Автор Тема: Посветуйте смазку для мотора и шестерней.  (Прочитано 5078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vnefedov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Репутация: +54/-4
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Посветуйте смазку для мотора и шестерней.
« Ответ #15 : 24 Июня 2014, 01:53:46 »
Для мотора и колесных пар я посоветовал любую смазку от швейных машин. Для шестеренок и червячных передач можно использовать любой литол.
Отредактировано vnefedov (2014-06-23 21:55:30)
Только N - DCC и аналог (редкие модели для себя переделываю в DCC)
Выбросите в помойку все остальные форматы - N-ка не заменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Посветуйте смазку для мотора и шестерней.
« Ответ #16 : 24 Июня 2014, 13:15:50 »
Смазка смазке рознь , нужно быть на 100% уверенным что эта смазка не будет разьедать пластик , всякие там литолы и солидолы я бы не советовал применять. Лучше всего силиконовые смазки типа ПМС - продаются в радиотоварах.
Я пользуюсь таким набором :

Там масло для двигателя, густое масло для редуктора и тюбик с фторопластовой смазкой для смазки червячных передач или для шестерен из металла и пластика работающих вместе.
Кончики осей колпар (токосьем) я смазываю графиткой. Попадались мне старые BTTB модели , в них столько неизвестной, похожей на солидол смазки было будто ее туда шпателем набивали ,после промывки некоторые детали из пластика просто крошились .
В некоторых новых моделях тележки и шестеренки отливают из полиэтилена который устойчив к хим.реакциям.
Так что внимательней с выбором смазки !

Оффлайн vnefedov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Репутация: +54/-4
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Посветуйте смазку для мотора и шестерней.
« Ответ #17 : 24 Июня 2014, 13:49:23 »
Цитата: Kuzyakin
нужно быть на 100% уверенным что эта смазка не будет разьедать пластик , всякие там литолы и солидолы я бы не советовал применять.
Не путайте, литол и солидол. Литол никогда не разъест пластик, он в первую очередь и предназначен для смазки соединений разных видов материалов, металл-резина, металл-пластик и т.д (помимо однородных).
Литол изготавливается загустением природной нефти (никакой синтетики), а нефть в принципе не разъест пластик. В некоторые типы литолов добавляют графит для уменьшения силы трения, а следовательно рабочей температуры.
Только N - DCC и аналог (редкие модели для себя переделываю в DCC)
Выбросите в помойку все остальные форматы - N-ка не заменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Посветуйте смазку для мотора и шестерней.
« Ответ #18 : 24 Июня 2014, 14:02:41 »
vnefedov
Лито́л — пластичная водостойкая смазка, получаемая загущением нефтяных масел литиевым мылом 12-оксистеариновой кислоты (см. также «стеариновая кислота»). Рабочая температура до 130 °C. Литол представляет собой антифрикционную многоцелевую водостойкую смазку, предназначенную для применения в узлах трения колесных и гусеничных транспортных средств, промышленного оборудования и судовых механизмах различного назначения.Как то не эстетично применять его к маленьким моделькам....
Потом замучаешься отмывать после такой "консервации" .

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Посветуйте смазку для мотора и шестерней.
« Ответ #19 : 24 Июня 2014, 14:55:27 »
Я бы не стал использовать на пластике ни литол, ни масло, черт его знает как пластик отреагирует на них... помню как у старого Пико рассыпались пластмассовые арки которые удерживают моторы...
Лучше силикон, мне кажется безопаснее.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Di72

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Посветуйте смазку для мотора и шестерней.
« Ответ #20 : 25 Июня 2014, 01:05:49 »
Я тоже пользовался Си180 на старом Пико и вроде проблем не замечал....
Старое Пико, Америка, Като, цифра и аналог

Оффлайн vnefedov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Репутация: +54/-4
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Посветуйте смазку для мотора и шестерней.
« Ответ #21 : 25 Июня 2014, 01:39:41 »
Цитата: Kuzyakin
Именно про литол. Как то не эстетично применять его к маленьким моделькам....
Потом замучаешься отмывать после такой "консервации" .
Википедию - все умеют читать, а производители моделей используют именно его, но под своим брендом.
Поэтому я его и посоветовал использовать литол. Для информации, литол очень легко смывается водой. Вот солидол, действительно замучаешься отмывать и в нем много химии, которая может повредить пластик.
Цитата: Sandro
Я бы не стал использовать на пластике ни литол, ни масло, черт его знает как пластик отреагирует на них... помню как у старого Пико рассыпались пластмассовые арки которые удерживают моторы...
Лучше силикон, мне кажется безопаснее.
По поводу силикона, не знаю - спорить не буду (может и хорошая смазка). Не пробовал, использую, что рекомендуют производители моделей (Брендовую).Но вопрос был по-моему, как удешевить...
Только N - DCC и аналог (редкие модели для себя переделываю в DCC)
Выбросите в помойку все остальные форматы - N-ка не заменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!