Автор Тема: Как я обрабатываю фотографии в Adobe Photoshop  (Прочитано 1611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1339
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Только не спрашивайте, откуда у меня Фотошоп, из закромов!
Хочу поделиться своим любительским способом обработки фотографий при помощи этого мощного инструмента. Им я улучшаю цветопередачу, вытягиваю темные объекты (напр., детали ходовой части) и повышаю резкость. Опыт перенял у знакомого фотографа и в Интернете, ну, и сам немного шишек понабивал. У меня Adobe Photoshop CS.
На панели рекомендую выложить инструменты (меню "окно") - инструменты, история (можно вернуться на сколь угодно шагов назад), слои.
Все файлы на панели располагаются в своих окнах, на каждом окне отображен масштаб в %. Окна можно раскрыть во весь экран, масштаб меняется сочетанием Ctrl+, Ctrl-.
Для удобства, по началу, выбираем инструмент "перемещение" - в панели инструменты, верхний ряд справа. Названия инструментов появляются в контекстном окне, когда наводишь курсор.
1. Открываем исходный файл в ФШ (здесь и далее - названия окон меню - файл/открыть, выбрать тип фала, там по умолчанию будет формат фотошопа, нужен jpg, как правило).
2. Корректируем цвета: изображение/регулировки/автоуровни.
3. Вытягиваем темные объекты: изображение/регулировки/ тень/блик - там два ползунка - тень и блик, блик лучше оставить как есть, на нуле, тенью поиграйтесь, обычно нужно 30-40% - жмем ок.
4. Изменение размера изображения. Я делаю изображения для инета размером 1280х400 для составов и 1280х500 (или даже 600) для моделей в три четверти. Для этого размер исходника уменьшаю. Если не хочу обрезать, то уменьшаю до 1280х(высота посчитается автоматически), если нужно обрезать по краям и/или повернуть (выровнять горизонт), то уменьшаю ширину до 1400 или другого значения, подбираю экспериментально: изображение/размер изображения - далее достаточно выставить ширину (напр. 1280) и нажать ок.
5. Создаем новое изображение: файл/новый - выставляем требуемые размеры, напр. 1280х600, жмем ок.
6. Выбираем исходный файл выделение/выделить все, копируем в буфер (Ctrl C). Вставляем в новый файл (Ctrl V), цетруем мышью. Если необходимо повернуть - изображение/повернуть холст/произвольный... и выбираем угол, обычно это доли градуса, подбираешь опытным путем.
7. Коррекция резкости: фильтр/резкость/нечеткая маска. Параметры: количество – 400%, радиус – 0.2-0.4 пикселя, порог – 1 уровень.
8. Дополнительная резкость при хорошей резкости исходного файла - фильтр/резкость/резкие границы
9. Сохраняем: сохранить как / выбрать тип jpg и имя сохранить - выбрать качество (в следующем окне) - сохранить.
Надеюсь, это кому-нибудь поможет. Вот примеры, как это работает:
Было
Стало

Было
Стало

Было
Стало

Было
Стало

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Как я обрабатываю фотографии в Adobe Photoshop
« Ответ #1 : 17 Сентября 2013, 06:24:09 »
Слава, спасибо тебе большое! Многие из нас не фотографы-профессионалы, но многие сталкиваются с ситуацией, когда необходимо довести фотоснимок до хорошего уровня восприятия, твои инструкции очень полезны.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 22:55:32 от 385 »

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
Как я обрабатываю фотографии в Adobe Photoshop
« Ответ #2 : 17 Сентября 2013, 17:14:47 »
Спасибо за тему, от себя хочу добавить, что история по умолчанию сохраняет последние 20 действий.
Для увеличения этого количества необходимо в меню "Редактирование""Установки""Производительность" указать в пункте "История действий" необходимо количество сохраняемых в истории операций.
Названия даны для версии PH SC5 Ru
Отредактировано AndrAl (2013-09-17 13:15:30)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Как я обрабатываю фотографии в Adobe Photoshop
« Ответ #3 : 24 Сентября 2013, 03:11:33 »
О разнообразии подходов к обработке теперь здесь О программах обработки изображений
« Последнее редактирование: 18 Октября 2018, 17:17:26 от Knallfrosch »
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all