Автор Тема: Сборка и пайка КИТов  (Прочитано 2250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #15 : 01 Марта 2013, 03:42:30 »
Цитата: Эдуард
я паяю всё что возможно спаять, а мелочёвку всякую приклеиваю цианокрилатом.
Ну да, если спаять все что можно, получится жесткий крепкий каркас, на который можно и клеить.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Репутация: +8/-0
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #16 : 01 Марта 2013, 04:02:52 »
Основная проблема- хорошо прогреть. Вторая проблема- хороший флюс. Учитывая, что все детали разного размера и толщины, требуется разная мощность. У меня нет паяльной станции, ничего сказать не могу. Но уменя несколько паяльников разной мощности. Флюс- паяльный жир. Он с кислотой, поэтому потом всё очень тщательно мою водой, содой, спиртом и ацетоном. Ещё одна проблема - еняникаких металлических держалок, всё деревянное. У меня даже на пинцет приклеены кусочки фанерки. Быстро правда подгорают. Рабочее место тоже из фанеры. Не знаю, может что лучше есть, поделитесь опытом. Самое главное, что если детали хорошо прогреты, то припой растекается великолепно. Для излишков я использую медную плетёнку.

Оффлайн c.k.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #17 : 01 Марта 2013, 19:00:26 »
Цитата: Kuzyakin
Если не трудно и фотку киньте,может самому такую можно смастерить.
Как до дома в выходные доберусь - отфоткаю.А как вам такая идея - паять разнотемпературными припоями, корпус, допустим, высокотемпературным. Накладную мелочь - низкотемпературным. Это с рассчетом на паяльную станцию, конечно.

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Репутация: +8/-0
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #18 : 02 Марта 2013, 19:38:57 »
Цитата: C.K.
Kuzyaллиметровkin написал(а):    Если не трудно и фотку киньте,может самому такую можно смастерить.Как до дома в выходные доберусь - отфоткаю.А как вам такая идея - паять разнотемпературными припоями, корпус, допустим, высокотемпературным. Накладную мелочь - низкотемпературным. Это с рассчетом на паяльную станцию, конечно.
это всё хорошо, но часто мелочёвка бывает по 10-15 одинаковых деталек на расстоянии в несколько миллиметров. А чем плохи комбинированные варианты сборки? К примеру у вайнерта кран в кабине из литой чушки сделан, у угольного бункера подставка из 4 мм стали. Там физически не спаяешь.

Samson

  • Гость
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #19 : 05 Июля 2013, 14:09:59 »
Я может глупость сейчас скажу... На аэродроме частенько паяли радиаторы. Конструкция очень нежная и перегрева не допускающая. Так вот наилучшие результаты были - горелкой типа ювелирной, с разными насадками. Паяли припоем типа ПСР. Такую горелочку - выпускает вроде Дремель, как газовый паяльник...

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #20 : 05 Июля 2013, 14:20:36 »
Цитата: Samson
Я может глупость сейчас скажу... На аэродроме частенько паяли радиаторы. Конструкция очень нежная и перегрева не допускающая. Так вот наилучшие результаты были - горелкой типа ювелирной, с разными насадками. Паяли припоем типа ПСР. Такую горелочку - выпускает вроде Дремель, как газовый паяльник...
Нет, совсем не глупость!)))) Я правда киты не собирал, но ювелиркой занимался когда-то. Совсем недавно увидел современные газовые паяльники-горелочки, у приятеля.
Таким паяльником по-моему лучше всего паять киты, самое главное сначала собрать детали и по возможности закрепить их по отношению друг к другу. И безконтактно газовой горелкой спаять, причем ей можно двигать припой прогревая ту часть, которую надо.
Вот только припой как-то надо бы сделать либо порошкообразным либо пастой, чтобы не тыкать им в деталь, а сыпать на место.
А паяльники эти сейчас просто суперские - размером с небольшой фонарик и заряжаются от газового баллончика для зажигалки.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Samson

  • Гость
Сборка и пайка КИТов
« Ответ #21 : 09 Июля 2013, 16:13:06 »
Ну а штатив "третья-пятая рука", с крокодильчиками и лупой - продается в ЧИПе.