Автор Тема: мой макет в масштабе НО (1:87)  (Прочитано 33923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: мой макет в масштабе НО (1:87)
« Ответ #210 : 14 Ноября 2016, 14:07:09 »
Ваша командная станция работает в формате 28 Speed Step или 128 Speed Step,
а в декодере установлен
режим 14 Speed Step (по умолчанию).
Вы можете либо перевести командную станцию в режим 14 Speed Step, но при этом остальные декодеры также
придется перепрограммировать в этот режим
с точностью до наоборот: станция держит только SS14,  а декодер видимо включен на SS28,
и сделать в данном случае без внешней помощи ничего нельзя, станция слишком старая.
По идее при изменении скорости свет должен хаотически включаться выключаться.

Миша НЯП к тебе едет мультимаус?

Проблема: локомотив движется, но не работают световые выходы
Варианты:
• Декодер установлен в 8-ми штырьковый разъем не правильно (другой стороной)
Решение – вставьте разъем декодера другой стороной
• Не правильно задан Speed Step
это правильные варианты, но  переворачивать разъем нужно аккуратно. На плате стоит цифра 1 или звездочка у первого контакта, на разъеме декодера тоже обозначен либо оранжевый провод.




судя по этому фото декодер был вставлен правильно

HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн fataliti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +65/-0
  • Откуда: Асбест
  • Имя: Андрей
Re: мой макет в масштабе НО (1:87)
« Ответ #211 : 14 Ноября 2016, 15:08:16 »
Ну по крайней мере в инструкции к декодеру МД сказано что по умолчанию ss14
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....

Оффлайн mishka_iz_permi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1010
  • Репутация: +46/-2
  • Империя Фанатов - спорт, политика, жизнь.
  • Откуда: СССР, до востреб-я
  • Имя: Михаил
Re: мой макет в масштабе НО (1:87)
« Ответ #212 : 14 Ноября 2016, 15:15:25 »
Ого, какие технические термины ...  По видимому я не совсем понял их, только в общих чертах... Вероятно на бачманновском ПУ старые настройки - для локов от бачманн (с ними  еще можно управлять локом и светом), а любые попытки перепрограммировать  любой лок (не бачманн а тот же таурус от пико со сторонним декодером) так что он со светом двигался, наталкивались на то что лок только едет но свет не включается...
Вот жду другой ЦПУ (с локомотивом) - разберусь, пофоткаю и загружу...

Оффлайн fataliti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +65/-0
  • Откуда: Асбест
  • Имя: Андрей
Re: мой макет в масштабе НО (1:87)
« Ответ #213 : 14 Ноября 2016, 15:18:50 »
Ого, какие технические термины ...  По видимому я не совсем понял их, только в общих чертах... Вероятно на бачманновском ПУ старые настройки - для локов от бачманн (с ними  еще можно управлять локом и светом), а любые попытки перепрограммировать  любой лок (не бачманн а тот же таурус от пико со сторонним декодером) так что он со светом двигался, наталкивались на то что лок только едет но свет не включается...
Вот жду другой ЦПУ (с локомотивом) - разберусь, пофоткаю и загружу...
Едет мультимаус?
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....

Оффлайн mishka_iz_permi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1010
  • Репутация: +46/-2
  • Империя Фанатов - спорт, политика, жизнь.
  • Откуда: СССР, до востреб-я
  • Имя: Михаил
Re: мой макет в масштабе НО (1:87)
« Ответ #214 : 14 Ноября 2016, 15:28:24 »
Вот жду другой ЦПУ (с локомотивом) - разберусь, пофоткаю и загружу...
Едет мультимаус?
Судя по фотке 

беспроводной Пикошный ЦПУ

Оффлайн fataliti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +65/-0
  • Откуда: Асбест
  • Имя: Андрей
Re: мой макет в масштабе НО (1:87)
« Ответ #215 : 14 Ноября 2016, 15:43:25 »
Блин,пико диджи,не самая хорошая станция
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....

Оффлайн mishka_iz_permi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1010
  • Репутация: +46/-2
  • Империя Фанатов - спорт, политика, жизнь.
  • Откуда: СССР, до востреб-я
  • Имя: Михаил
Re: мой макет в масштабе НО (1:87)
« Ответ #216 : 14 Ноября 2016, 15:52:10 »
Блин,пико диджи,не самая хорошая станция
ну где и у кого можно купить такой набор куцый за 5 тыщ ...  Пусть и Пикошный, но работоспособный...

Оффлайн fataliti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +65/-0
  • Откуда: Асбест
  • Имя: Андрей
Re: мой макет в масштабе НО (1:87)
« Ответ #217 : 14 Ноября 2016, 16:15:09 »
Блин,пико диджи,не самая хорошая станция
ну где и у кого можно купить такой набор куцый за 5 тыщ ...  Пусть и Пикошный, но работоспособный...

Тысячу две доплатить и купить мультимаус можно , последний раз на скейлтрансклуб за 6 тыров отдали
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....

Оффлайн mishka_iz_permi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1010
  • Репутация: +46/-2
  • Империя Фанатов - спорт, политика, жизнь.
  • Откуда: СССР, до востреб-я
  • Имя: Михаил
Re: мой макет в масштабе НО (1:87)
« Ответ #218 : 14 Ноября 2016, 16:19:28 »
...
Тысячу две доплатить и купить мультимаус можно , последний раз на скейлтрансклуб за 6 тыров отдали
увы, не успел... У большинства пусть одни мультимаусы будут, зато у меня пикошный и бачмановский.

Оффлайн mishka_iz_permi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1010
  • Репутация: +46/-2
  • Империя Фанатов - спорт, политика, жизнь.
  • Откуда: СССР, до востреб-я
  • Имя: Михаил
Re: мой макет в масштабе НО (1:87)
« Ответ #219 : 14 Ноября 2016, 16:47:58 »
описание декодера на КУПИТУТУ. (который я купил и установил)
Цитировать
PIKO 56122 Декодер локомотива мультифункциональный DCC для PIKO Digi. Пико 56122.

Назначение: декодер предназначен для управления локомотивами в системах цифрового управления DCC и Motorola, оснащённых двигателем постоянного тока. Он устанавливается в локомотивы, оборудованные стандартным разъёмом NEM 652.

Подходит для локомотивов типа BR 189

Подключение: Для установки декодера необходимо совместить вывод с оранжевым проводом ( PIN номер 1 ) декодера с разъёмом платы локомотива, имеющим маркировку 1 или * (перед установкой декодера, заглушка с платы локомотива снимается, штекер декодера устанавливается на место заглушки, сохраняйте заглушку т.к. она позволяет произвести обратный переход к аналоговой системе управления). При установке и подключении декодера руководствуйтесь инструкцией по эксплуатации данного локомотива. Плату декодера прикрепите к корпусу локомотива при помощи липкой пластины (в комплекте) на расстоянии от двигателя. Запрещается для изоляции закрывать плату декодера. Изолируйте при необходимости установочное место, а не декодер. Декодер закрепляйте только прилагаемым двухсторонним скотчем. Перед установкой декодера ознакомьтесь с инструкцией к локомотиву. Не допускайте столкновений локомотивов и предельных нагрузок работы их двигателей. Это может привести к выходу декодера из строя. Не снимайте и не устанавливайте локомотивы на рельсы при включенном питании системы цифрового управления. Технические характеристики декодера: Максимальная сила тока двигателя – 0,7 А. Возможные адреса локомотива – с 1 по 255* система DCC, c 1 по 80 система Motorola. Кол-во регулируемых ступеней скорости – 14, 27, 28, 128. *декодер предварительно запрограммирован на адрес № 3

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: мой макет в масштабе НО (1:87)
« Ответ #220 : 14 Ноября 2016, 17:20:09 »
Блин,пико диджи,не самая хорошая станция
Не для полемики, а справедливости ради стОит заметить, что и Мультимаус  (ну "подсадили" нас на эту дешёвенькую "иглу"), хоть и самая распространённая (у нас), также очень далека от того, чтобы считать её "самой хорошей станцией".  :-X

Оффлайн fataliti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +65/-0
  • Откуда: Асбест
  • Имя: Андрей
Re: мой макет в масштабе НО (1:87)
« Ответ #221 : 14 Ноября 2016, 17:33:02 »
Ну уж всяко лучше пикошной

... и добавил:
Нихрена себеценник,Миша,а что мешает на модельдепо заказать,в разы же дешевле
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....

Оффлайн mishka_iz_permi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1010
  • Репутация: +46/-2
  • Империя Фанатов - спорт, политика, жизнь.
  • Откуда: СССР, до востреб-я
  • Имя: Михаил
Re: мой макет в масштабе НО (1:87)
« Ответ #222 : 14 Ноября 2016, 17:49:47 »

Нихрена себеценник,Миша,а что мешает на модельдепо заказать,в разы же дешевле
у них поиск не робит...  ::)
вбиваю там по ключевым словам "декодер", "пико", Н0... в ответ отсылают  к началу каталога на "А"... Искать интересующий товар - замучаешься...  выводит по десять позиций начиная с буквы "А"

Оффлайн fataliti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +65/-0
  • Откуда: Асбест
  • Имя: Андрей
Re: мой макет в масштабе НО (1:87)
« Ответ #223 : 14 Ноября 2016, 17:55:41 »

Нихрена себеценник,Миша,а что мешает на модельдепо заказать,в разы же дешевле
у них поиск не робит...  ::)
вбиваю там по ключевым словам "декодер", "пико", Н0... в ответ отсылают  к началу каталога на "А"... Искать интересующий товар - замучаешься...  выводит по десять позиций начиная с буквы "А"
Так у них и нет пикошных декодеров,у них свои,правда я не знаю работают ли они с пико диджи,на главной странице МД вкладка цифровая техника
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: мой макет в масштабе НО (1:87)
« Ответ #224 : 14 Ноября 2016, 18:00:01 »
У большинства пусть одни мультимаусы будут, зато у меня пикошный и бачмановский.

А я бы поддержал подход Михаила! По "проторенной дорожке" идти легче, зато "своим путём" - интересней!  ;D  Накопит свой опыт, будет чем с Nами поделиться.  ;)

Ну а если по сути, то для первых шагов в "мир цифры", КМК, годится любая КС начального уровня (лишь бы была совместима с современными декодерами, т.е. DCC с 28/128 ступенями скорости).

... и добавил:
я не знаю работают ли они с пико диджи
Михаил! Первое, что надо понять, это то, что декодеры выпускаются не под конкретную марку командной станции (КС), а под определённый стандарт цифрового управления. Подавляющее большинство современной "цифры", с которой мы имеем дело, работает по стандарту "DCC". В этом стандарте работает и Мультимаус, и Пико Диги. Если декодер DCC, то он подходит к любой DCC КС. (Проблемы типа ss14 возникают лишь при использовании очень старых КС, пользоваться которыми следует избегать).