Автор Тема: Изготовление зданий и сооружений из картона от ©Kulik Bauerhof™ (akProduction)  (Прочитано 41151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
А я бы вообще барельеф не делал, ни к чему это. На мой взгляд абсолютно лишнее, кому то для прикола?
Борь, согласен! Если это веление эпохи... но черт его знает, тогда надо и барельефы и кстати лозунги на дома КПСС - ум честь и совесть... Решения ХХ съезда - в жизнь, а на производственных зданиях обязательно  Пятилетку за три года!
Но это всё уже владелец на своем макете сам может решить.
Ох, сколько мои старшие товарищи на этих Лукичах заработали! Делалась форма из бетона, потом клался лист алюминия большой на нее, Ленин выколачивался по 20-30 шт. Потом, летом грузился в в багажники... и рейд по колхозаи и фабрикам!))) 1шт - 1000р!
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2015, 19:03:22 от Sandro »
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Засек там симпатичные бревенчатые домики. А у нас они выложены для демонстрации? Я пропустил?
А надо выложить?
Я его притаскивал на одну из встреч.
Но если интересно, могу выложить краткий репортаж. Если что конкретно интересует, можно задавать вопросы.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Миш, твой домик классный и интересный, действительно, сделай о нем темку, отдельную))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн akProduction

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Репутация: +57/-0
  • Откуда: russische Schweiz
  • Имя: Алексей
Всем доброго вечера! Представляю на обсуждение (кому это, конечно, интересно) наброски(чертежи) будущего 2х-стойлового ПТОЛ.

Как и говорил ранее есть вопросы:
1. Здания ПТОЛ имеют сквозные проезды?  Планирую делать механические ворота как у какого-то производителя. Лок въехал и ворота закрылись. Если проезд сквозной- тут будет посложнее.
2. На модели какие расстояния между шпальной решёткой изготовить? У меня после обмеров на чертежах прототипа и перевода в масштаб-между рельсами  получилось 18 мм. Если необходимо, то на какое расстояние изменить?




У здания я планирую изготавливать основание высотой 4 мм, это на высоту рельс (замерял старое ПИКО(П-образ) и профильные АРНОЛЬД). Т.е. как у прототипа рельсы будут  заподлицо с полом здания. А вот мой вопрос №2 графически:



Жду ваших замечаний, предложений и вопросов. Речь пока идёт только о зданиях. Надстройки на крыше пока не обсуждаем.
P.S.  И немного о грустном: сегодня у нас в Иваново сгорела деревянная церковь, модель которой я изготовил. В инете сказано, что она уже восстановлению не подлежит. Вот такие печальные новости.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2015, 23:23:50 от akProduction »
Mit grüß Alexey
DR, Berliner S-Bahn, DB, SBB, ÖBB, SNCF, DSB, NS
аналог
©ak Production, 1980
©Kulik Bauernhof, 2018

Онлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2979
  • Репутация: +278/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
У крупных производителей расстояние между серединами пути обычно варьирует: от 34 до 38 миллиметров.

Оффлайн akProduction

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Репутация: +57/-0
  • Откуда: russische Schweiz
  • Имя: Алексей
У крупных производителей расстояние между серединами пути обычно варьирует: от 34 до 38 миллиметров.
Спасибо, Константин! Т.е. и производители соблюдают пропорции.  У меня получается 34 мм. Значит всё нормально.
Mit grüß Alexey
DR, Berliner S-Bahn, DB, SBB, ÖBB, SNCF, DSB, NS
аналог
©ak Production, 1980
©Kulik Bauernhof, 2018

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр

P.S.  И немного о грустном: сегодня у нас в Иваново сгорела деревянная церковь, модель которой я изготовил. В инете сказано, что она уже восстановлению не подлежит. Вот такие печальные новости.

Действительно печальная новость. Если нельзя восстановить, может Бог даст, удастся построить новую или хотя бы часовенку небольшую на месте сгоревшей.
Еще неизвестно, это поджег или по неосторожности? 
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Спойлер: offtop (кликните для показа/скрытия)
Михаил, DCC

Оффлайн akProduction

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Репутация: +57/-0
  • Откуда: russische Schweiz
  • Имя: Алексей
Проекция здания ПТОЛ для наглядности:



Mit grüß Alexey
DR, Berliner S-Bahn, DB, SBB, ÖBB, SNCF, DSB, NS
аналог
©ak Production, 1980
©Kulik Bauernhof, 2018

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
У крупных производителей расстояние между серединами пути обычно варьирует: от 34 до 38 миллиметров.
Спасибо, Константин! Т.е. и производители соблюдают пропорции.  У меня получается 34 мм. Значит всё нормально.
Я могу в выходные измерить расстояния у разных производителей, и в разных депо..
Довольно интересная тема..
И я так понимаю, что можно сделать ПТОЛ и на 4, и на 6 ?

Оффлайн akProduction

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Репутация: +57/-0
  • Откуда: russische Schweiz
  • Имя: Алексей
И я так понимаю, что можно сделать ПТОЛ и на 4, и на 6 ?
Николай, я думаю, что- да.
Да, интересно, какие размеры у производителей. Жду с нетерпением результаты измерений.
И всё же, уважаемые коллеги по увлечению, КТО ЗНАЕТ , ЗДАНИЕ ПТОЛ СКВОЗНОЕ ДЛЯ ВЪЕЗДА-ВЫЕЗДА ЛОКОМОТИВОВ ?
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2015, 23:19:26 от akProduction »
Mit grüß Alexey
DR, Berliner S-Bahn, DB, SBB, ÖBB, SNCF, DSB, NS
аналог
©ak Production, 1980
©Kulik Bauernhof, 2018

Онлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2979
  • Репутация: +278/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
ЗДАНИЕ ПТОЛ СКВОЗНОЕ ДЛЯ ВЪЕЗДА-ВЫЕЗДА ЛОКОМОТИВОВ
Для паровозов веерные депо были как СО скозным проездом (в N выпускает Fleischmann, причем сквозной проезд на одном пути из трех), так и БЕЗ (в N выпускает Arnold, Faller). ДУМАЮ, что похожая ситуация обстоит и с современными ПТОЛ. Я бы сделал один путь сквозной, а другой нет. Еще раз повторюсь, ЭТО МОИ ДОМЫСЛЫ.

Оффлайн Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +30/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Я в 80-х годах работал в моторвагонном депо Домодедово и в депо имени Ильича в этих депо ПТОЛ были сквозные. В филиале депо Москва Сортировочная, что находится в конце Казанского вокзала двадцать лет тому назад было тупиковым. Правда оно было не полноценным ПТО, а скорее оборотным.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Сквозной проезд нужен, если по длине встает два локомотива, что бы любой мог выехать.
А длину я бы как раз увеличил до двух локов, или сократил до одного.
Михаил, DCC

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3819
  • Репутация: +146/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Есть же родные размеры, а локомотивы всякой разной длины, и два могут оказаться такой же длины  как один. Я считаю лучше делать по заводским размерам если есть такая возможность.