Автор Тема: "Шаровая" центрифуга.  (Прочитано 1251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Criator

  • Гость
"Шаровая" центрифуга.
« : 07 Февраля 2013, 23:58:27 »
Пока наступило временное затишье с отливками очередной партии вагонов , в виду отсутствия литьевого материала , я решил поэксперементировать с новым , для меня ,  видом отливок - центробежное литье  ! ( Во как выдал , даже сам не ожидал    )  Простой вариант , с  плоским диском , я отверг сразу - будет "пропечатывать " приемущественно только одну сторону . И тут у меня в голове возникла картинка тренажера на котором тренеруют летчиков и космонавтов . Вращение сразу в двух плоскостях  Достал я пластик , несколько подшипников , винтиков и гаек , разгреб на столе завалы из заготовок вагонов и понеслось . Сначала склеил пару рам , вращающихся одна в другой . Потом поставил все это на основание . Сделал стойки фиксации формы в центральной раме . Установил электропривод . Осталось только испытать аппарат , зарядив его залитой формой . Но это будет позже .  Начало процесса я не сфотал , забыл , а вот на последних стадиях вспомнил про фотографирование. В общем за несколько часов работы родился такой вот девайс - Двухплоскостная центрифуга для формования пустотелых отливок .       

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
"Шаровая" центрифуга.
« Ответ #1 : 08 Февраля 2013, 01:43:16 »
Слова - пустое. Восторг от инженерной мысли, восхищение золотым рукам и большое уважение личности.

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
"Шаровая" центрифуга.
« Ответ #2 : 08 Февраля 2013, 02:15:27 »
Ну, Виталий, ты - Кулибин! Я балдю :)  
Отредактировано Lem (2013-02-07 22:22:46)
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
"Шаровая" центрифуга.
« Ответ #3 : 08 Февраля 2013, 02:33:13 »
Диаметры шкивоф на оси внутренней рамы и приводного для нее - равны?
Плохо. Получится та же отливка "к одной стороне", разве что сторона эта будет описывать красивую кривую, а не банально висеть внизу...Диаметры шкивов таки должны быть разными. И, поскольку внутренняя рамка явно легче (и меньше момент инерции) - её надо ускорять (ставить шкив меньшего диаметра).
Например, в 1,4142135623730950488016887242097 раза (если удастся подобрать шкивы с различающимися в 1,1892071150027210667174999705605 раза диаметрами). ну или хотя бы просто с разными (главное -чтобы разница скоростей, пропорциональная диаметру, не была кратна степеням двойки относительно скорости наружней рамки.Но идея мне нравится! И реализация весьма неплохо выглядит!..
Отредактировано ailcat (2013-02-07 22:34:06)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Criator

  • Гость
"Шаровая" центрифуга.
« Ответ #4 : 08 Февраля 2013, 02:54:57 »
Диаметры разные . Я тоже учел , что при равных диаметрах шкивов одна сторона всегда будет либо в верху либо в низу. А так у меня получилось , что шкив , приводящий в движение внутреннею рамку меньше примерно в 1.5 раза. Я и шкивы сам делал . В этом агрегате покупные только подшипники , метизы , двигатель с редуктором ( от какой то старой детской игрушки ( живет и работает у меня уже около 6 лет )) да пластик . А все остальное - руками и только руками  :)   Lem , а кто , если не я сам , сделает так как мне нужно ? А то , что она красиво смотрится , так это "недостаток" художественного образования .
Если на предстоящих испытаниях аппарат себя покажет с положительной стороны , то он будет немного модернезирован и покрашен. В общем приведу его в человеческий вид.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
"Шаровая" центрифуга.
« Ответ #5 : 08 Февраля 2013, 03:50:06 »
Тут нужна бакет ротор центрифуга. По другому никак (это когда стаканы закреплены на подвесе  и отклоняются от вертикального в горизонтальное положение по мере раскрутки.  )
В таких центрифугах поле всегда направлено вниз к дну, и ничего не выльется.------------
Вадим

Criator

  • Гость
"Шаровая" центрифуга.
« Ответ #6 : 08 Февраля 2013, 04:05:30 »
Вадим , у роторной и "шаровой" центрифуг назначение абсолютно разные. Я тему литейных машин и приспособлений изучаю достаточно долго и уже определился с тем , какие устройства мне нужны для работы . А делать все в подряд - это лишние затраты средств , времени , труда и полезной площади в комнате.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
"Шаровая" центрифуга.
« Ответ #7 : 08 Февраля 2013, 06:22:47 »
Цитата: Criator
Вадим , у роторной и "шаровой" центрифуг назначение абсолютно разные. Я тему литейных машин и приспособлений изучаю достаточно долго и уже определился с тем , какие устройства мне нужны для работы . А делать все в подряд - это лишние затраты средств , времени , труда и полезной площади в комнате.
Ок. У нас лили части биокартриджей именно в бакет роторной.
------------
Вадим

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
"Шаровая" центрифуга.
« Ответ #8 : 08 Февраля 2013, 13:22:02 »
Виталий, слов нет , высший балл !!!Сразу пришли на ум стихи А.С. Пушкина :
"О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель."Желаю успеха !!!