Автор Тема: Господа, а как Вам такой 3D фрезер?  (Прочитано 3100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн silver41green

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #15 : 06 Июля 2013, 04:57:03 »
Уж больно небольшой он.Но это только мое впечатление. Лучше всех ответят наши производители моделей,они больше в теме такого оборудования.По поводу 3D принтеров тоже.

Samson

  • Гость
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #16 : 06 Июля 2013, 05:27:45 »
Подобным станочком, только размером с принтер примерно, в клубе на Шелепихе прессформы для самолета в 1:72 выпиливали - это я знаю точно. Причем еще лет десять назад.
Судя по описанию - детали кузова в N он вырежет, рабочий стол там 86х55 мм. Высота 22 мм. Шаг допустим 0.001. Были б финансы - взял не думая. Формы из люминия он резать конечно не будет или будет долго, а вот пластик - вполне.Куда более интересна - вот эта модель: http://www.total-scan.ru/catalog/142/ro … em3907.htm
Отредактировано Samson (2013-07-06 01:37:12)

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #17 : 06 Июля 2013, 06:11:08 »
Легко режет и алюминий (и любой другой мягкий металл). Просто под алюминий нужны фрезы по металлу (покупаются отдельно). Фрезы эти хоть и дороже обычных (для пластика/дерева) но все равно не очень прямо-таки дорогие (10 долл за фрезу).

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #18 : 06 Июля 2013, 06:27:59 »
То есть он может вырезать из алюминия корпус для модели, полый внутри?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Samson

  • Гость
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #19 : 06 Июля 2013, 06:54:20 »
Цитата: Sandro
То есть он может вырезать из алюминия корпус для модели, полый внутри?
Подпись автора
EUROPE 1880 - 1945
Может. Но это будет ОЧЕНЬ не быстро.)))
На самом деле - при наличии такого станка и трехмерного чертежа можно будет резать что-то типа китов, это будет гораздо проще и быстрее. Или - резать из болвана внешнюю часть модели для отливки в виксинт, так называемую мастер-модель..
Если же говорить о резке модели из латуни/люминия - то этим станком следует обрабатывать ВНЕШНЮЮ часть. А выборку внутренностей надо делать обычным фрезером. Причем желательно сначала делать внутреннюю выборку, а уже затем - обрабатывать внешнюю поверхность. Не забыв о технологических припусках на крепление заготовки.
Отредактировано Samson (2013-07-06 02:57:17)

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #20 : 06 Июля 2013, 14:31:06 »
Я уже давно присматриваю фрезерный станок ЧПУ ,остановился на CNC Router ,тут их полно,есть и с 4мя осями,можно уложится в 30т.р. с доставкой ,все зависит от модели.
http://www.aliexpress.com/premium/cnc-3 … mp;catId=0P.S. Лучше чем вручную колупатся целый день со скальпелем,зарядил прогу и он тебе нарежет,затем в литье клонировать.
Отредактировано Kuzyakin (2013-07-06 10:39:19)

Samson

  • Гость
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #21 : 06 Июля 2013, 15:08:14 »
Цитата: Kuzyakin
Я уже давно присматриваю фрезерный станок ЧПУ ,остановился на CNC Router ,тут их полно,есть и с 4мя осями,можно уложится в 30т.р. с доставкой ,все зависит от модели.
http://www.aliexpress.com/premium/cnc-3 … mp;catId=0P.S. Лучше чем вручную колупатся целый день со скальпелем,зарядил прогу и он тебе нарежет,затем в литье клонировать.
Отредактировано Kuzyakin (Сегодня 10:39:19)
Я бы так не утверждал...

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #22 : 06 Июля 2013, 17:17:56 »
Цитата: Sandro
То есть он может вырезать из алюминия корпус для модели, полый внутри?
Можно. Но это будет долго (объемная фрезеровка алюминия процесс медленный) и дорого (угробишь несколько фрез на это дело).Кроме того: диаметр фрезы 3 мм. Соответсвенно в углах будут радиусы 1,5 мм которые потом придется выбирать штихелями.Существуют конические фрезы (гравировальные) которые на конце имеют диаметр 0,5 мм (радиус 0,25 мм) но ими фрезеровать корпус модели будет еще дольше и дороже.Samson прав. Фрезеровать имеет смысл панели форм для отливки моделей. Например боковины вагонов. Тогда фрезеровка будет неглубокой (толщина стенки модели вагона не более 1,5 мм) и обойдется недорого. Ну а потом из этих деталей модель склеивать.Зачем фрезеровать из алюминия вагон целиком не знаю. Получится и дорого и тяжело (высокий центр тяжести будет способствовать более легкому опрокидыванию).

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #23 : 06 Июля 2013, 18:22:51 »
Цитата: kestrel
Samson прав. Фрезеровать имеет смысл панели форм для отливки моделей. Например боковины вагонов. Тогда фрезеровка будет неглубокой (толщина стенки модели вагона не более 1,5 мм) и обойдется недорого. Ну а потом из этих деталей модель склеивать.Зачем фрезеровать из алюминия вагон целиком не знаю. Получится и дорого и тяжело (высокий центр тяжести будет способствовать более легкому опрокидыванию).
Серёж, но если конусная фреза 0.5 мм на конце, то про совсем мелкие части - заклепки, поручни тоже надо будет забыть кк на прессформе так и если вырезать сразу модель.
А из алюминия или латуни я бы не вагоны, может быть паровозы попробовал, у них много округлых деталей и есть смысл на таком станке фрезеровать. Может не весь корпус сразу, разделив его части на три. Небольшие паровозики, типа BR89го
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Samson

  • Гость
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #24 : 06 Июля 2013, 21:39:55 »
Цитата: Sandro
kestrel написал(а):Samson прав. Фрезеровать имеет смысл панели форм для отливки моделей. Например боковины вагонов. Тогда фрезеровка будет неглубокой (толщина стенки модели вагона не более 1,5 мм) и обойдется недорого. Ну а потом из этих деталей модель склеивать.Зачем фрезеровать из алюминия вагон целиком не знаю. Получится и дорого и тяжело (высокий центр тяжести будет способствовать более легкому опрокидыванию).Серёж, но если конусная фреза 0.5 мм на конце, то про совсем мелкие части - заклепки, поручни тоже надо будет забыть кк на прессформе так и если вырезать сразу модель.
А из алюминия или латуни я бы не вагоны, может быть паровозы попробовал, у них много округлых деталей и есть смысл на таком станке фрезеровать. Может не весь корпус сразу, разделив его части на три. Небольшие паровозики, типа BR89го
Подпись автора
EUROPE 1880 - 1945
Вы модели самолетов 1:72 и 1:144 видели? Заклепки там есть. Фрезы ведь есть разные, и не только фрезы. Что касаемо форм - именно формы и имеет смысл: там и поручни, и заклепки. Починю фотоаппарат - сделаю снимки отливок в Н0, от таких станков форма.
Если интересно - вот раздел форума радиомоделистов по таким станкам, в том числе и самодельным: http://forum.rcdesign.ru/#stanki-chpu-h … instrument
Отредактировано Samson (2013-07-06 17:42:29)

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #25 : 06 Июля 2013, 23:53:02 »
К сожалению эти китайские фрезы быстро тупятся. Я как раз сейчас фрезерую алюминий на таком станке у товарища. Правда под крупную модель и это не вагон, но не суть-важно.
На одну форму для модели улетит несколько фрез.
Фрезы действительно есть разные. Но вот достать их проблема.А вообще такие станки вещь хорошая.Из алюминия порекомендую сплав АМГ (европейское обозначение Al 6060). Это прочный конструкционный сплав (из него делают различные алюминиевые конструкции). Отличается высокой прочностью и одновременно является очень мягким при обработке (фреза работает с ним как с твердым пластиком).
Дюраль Д16 (8000-я серия по евростандарту) увы намного дороже и труднее обрабатывается. В моделях не требуются такие прочности чтобы сплава АМГ не хватало. Тем более что те металлы из которых отливают серийные модели намного мягче чем АМГ.
Прочность у АМГ такова что полосу 5x50 мм и длиной метр чтобы согнуть посредине надо приложить довольно ощутимые усилия неслабого человека (девочкам не под силу). В то же время сточить 1 мм толщины такого металла на наждачной крупнозернистой шкурке много времени не требуется.
обрабатывается очень чисто.Вот снимок деталей из АМГ. Грани после грубого распиливания вышлифованы на наждачной бумаге на плоской поверхности (минуты 3-4 на каждую грань).
Думаю видно что грани идеально плоские и имеют идеальную геометрию (скобы крепления топливного бака к раме модели)

Samson

  • Гость
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #26 : 07 Июля 2013, 01:25:24 »
Фрезы есть еще зубоврачебные))) Тоже неплохо работают.
Что касаемо сплавов - АМГ не везде применим, а тем более в пресс-формах. Для оных все же более подходит Д16Т.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #27 : 07 Июля 2013, 02:03:57 »
Цитата: Samson
Kuzyakin написал(а):Я уже давно присматриваю фрезерный станок ЧПУ ,остановился на CNC Router ,тут их полно,есть и с 4мя осями,можно уложится в 30т.р. с доставкой ,все зависит от модели.
http://www.aliexpress.com/premium/cnc-3 … mp;catId=0P.S. Лучше чем вручную колупатся целый день со скальпелем,зарядил прогу и он тебе нарежет,затем в литье клонировать.
Отредактировано Kuzyakin (Сегодня 10:39:19)Я бы так не утверждал...
Поясните...

Samson

  • Гость
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #28 : 07 Июля 2013, 08:16:39 »
Почему не так все просто? Ну хотя бы потому, что для работы на таком аппарате надо быть хоть немного станочником, технологом и инженером по САПР в одном флаконе. Для работы нужно для начала начертить 3D-чертеж. Затем - определить последовательность обработки, тип инструмента, скорость резания в зависимости от материала, определить базы для детали, траектории захода/выхода инструмента.
Это так, вкратце. Т.е. так, чтобы даже имея чертеж, просто вставить кусок материала и получить конфетку - не получится.
Несколько проще - имея чертеж, вырастить мастер-модель на 3D-принтере. Хотя и там тоже есть свои нюансы.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Господа, а как Вам такой 3D фрезер?
« Ответ #29 : 07 Июля 2013, 12:48:31 »
Samson
Я сравнивал машинную обработку и ручную в целом,безусловно первая намного точнее и быстрее.
3Д ПО не так уж и сложны (для меня),принцип постороения у них почти у всех одинаков.
А то что касается знаний - на это есть форумы любителей CNC без спец подготовки и делают они не плохие вещи.
Конечно сразу ни чего не получается,как говорится - первый блин всегда комом.3Д принтер это вообще другая песня,ни один еще принтер который я видел не может создавать идеально гладкие плоскости и в мелких деталях это сильно выражается в виде полос,повышеная зернистость .