Автор Тема: Прозрачный клей  (Прочитано 2355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Прозрачный клей
« : 12 Сентября 2014, 15:50:06 »
Неожиданно по обзору инсталляции вылез вопрос об используемом клее.
Постараюсь изложить от части то, что нашел на просторах интернета и свой личный опыт.
В процессе изучения данной тематики были выявлены два основных лидера
Humbrol Clearfix и Microscale Micro Kristal Klear
Поскольку самому найти их в Москве не удалось, то информация из интета. Последний активно используется в штатах и информация из первых уст от моего знакомого.
Но поиск вывел на их аналоги, которые доступны у нас. Это Revell Contacta Clear и Акан "Аква" 4026
Все клеи являются высокоочищенными аналогами либо БФ-6 либо ПВА
По Humbrol Clearfix отзывы не очень. По сути это БФ.
При усыхании могут образовываться пузырьки. Агресивен к нитроэмалям.
Microscale Micro Kristal Klear - это ПВА. Очень качественный клей. Очень хорошее поверхностное натяжение. При высыхании дает идеально ровную поверхность с небольшими бликами. Но как все ПВА - боится влажности. Его сверху рекомендуется покрывать лаком. При этом он остается эластичным. Мой знакомый использует его повсеместно, но мне он больше видится в качестве "прокладок", например при вклеивании динамика в корпус. Из него можно делать окна вплоть до 6х6мм. Сначала клей нанести по периметру, а потом в центр сажается капля.
Как вариант, клеить можно все, где есть какието механические воздействия на место соединения. Ну как вариант, кембрик к корпусу или теже лакированные провода к корпусу приклеить вместо скотча.
Самолично тестировал Revell и Акан
Первый - видимо аналог Humbrol, а второй - точно аналог Microscale.
Revell - к пластику не агрессивен, Заезду и Тамию не растворяет. Чем понравился. Давольно быстро застывает, что называется "на отлип". Минут через 10-15 с деталью можно спокойно работать. Пузырьков, как у Humbrol не выявлено. Практически не усвживается. После полного застывания становится очень жестким. Практически оргстекло.
Фары я делал просто аккуратно сажая капельку на кончике швейной иглы. Излишки можно аккуратно убрать зубочисткой.
По Акану - добавить к Microscale нечего, кроме того, что производство отечественное и стоит недорого.
По прозрачности. Есть у меня "Щербинский испытательный полигон" - колцо радиусом 315мм на толстом оргалите :)  Капнул там две капелки и успешно про них забыл. Когда на медне решил проверить их - не сразу и нашел. Утрируя, на ощупь искал, как брайлевский шрифт. Реально оооочень прозрачные, как Revell так и Акан.