Автор Тема: Витрина для N-моделей  (Прочитано 9570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Витрина для N-моделей
« : 22 Сентября 2011, 18:57:51 »
Давно задумывался над тем, как бы соорудить витринку для размещения коллекции.
Сначала решил все сделать сам, но потом понял, что до промышленных мебельных изделий мне далеко. Поэтому стал искать производство, готовое выполнить мой заказ. Выполнить брались многие, но цены называли просто нереальные - от 3000р. и выше. Я совсем уже было отчаялся, как вдруг подвернулся неплохой вариант.
Одно "НО" - т.к. материал будет закупаться специально под мой проект, то производителю неважно, сколько полос напилить и сколько витрин выйдет из этого количества материала. В итоге получается, что из одного листа материала выходит 5 (!) витрин. Для меня это, мягко говоря, много. Поэтому приглашаю всех желающих поучаствовать в "проекте" - есть 3 свободные витрины. Если наберется нужное количество людей - я даю "добро" на производство. Сразу оговорюсь, что никакие изменения в размеры и конструктив витрины не принимаются - все 5 витрин делаются одинаковыми (так проще производителю и так удобнее мне). Да, и еще - предложение, в основном, для Москвы и МО, т.к. пересылом заниматься пока нет времени.
Итак, ТТХ витрины:
-материал - ламинированное ДСП толщиной 16-18мм;
-цвет - "клен";
-количество полок - 10шт.;
-длина полки (внутри, от боковины до боковины) - 730-735мм (расчет делался исходя из длины N-флекса от Fleischmann - 730мм);
-глубина полки (от передней кромки до задника) - 35-40мм;
-всего получается 11 "отсеков" высотой по 65мм;
-задник утоплен (уложен в фрезеровку) заподлицо с поверхностью задних торцов рамы;
-верхняя и нижняя части рамы на 10мм выступают вперед и имеют паз для стекла, двигающегося на одном уровне с передними торцами боковых частей рамы;
-все торцы, обращенные "к зрителю", обработаны и имеют цвет самой полки;
-витрина поставляется в виде комплекта деталей и фурнитуры (винты, петли и пр.) для самостоятельной сборки (по типу мебели от ИКЕА);
-стекло (собственно стекло или оргстекло) в комплект поставки не входит и покупается самостоятельно.
Цена вопроса - 1500р.
Со всеми предложениями, плиз, на andrey_dzyubenko@mail.ru
Отредактировано HUMANIST (2011-09-22 15:28:45)
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Витрина для N-моделей
« Ответ #1 : 22 Сентября 2011, 20:45:07 »
Витрина для просмотра моделей дело хорошее, малая глубина обеспечит более близкое и детальное изучение, но меня такая витрина не устраивает, да и живу я ближний свет. Мне по душе больше витрины более глубокие что бы можно было поставить два три состава или соорудить небольшую миниатюру.

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Витрина для N-моделей
« Ответ #2 : 22 Сентября 2011, 21:44:44 »
Цитата: HUMANIST
Цена вопроса - 1500р.
ИМХО, дороговато... Тут была ветка: Полка для моделей , где народ делился опытом и советами по теме.  Есть куча магазинов строительных-отделочных материалов, где по Вашим чертежам нарежут ЛДСП, сделают кромки и пазы. Цену берут только за работу и фактически израсходованные материалы, т.е. не считают лист целиком. Как вариант, можно обратиться к мебельщикам-частникам знакомым или по объявлениям.
Мне моя полка обошлась в 700 рублей, а цены в Новосибирске, как в Москве (у нас Столплитовская мебель дешевле местной )
Отредактировано Матроскин-1 (2011-09-22 17:45:24)
С уважением, Алексей

edelbroker

  • Гость
Витрина для N-моделей
« Ответ #3 : 23 Сентября 2011, 14:22:06 »
Спасибо за тему. Одно замечание, что действительно сама витрина не очень дорогая, а вот стекло будет дорого, особенно если учесть, что кромки стекла нужно шлифовать.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Витрина для N-моделей
« Ответ #4 : 23 Сентября 2011, 14:42:55 »
И вместе со стеклом стоимость будет в два раза больше. Но вообще то дело в том, что в первую очередь назначение полки защитить модели от пыли, ну и обеспечить обзор.

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Витрина для N-моделей
« Ответ #5 : 23 Сентября 2011, 15:31:32 »
Цитата: edelbroker
Одно замечание, что действительно сама витрина не очень дорогая, а вот стекло будет дорого, особенно если учесть, что кромки стекла нужно шлифовать.
Цитата: КБВ
...в первую очередь назначение полки защитить модели от пыли, ну и обеспечить обзор.
В витрине предусмотрены 2-х полозковые направляющие для двух раздвижных стекол по типу книжных полок.
Для себя я четко решил - никаких силикатных стекол, только оргстекло или поликарбонат, причем одно, цельное.
Во-первых, так намного легче.
Во-вторых, безопаснее.
В третьих, при сдвигании вбок (или поднятии в пазах вверх - кому как больше нравится) цельного остекления пылезащищенность витрины почти 100%-ная. Ну и обзор не страдает...
Отредактировано HUMANIST (2011-09-23 11:35:15)
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Витрина для N-моделей
« Ответ #6 : 23 Сентября 2011, 19:50:53 »
Несколько не понял, - В витрине предусмотрены 2-х полозковые направляющие для двух раздвижных стекол по типу книжных полок., а собираетесь установить цельное стекло, непонятно.

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Витрина для N-моделей
« Ответ #7 : 23 Сентября 2011, 20:17:55 »
ПРОЩЕ АВТОРУ ТЕМЫ РАЗМЕСТИТЬ ФОТО СЕГО ДЕВАЙСА!
Nка-Nавсегда!

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Витрина для N-моделей
« Ответ #8 : 23 Сентября 2011, 21:44:45 »
Все просто...
В витрине установлена стандартная двухполозковая направляющая, как в книжных полках, т.е. можно использовать два раздвижных "половинных" стекла. А для себя я решил, что поставлю ОДНО цельное (сплошное) стекло - так и пыли меньше, и обзор не страдает из-за "шва" между двумя стеклами.
Отредактировано HUMANIST (2011-09-23 17:47:23)
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Витрина для N-моделей
« Ответ #9 : 23 Сентября 2011, 23:54:42 »
Цитата: HUMANIST
Все просто...
В витрине установлена стандартная двухполозковая направляющая, как в книжных полках, т.е. можно использовать два раздвижных "половинных" стекла. А для себя я решил, что поставлю ОДНО цельное (сплошное) стекло - так и пыли меньше, и обзор не страдает из-за "шва" между двумя стеклами.
Сплошное стекло это хорошо,только открывать его в такой полке не удобно,его надо поднимать вверх и по диагонали вынимать на себя,а чтобы его ухватить,надо делать его меньше самой полки,чтобы можно просунуть кисти рук т.е. представьте,справа и слева у вас боковые стенки корпуса,и как вы стекло возьмете,чтобы его снять если оно упирается в боковые стенки?Конструктивно не удобно,в книжных полках это проше т.к. стекла-два!
Nка-Nавсегда!

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Витрина для N-моделей
« Ответ #10 : 24 Сентября 2011, 01:26:10 »
Пожалуйста, внимательнее читайте описание - "верхняя и нижняя части рамы на 10мм выступают вперед и имеют паз для стекла, двигающегося на одном уровне с передними торцами боковых частей рамы". Т.е. цельное стекло можно либо свободно взять с торцов, либо выдвинуть за габариты витрины в любую сторону.
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Витрина для N-моделей
« Ответ #11 : 24 Сентября 2011, 02:10:45 »
Прочитал,если честно,по моему мнению т.к. работаю на мебельной фабрике производящей кухни и знаю как выглядит корпусная мебель разных размеров,ДСП,МДФ,ШПОН,лучше сделать,чтобы стекло открывалась или направо или налево,так внешне корпус будет выглядеть лучше и красиво!Попробую сделать с ребятами такой на досуге,пока без стекла!
Отредактировано Захар (2011-09-23 22:11:13)
Nка-Nавсегда!

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Витрина для N-моделей
« Ответ #12 : 06 Марта 2014, 01:19:55 »
Леш, получилось сделать такую полку ? Кстати, сколько будет заказать у тебя такую ?
Отредактировано skif 13 (2014-03-05 21:22:49)

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Витрина для N-моделей
« Ответ #13 : 06 Марта 2014, 02:43:24 »
Коль,получилось,но надо было ехать дальше в зеркальную мастерскую,чтобы решать вопрос со стеклами,хотел их сделать раздвижными,сказал супруге ,что хотел бы повесить в квартире и расставить модели.Но если честно и по хорошему,ни куда такая витрина к нам в квартиру не вписывается,ни в кассу как говорится!Поэтому все так и лежит в моем однодверном отделении шестидверного шкафа-купе,мне такую витрину туда ни как,там двери не разъедутся в стороны,только распашные надо было делать!Ну я все и забросил,а так получился обычный корпус высотой 600,720 или 960мм и ширина может быть 450,600 и 900 мм,глубина любая,но стекла у нас не прозрачные и надо самому *колхозить* т.е. где-то искать.По цене не скажу,надо смотреть сколько стоит просто корпус из ДСП.
Nка-Nавсегда!

Оффлайн vnefedov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1026
  • Репутация: +54/-4
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Витрина для N-моделей
« Ответ #14 : 14 Марта 2014, 01:36:37 »
Для изготовления полок или шкафов для моделей советую забыть про ДСП.
Советую использовать 10-15 мм финскую фанеру (прочность на 200 % больше чем у ДСП, легкость на 150% лучше)
Окрасить можно в любой цвет, лаки сейчас бесцветные (но можно добавить любой коллер)
И дерево всегда лучше опилок с неизвестным клеем. Фанера всегда делается из березы (твердая и красивая порода дерева)
Вы всегда будете довольны этим материалом, и менее всех он подвержен коррозии и винту!!!
Изделия из фанеры всегда ПРИЯТНЫ глазу и материал легко обрабатывается.
Только N - DCC и аналог (редкие модели для себя переделываю в DCC)
Выбросите в помойку все остальные форматы - N-ка не заменима!!! ПРОВЕРЕНО!!!