Автор Тема: Окраска моделей  (Прочитано 20692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Окраска моделей
« : 26 Ноября 2011, 12:57:49 »
Господа, товарищи, коллеги конечно я и сам уже покрасил достаточное количество моделей, но всё же. Хотелось бы узнать и обсудить, чужой опыт я думаю лишним не будет, кто как красит свои модели. Может и ещё кому то пригодиться. В первую очередь интересует окраска аэрографом, а конкретно смешивание красок глянцевой и матовой фирмы "Tamiya" для получения гладкой, но не блестящей и не шершавой поверхности. Кто как и в каких пропорциях смешивает краски. На дружественных форумах я просмотрел подобные темы, но там в основном идёт обсуждение кто какой краской и что красил.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Окраска моделей
« Ответ #1 : 26 Ноября 2011, 19:38:45 »
Я раньше красил кистью, разводя и смешивая краски как хотел, белая жидкую краску и проходя несколько раз жидким раствором модель. Ну потом везеринг разный
Но после того как попробовал обычную художественную аэрозоль, крашу только ей. Аэрограф конечно лучше, но поскольку крашу редко, то его пока приобретать смысла не вижу. Насчет смешивания разных красок по матовости, раньше смешивал и не всегда получался ровный результат. Цвет ровный, а вот матовость слегка разная. Но после того, как попробовал задувать окрашенное матовым Тамиевским лаком перестал напрягаться про матовость самой краски. Наоборот, окрасив модель гланцевой и переведя на нее декали, потом поверх всего наложив матовый лак, получается ровная одинаковая по матовости поверхность.
Мой выбор - глянцевая или полуглянцевая краска, на нее кстати декали ложаться ровнее не видно прозрачного слоя, а потом лаком, либо матовым, либо полуглянцевым, можно и глянцевым если это автомобиль.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Окраска моделей
« Ответ #2 : 26 Ноября 2011, 19:58:53 »
Да вот то же думал думал и решил попробовать не заморачиваться с выбором и приготовлении (смешивая глянцевую и матовую) краски, а поэкспериментировать с лаком. Добиться что бы поверхность была гладкой, но не глянцевой.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Окраска моделей
« Ответ #3 : 26 Ноября 2011, 20:25:06 »
У тамии должны быть полуматовые лаки. Лаком на мой взгляд обязательно крыть надо, он очень здорово обобщает поверхнось с декалями или без них, под лаком всё становится ровненько. Я когда собирал авиацию это понял когада делал комуфляж, даже одной краской, всё равно не то, а сверху лак - и всё цельное смотрится. Если просто один цвет, то конечно лак не обязателен.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Окраска моделей
« Ответ #4 : 26 Ноября 2011, 20:55:33 »
Стоит попробовать. И я попробую благо материала хоть отбавляй. Есть покрашенные и матовыми один цвет и глянцевыми другой цвет. Будем работать.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Окраска моделей
« Ответ #5 : 26 Ноября 2011, 21:28:24 »
Я почему именно за Тамиевский лак, он после нанесения высыхает хорошо и потом под пальцами не становится липким вообще, а многие другие, хоть и сохли нормально, но все же липнут.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Окраска моделей
« Ответ #6 : 26 Ноября 2011, 21:31:47 »
А у меня в общем то и выбор не велик. У нас только Тамия и продаётся. И краски и прочее. Уж не знаю почему. А Тамия меня устраивает по всем показателям.

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Окраска моделей
« Ответ #7 : 26 Ноября 2011, 22:43:21 »
Раньше,лет 10 назад у Тамии была матирующая добавка к лаку--Х21  Можно было добиться какой угодно матовости,просто добавляя эту самую matt base к акриловому лаку. Можно так же пользоваться тальком,продающимся в аптеках как "детская присыпка".Через сопло аэра проходит запросто!В старину им и матировал нитрокраски! Ну сейчас-то проблем с этим быть не должно--буржуйская промышленность обеспечивает любые запросы моделистов!

Оффлайн PlatinumRail

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Репутация: +19/-0
  • Откуда: Ивано-Франковск
  • Имя: Тарас
Окраска моделей
« Ответ #8 : 27 Ноября 2011, 04:46:45 »
Сейчас в линейках многих производителей красок есть матирующие добавки. А тамиевский Х-21 выпускается до сих пор:
http://armory.in.ua/product_info.php?cu … anguage=ruРусский АКАН тоже выпускает подобные для своей линейки красок:
http://armory.in.ua/product_info.php?cP … ts_id=2412Кстати, о птичках: по моей просьбе АКАН выпустил специальный набор для немецкой ЖД-техники времен Второй Мировой:
http://armory.in.ua/product_info.php?cP … s_id=18921
Набор включает краски:
71003 - RAL: 7028 (ВАРИАНТ) DUNKELGELB КАМУФЛЯЖ ИЛИ ПОЛНОСТЬЮ: ПУШКИ, АВТО / МОТО / БРОНЕТЕХНИКИ; ОКРАСКА СНАРЯЖЕНИЯ; КАМУФЛЯЖНЫЕ ПЯТНА НА ОБМУНДИРОВАНИИ
71010 - RAL: 8017 ROTBRAUN
71091 - REICHSBAHNGRAU ПОЛНАЯ (ИЛИ КАМУФЛЯЖ) ОКРАСКА ПАРОВОЗОВ ВЕРМАХТА 1939 ПО 1945 ГОДА
71092 - KAISERROT ОКРАСКА НИЖНЕЙ ЧАСТИ ПАРОВОЗОВ
71093 - MAUSGRAU ПОЛНАЯ (ИЛИ КАМУФЛЯЖ) ОКРАСКА ПАРОВОЗОВ ВЕРМАХТА 1939 ПО 1945 ГОДА
78004 - ЧЕРНЫЙ - ПОЛУМАТОВЫЙ

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Окраска моделей
« Ответ #9 : 27 Ноября 2011, 11:34:16 »
В тамиёвской инструкции по эмалевым краскам серии х-1--х-66 для получения необходимого качества покрытия по блеску сказано буквально следующее:"When spray painting enamels,best results are achieved by adding 2 parts of thinner to 10 parts of paint.For semi-gloss colors,mix 10 parts of paint with 1 part of flat base and for a matt finish mix 10 parts of paint with 3 parts of flat base." Смысл,думаю, предельно ясен.Правда выпускаемые масштабы техники находятся в основном в пределах 1:20--1: 72 за исключением флотской тематики,что для нашего типоразмера крупновато и степень блеска нужно смещать в сторону большего глянца исходя из масштабаности цвета.Но тут уже можно "поиграться" консистенцией,давлением и подачей при использовании аэрографа.Думаю ,это справедливо и для большинства красок других производителей! (ИМХО)
Отредактировано HObbyTT-N (2011-11-27 07:35:59)

Denis

  • Гость
Окраска моделей
« Ответ #10 : 30 Октября 2012, 16:06:17 »
В интернет-магазинах сейчас продаются акриловые краски Valejo, у них есть специальная линейка с уже подготовленными под аэрографы красками - Aero.
Стараюсь пользоваться ими, хотя ЖД еще не красил.
На акрил давно перешел - база - акрил, потом лак, потом проливка масляными красками, финиш матовым лаком.Вопрос - есть ли у кого руководство по покраске UP? Задумался над покраской локомотива, но напрягает покраска "серого верха с красной полосой" - хотелось бы увидеть как это делать правильно.

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Окраска моделей
« Ответ #11 : 27 Ноября 2013, 03:20:43 »
Вот таким европейским матовым лаком окрашиваю модели :
Отредактировано skif 13 (2013-11-26 23:21:20)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Окраска моделей
« Ответ #12 : 05 Декабря 2014, 14:52:54 »
Друзья, просетите, какие грунтовки лучше использовать лоя окраски латуни, ну или другого металла?
Может есть в аэрозоли или может можно их в аэрограф загрузить?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн malamut69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Репутация: +45/-0
  • Откуда: Cанкт-Петербург
  • Имя: Андрей
Re: Окраска моделей
« Ответ #13 : 05 Декабря 2014, 16:02:09 »
Саш,я в моделях БТТ грунтую точёные латунные стволы простой автомобильной грунтовкой,предварительно обезжирив поверхность.В любом магазине автохимии этого добра хватает.Я беру аэрозольные баллоны,причём брал разных марок,результат одинаково хороший.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Окраска моделей
« Ответ #14 : 05 Декабря 2014, 16:33:07 »
результат одинаково хороший.
Ага, понятно, а она тонким слоем ложится да? Просто в нашем масштабе каждый микрон дорог!)))) Или надо выбирать наверное какую-нибудь Fine или фоинишную?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all