Автор Тема: Вопрос по малым радиусам.  (Прочитано 1186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Репутация: +46/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Вопрос по малым радиусам.
« : 24 Января 2014, 01:15:24 »
Уважаемые коллеги, прошу Вас поделиться опытом  по эксплуатации подвижного состава на малых радиусах Като (R117, R150, R183),  Tomix (R103, R140, R177).
На сколько возможно пускать по ним таких малышей-паровозов с маленькими вагончиками?

Эпоха I-II

sprud

  • Гость
Вопрос по малым радиусам.
« Ответ #1 : 24 Января 2014, 15:13:35 »
Здравствуйте!
Не поленился, зарегистрировался на Форуме, потому что тема малых радиусов актуальна для наших малогабаритных квартир.
Из-за хронического недостатка площади пришлось разобрать свой старый макет (сделанный примерно в 1982-1985 годах) в Н0. Жить стало скучно :)  и я снял с антресолей остатки старого Пико-N. Собственно, из N у меня был только один стартовый набор с BR118, несколько вагонов, ещё пара локомотивов на ходовке 118 и метра 3 рельсов со стрелками.
Оценил свободное место для хранения макета - 350*800 мм. У ПИКОшных рельсов минимальный диаметр круга - 400 мм. Купил флекс и начал его гнуть до минимального диаметра круга, по которому проходит ходовка BR118. Выяснил, что у разных экземпляров локов немного разный диаметр минимального круга.
Абсолютно минимальный диаметр круга по внутреннему рельсу - 240 мм. Один из локов с трудом проползает по кругу с диаметром по внутреннему рельсу 260 мм. По габаритам моего (чернового) макета сейчас проложен путь с диаметром по внутреннему рельсу 270 мм.
Суммарная длина главного пути получилась около 3-х метров (двухуровневый двойной овал, на главном пути 5 стрелок Флейшман), каждый лок прогнал по 100 полных кругов (т.е. по 300 метров), сходов с рельс не было.
"Октябрь" в мой круг никак не вписывается. Пиковская 4-х-осная цистерна идёт без проблем. 
Соответственно, будет ограничение в покупке ПС - только короткие локи (как у Вас), короткие вагоны 1-3 эпох.
Отредактировано sprud (2014-01-25 21:46:59)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Вопрос по малым радиусам.
« Ответ #2 : 24 Января 2014, 15:36:34 »
Цитата: Andre
Tomix (R103, R140, R177)
Боюсь конкретно по этим паровозам мало кто подскажет, может по 92 от Фляйша только.
Я пробовал на Томиксе 103 и 140 свои коротышки, с 103 сложно, понему ходят только 2х осные и 3х осные 89 от Арнольда, как ни странно по нему ходит еще  BR53 от Фляйша, но только из Зондер серии Прусский, такой же обыкновенный 53й не ходит.
Ходит еще Трикс Е44 капотный, ну и 2х осные короткие тяги все ходят. Если это не очень срочно, то в течение 1-2х недель могу еще раз попробовать свои тяги погонять по 103 и 140 радиусам и тогда точно напишу что как ходит. У меня как раз в планах устроить им прогулку.
Сам планирую макетик с мини радиусами)))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Репутация: +46/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Вопрос по малым радиусам.
« Ответ #3 : 24 Января 2014, 15:45:55 »
Спасибо. Буду благодарен за дальнейшую информацию по R103 и R140!
Как я понял с R177 проблем быть не должно?
Эпоха I-II

Константин

  • Гость
Вопрос по малым радиусам.
« Ответ #4 : 24 Января 2014, 15:56:40 »
103 очень интересный радиус, планирую в скором времени себе собрать из него круг, хочется мини диорамку сделать и пустить вокруг какого нибудь коротыша.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Вопрос по малым радиусам.
« Ответ #5 : 24 Января 2014, 16:10:06 »
Цитата: Andre
Как я понял с R177 проблем быть не должно?
Не должно. Я вот разложу прямо эти все три радиуса в змейку и прогоню по ним все свои короткие и средние тяги, будет точная информация.
По 103 ходят 2х осные, но там еще одна проблема, надо чтобы ваончики проходили, в смысле чтобы их межвагонные расстояния позволяли.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Репутация: +46/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Вопрос по малым радиусам.
« Ответ #6 : 04 Февраля 2014, 15:47:48 »
Цитата: Sandro
Не должно. Я вот разложу прямо эти все три радиуса в змейку и прогоню по ним все свои короткие и средние тяги, будет точная информация.
По 103 ходят 2х осные, но там еще одна проблема, надо чтобы ваончики проходили, в смысле чтобы их межвагонные расстояния позволяли.
Есть новости по результатам тестирования?
Эпоха I-II

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Вопрос по малым радиусам.
« Ответ #7 : 04 Февраля 2014, 16:03:15 »
Цитата: Andre
Есть новости по результатам тестирования?
Да нет(((( всеникак не собирусь((
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Репутация: +46/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Вопрос по малым радиусам.
« Ответ #8 : 04 Февраля 2014, 16:08:59 »
Цитата: Sandro
Andre написал(а):
Есть новости по результатам тестирования?Да нет(((( всеникак не собирусь((
Подпись автораАлександр |  EUROPE 1880 - 1948 | аналог | коллекционер
Очень ждем! Плиззз!
Эпоха I-II