрещена" до "Китайские автомобили запрещены".
"Проезжать по одному" никак не клеится.
:))

 

 

 

 

 

Оффлайн Slava_9mm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Slava
наверное все-таки у них в ППД написано как проезжать перекрестки...

Оффлайн мобидик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +4/-2
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Михаил
Не знаю, что там написано на дороге, но с противоположной стороны, во встречном направлении, едут так же с остановкой, но никаких надписей там нет.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Спойлер: Почему аккумуляторные? (кликните для показа/скрытия)


...но с противоположной стороны, во встречном направлении, едут так же с остановкой, но никаких надписей там нет.
А если ещё приглядеться? :lupa:
На красной полосе 4 иероглифа слева - это для тех, кто едет "от нас", а 4 иероглифа правее - точно такие же, только перевёрнутые, ибо читать их должны те, кто едет справа "нам навстречу"! Т.ч. требование к обоим встречным потокам одинаковые!

На 100% доверять машинному переводу иероглифов не стОит. Перевод (тем более, что он делается через английский, т.е. в две ступени!) на русский - весьма приблизительный, но, похоже, суть этих четырёх "загадочных" символов становится понятной.
По всей видимости, надпись требует БЕЗостановочного проезда ВСЕГО переезда, т.е. водителю предписывается дождаться освобождения его полосы впереди полностью и лишь затем въезжать на переезд.

ИМХО: Мне подумалось, что будь У НАС такое правило жёстко прописанов наших ПДД, хуже никому бы не стало. :thinking: