Автор Тема: Интересная технология нанесения линий на модели.  (Прочитано 1486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Edelbroker

  • Гость
Привет друзья! Может кто нибудь прокомментировать данный процесс нанесения линий?
http://www5a.biglobe.ne.jp/~toyoyasu/wline.htm (N scale)

« Последнее редактирование: 14 Января 2015, 12:01:35 от Edelbroker »

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Очень трудно, Лёш! Надо большой опыт иметь, чтобы так рейсфедером нанести линию ровную на плоскость.
На мой взгляд лучше и проще тем же рейсфедером или кисточкой нанести краску, довольно толстым слоем, главное без затеков, на бумагу для декалей.
Либо на остатки листика от кспользованых декалей, либо купить декальную бумажку.
Потом ровно, по линейке очень острым ножичком вырезать полоску и акуратно перевести ее как декаль на модель.
Потом закрепить ее на модели либо спец жидкостью для закрепления декалей, либо просто спиртом, потом - лак.
А тут на фотках линия наносится по как-бы существующим направляющим - углы или профиль модели... так проще конечно чем просто на плоскость,но тоже тренировка нужна.
« Последнее редактирование: 14 Января 2015, 12:12:36 от Sandro »
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Очень трудно, Лёш! Надо большой опыт иметь, чтобы так рейсфедером нанести линию ровную на плоскость.
Трудно не согласиться.
Раньше так рисовали чертежи тушью. Но их рисовали на ровном ватмане, а не на объемной модели.
Сейчас используют рапидограф. Но я не уверен, как он отреагирует на краску вместо туши.

Если все-таки пробовать, то я действовал бы следующим образом:
Для линий на выступающих контурах использовал раскрытие губок чуть меньше, чем ширина детали. Это не даст возможности рейсфедеру сорваться с детали.
Для линий на поверхностях необходимо использовать линейку с приподнятым торцем и хорошей кромкой.

ПМСМ интересный метод. можно и попробовать.
Нужно учитывать, что предельная ширина линии ограничена поверхностным натяжением краски и смачиваемостью рейсфедера. Кроме того очень желательно, чтобы краски хватало на всю линию, что бы ее сделать за один проход.
Ну и хороший рейсфедер сейчас - большая редкость. То, что продается для школьников - полный шлак. (ПМСМ)
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Сейчас используют рапидограф. Но я не уверен, как он отреагирует на краску вместо туши.
Рапитограф не будет с краской работать((( у меня еще с 90х годов Ротринги, работают прекрасно с их же родной черной чушью, а вот с белой тушью уже не то, линию не держат, хоть и это тоже была их ротринговская тушь.
Краска просто забьет рапитограф, я думаю.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
И с текучестью могут быть проблемы.
Михаил, DCC