Автор Тема: Прошу помощи с КАТОвским GS4  (Прочитано 2497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Константин

  • Гость
Прошу помощи с КАТОвским GS4
« : 11 Декабря 2012, 21:37:41 »
Коллеги приветствую!
Случилась беда, на выходных решил покатать свой GS4 от KATO и понял что он практически не едет. Катаю на юнитраке, аналог, пульт тоже като, раньше можно было чуть повернуть рычажок и лок уже начинал медленно ехать, а сейчас только с повернутого на половину рычажка начинает трогаться, еще чуть повернуть и уже красная зона. Я плохо разбираюсь в устройстве лока и т.д, поэтому не знаю как должно быть, но вот мои наблюдения: первая тележка на тендере, через которую идет соединение с локом, очень туго поворачивается, в то время как вторая свободно двигается во всех направлениях. И такое ощущение что когда лок проходит "выравнивающий" рельс он начинает ехать быстрее, но на повороте опять сильно сбрасывет и еле тащится, а так же я заметил что тендер едет не ровно за локом, а чуть торчит в сторону. Не знаю имеют ли эти наблюдения какое нибудь отношение к неисправности, но они имеют место быть. Был бы рад любому совету, а лучше если кто то в Москве за разумное вознаграждение или за большое спасибо сможет посмотреть вживую что с локом.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Прошу помощи с КАТОвским GS4
« Ответ #1 : 11 Декабря 2012, 21:58:02 »
Костя это случилось неожиданно? До этого ездил нормально? Завтра свой посмотрю, что там такое могло случиться, пока таких проблем не возникало.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Прошу помощи с КАТОвским GS4
« Ответ #2 : 11 Декабря 2012, 23:04:07 »
Думаю, стоит снять тележки провести тех обслуживание и проверить свободность поперечного люфта осей.
Скорее всего на оси намоталась пыль.-------
Вадим.

Константин

  • Гость
Прошу помощи с КАТОвским GS4
« Ответ #3 : 12 Декабря 2012, 22:43:28 »
Цитата: КБВ
Костя это случилось неожиданно? До этого ездил нормально? Завтра свой посмотрю, что там такое могло случиться, пока таких проблем не возникало.
Борис, да, раньше всё было нормально он резво бегал, а в эти выходные с самого начала что-то пошло не так. Я еще грешу на то, что мог его не достаточно аккуратно доставать из бокса и как нибудь при этом повредить.
Цитата: VAD
Думаю, стоит снять тележки провести тех обслуживание и проверить свободность поперечного люфта осей.
Скорее всего на оси намоталась пыль.-------
Вадим.
Вадим, спасибо за совет, попробую, правда боюсь окончательно сломать ибо там все такое мелкое. Глупый вопрос - а свободный поперечный люфт это как?

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Прошу помощи с КАТОвским GS4
« Ответ #4 : 13 Декабря 2012, 00:27:09 »
Цитата: Константин
Вадим, спасибо за совет, попробую, правда боюсь окончательно сломать ибо там все такое мелкое. Глупый вопрос - а свободный поперечный люфт это как?
Это когда телега с числом осей больше 2 проходит кривые, средняя ось должна передвинуться к одному краю телеги, а две другие - к другому, повторяя кривизну рельс.  Иначе телега  либо застрянет либо дерейлится.  Пыль, намотавшись на ось, может блокировать такой люфт. -----------
Вадим.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Прошу помощи с КАТОвским GS4
« Ответ #5 : 14 Декабря 2012, 16:30:50 »
Нужно начинать с малого,если часто покатушки устраиваете то надо модель чистить и смазывать это нормально для любого механизма.

Константин

  • Гость
Прошу помощи с КАТОвским GS4
« Ответ #6 : 14 Декабря 2012, 17:04:39 »
Катаю редко, накат всего часа 2-3. Я надеюсь, что все таки пыль, на выходных буду смотреть. Опять таки глупый вопрос, а что в нём нужно смазывать и чем?

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Прошу помощи с КАТОвским GS4
« Ответ #7 : 14 Декабря 2012, 17:48:26 »
Цитата: Константин
что в нём нужно смазывать и чем?
Смазывать редуктор и червяка силиконовой смазкой, нейтральной к пластикам. Например: 1 или 2 и еще много всяких вариантов.
Отредактировано Maksim (2012-12-14 13:48:45)

Константин

  • Гость
Прошу помощи с КАТОвским GS4
« Ответ #8 : 13 Января 2014, 13:55:31 »
Больше года не катал лок отчаявшись починить его в силу не знания и кривизны рук. На днях достал, посмотрел что там за пыль может быть на тележках, скрутил с одного из колес (которое на оси с шестеренкой) пару длинных волос, обрадовался что вот она причина всех бед. Но лучше не стало, лок еле трогается если пульт вывернуть больше чем на половину, едет слегда дергаясь, на поворотах передняя тележка тупо вылетает с рельс и дальше он просто тащит ее перед собой где то сбоку от рельс. Вообщем похоже мечты о железной дороге с паровозом разбились о суровую реальность  :(

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Прошу помощи с КАТОвским GS4
« Ответ #9 : 13 Января 2014, 14:23:42 »
Цитата: Константин
передняя тележка
Тележка тендера или паровоза?
    Зачем же сразу "разбитые мечты и суровая реальность"? Просто посмелее с ним, открывайте, разбирайте (по инструкции!! и без фанатизма!!), ищите проблему и устраняйте.Думаю причина на поверхности. Очень сомневаюсь что это заводской косяк като. Можете фото выложить "проблемных мест", коллективно покумекаем. Да и на крайняк, в Москве, думаю предостаточно  умельцев которые могли бы Вам помочь, если обратитесь. Проблема прямопропорцианльна желанию ее решить.
Отредактировано Maksim (2014-01-13 10:25:24)

Константин

  • Гость
Прошу помощи с КАТОвским GS4
« Ответ #10 : 13 Января 2014, 14:39:47 »
Тележка паровоза, хоть она и двигается свободно, но такое ощущение что она на повороте не поворачивает и из за этого сходит с рельс, при этом лок все равно продолжает кое как ехать. Я даже не знаю что в нем еще разобрать, вроде и так все колеса посмотрел, как смог почистил от пыли. внутрь к мотору не лазил, да и не в нем дело мне кажется. Раньше он бегал очень хорошо так что не заводской брак точно, это я его сломал как то.
Если бы кто то взялся в Москве его починить я бы был очень счастлив, но на мое предложение в первом посте так никто и не откликнулся.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Прошу помощи с КАТОвским GS4
« Ответ #11 : 13 Января 2014, 15:59:49 »
Резинки на колесах сидят на месте, не сместились, там все нормально? Колеса на осях сидят ровно - перекосов нет?
Отредактировано Krokodil (2014-01-13 12:01:25)

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Прошу помощи с КАТОвским GS4
« Ответ #12 : 13 Января 2014, 19:17:37 »
Моё мнение подсохшая, может закристаллизовавшаяся  (появились комочки) смазка, как в редукторе так и на тележке. Старую смазку всю удалить не только проблемные места, а вообще всю, везде, протереть насухо и смазать всё снова нормальной смазкой. Всё должно восстановиться. У многих локомотивов существуют некие подобные проблемы, но какие то раскатываются какие то нет и приходиться всё  это (см. выше) делать.
В принципе ничего страшного.
Отредактировано КБВ (2014-01-13 15:18:04)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Прошу помощи с КАТОвским GS4
« Ответ #13 : 13 Января 2014, 19:34:07 »
Цитата: КБВ
В принципе ничего страшного.
Да да.... было у меня такое с RS1 всемогущий WD40 помог, потом все заново смазал.
Правда в моем случае я его не катал где-то год.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Прошу помощи с КАТОвским GS4
« Ответ #14 : 14 Января 2014, 00:09:38 »
Смазка то ладно ,а вот что с тендером , он ведь "боком" едет !?.
Тут похоже на механические повреждения ходовой.
Коли ни кто из "земляков" не может помочь , может фото предполагаемого места повреждения выложите ?