Автор Тема: декали  (Прочитано 6951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wowik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Репутация: +18/-0
Re: декали
« Ответ #45 : 30 Января 2018, 12:47:13 »
Лучше про бумагу напишите).
И какую декаль напечатать бы для пробы? печать в CMYK + белая, серебро, золото, лаковка.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: декали
« Ответ #46 : 30 Января 2018, 13:44:42 »
Лучше про бумагу напишите).
С бумагой осторожнее. Вся эта бумага "для декалей" - это лист бумаги с пленкой поверх, поэтому надо узнавать какая толщина этой пленки, а то декаль, когда ляжет на поверхность будет выглядеть наклейкой, а не декалью, если пленка толстая.
Надо выбирать самую самую тонкую пленку.  Но если "лаковка" имеется ввиду покрытие лаком по месту декали, то надо искать просто бумагу с желатиновым покрытием, тогда декали будут что надо! без пленки
Для пробы можно взять любую, если просто посмотреть как оно печатает..
PS Бронза - это хорошо!
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: декали
« Ответ #47 : 30 Января 2018, 13:52:06 »
Проблему единичных экземпляров можно решить применяя технику декупажа. Изображений для нанесения полно на яндекс фото. золото и белый решаются цветом подложки. УФ принтер- надо делать форму под изделие и в случае брака трудно смывать......

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: декали
« Ответ #48 : 30 Января 2018, 14:14:12 »
УФ принтер- надо делать форму под изделие и в случае брака трудно смывать
В смысле? Форму? Это же принтер, если он печатает бронзой, то надо просто ему нарисовать что печатать... Декупаж на моделях не пробовал никогда и не представляю себе как на N делать декупаж...
Уж тогда травленку, что собственно я в последнее время и делаю для табличек. Но вот номера на вагонах можно попробовать и бронзой отпечатать.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: декали
« Ответ #49 : 30 Января 2018, 16:01:12 »
Форму в смысле куда установить предмет для нанесения, чтобы он держался на столе принтера. Бывают под 10 авторучек, 20 теннисных шариков итд, а в Nашем случае надо клеить самостоятельно типа как под тампонную печать держатель предмета. Золотом и серебром эти принтера не печатают т.к. башка частицами мет. засоряется, а белым да, но не у всех, там оксид титана в качестве красителя. Если интересно про декупаж- могу кратко изложить.... :paint:

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: декали
« Ответ #50 : 30 Января 2018, 16:17:28 »
Форму в смысле куда установить предмет для нанесения, чтобы он держался на столе принтера.
Я так понял, что нужна бумага для декалей, что не подразумевает нанесение прямо на предмет... Если бумага то... Напечатал - перевёл.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: декали
« Ответ #51 : 30 Января 2018, 17:46:27 »
Для переноса нужна спецбумага, но деколи бывают для горячего нанесения, что нам не подходит из за плавкости пластмассы и сдвижные, т.н. холодные деколи. Технология декалькомании хорошо описана на сайте компании Эзапринт, но там материалы для трафаретной печати, которая предполагает тиражность. И еще можно поискать на сайте Ламонд там вроде были такие бумаги для струйной и лазерной печати. Деколи промышленно печатают офсетом. Пишу декОли, как у нас, полиграфистов, принято, хотя можно называть и через А-оба варианта правильны, хотя и сам удивляюсь вроде как декАлькомания. :paint:

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: декали
« Ответ #52 : 30 Января 2018, 17:56:59 »
Учитывая, что уф принтер все-таки струйный, большие сомнения вызывает качественный результат в наших масштабах. Рад буду ошибиться.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: декали
« Ответ #53 : 30 Января 2018, 18:30:16 »
Lev, Лев, но речь в посте идет о принтере.  :-\
Полиграфически деколикали  :)  печатает Бегемот, по заказу, только вот у них тираж минимальный - 20 листов по-моему.
На принтере я сам печатал, без белого конечно.. и на лазерном и на струйном, но у той бумаги один большой минус - она с пленкой, и не всегда с тонкой, по всей плоскости листа.
Вадим печатает на такой именно бумаге, хорошо, шрифт в 0,5мм виден. Но пленка! Она не всегда полезна...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: декали
« Ответ #54 : 30 Января 2018, 18:56:10 »
http://decupe.ru/bumaga-dlja-dekupazhnyh-kart.html
Александр, вот здесь почитайте. Обратите внимание на тип чернил для струйника и учтите опасность порчи барабана и печки лазерника.
Касаемо деколей указанных Вами то их надо наносить на борт целиком от края до края-границы не будет, т. к. незапечатанная часть будет прозрачной и не скроет базовый рисунок вагона. Для слияния нужнопосле нанесения деколи, все изделие покрыть матовым лаком МАРАБУ, НАПРИМЕР, торгует Диглдизайн. Рисовая бумага хороша тем, что при мокром переносе облегает рельеф, а в виду того, что картинку по технологии не вырезают, а вырывают, то край становится не виден, а заранее нанесенная кистью подложка, белая, золотая или в сочетании даст на просвет потертые надписи соответствующих цветов через фоновый цвет рисунка декупажной карты.
« Последнее редактирование: 30 Января 2018, 19:30:19 от Lev »

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: декали
« Ответ #55 : 30 Января 2018, 19:52:00 »
Брррр :-\ :-\ Я чего-то нить разговора потерял.....
Спрашивали конкретно про УФ принтер и бумагу для него....
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: декали
« Ответ #56 : 30 Января 2018, 20:19:02 »
УФ принтер предназначен для прямой печати по сувенирной продукции это специальные модели. Выпускают Мимаки, Роланд и куча всяких китайцев, кстати гораздо дешевле и иногда неплохого качества. Есть модели для печати по алюкобонду и листовым пластикам, банерам итд, но о бумаге для них для переноса я не слышал. только прямая печать.

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Re: декали
« Ответ #57 : 30 Января 2018, 20:22:19 »
Пишу декОли, как у нас, полиграфистов
Это верно, в полиграфии "О" у моделистов по всему миру "А" :)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: декали
« Ответ #58 : 30 Января 2018, 20:36:33 »
но о бумаге для них для переноса я не слышал. только прямая печать.
Ну... тогда в самом вопросе неточность, зачем тогда для него бумага? Подождем разъяснений.... если бумага не нужна, то это другое дело совсем....
У керамистов, кстати, тоже декОли... правда горячие  ;)  хотя пишется DECAL
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: декали
« Ответ #59 : 30 Января 2018, 20:42:26 »
У керамистов и стекольщиков краски кило под штуку баксов стоит и закаляют изделия в муфельных печах при 600-800 градусах. Брр. :thinking: