Автор Тема: Озвучка макета в Nашем масштабе  (Прочитано 6331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Re: Озвучка макета в Nашем масштабе
« Ответ #30 : 29 Декабря 2015, 21:49:35 »

Баланс - он конечно необходим, но в озвучке макета я придерживаюсь принципа кинотеатра.
[/quote]
Колхоз дело добровольное ! Так мне начальник говорил когда в колхоз посылали.
Каждый заморачивается так как он хочет.
И каждый понимает плюсы и минусы всех вариантов и выбирает лучшее для себя.

А кино...
В общем я многоканалку немного послушал в кино.
И перешел на обычное стерео.
Не понимаю я как так: действие происходит на экране впереди меня.
А звук идет от куда то сзади.
Так не бывает.
Единственное это  звуки пули, самолеты вертолеты летевшие с экрана в зрителя.
Пролетали надо мной.
Это мне было понятно.
Все остальное это от лукавого.

По поводу громкости и выкручивать ее или нет.
Каждый решает сам.
Я привык слушать на естественной громкости.
Но под настроение могу и добавить

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Озвучка макета в Nашем масштабе
« Ответ #31 : 29 Декабря 2015, 21:54:47 »
Это точно, у фламастеров вкус разный.

Оффлайн romzess.48

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Репутация: +26/-0
  • ромка Липецкий
Re: Озвучка макета в Nашем масштабе
« Ответ #32 : 29 Декабря 2015, 22:27:48 »
ой,,ребят,,вы раздули из мухи слона.
на видео конкретный лок и его звук,примерно.
он совпадает с движениями лока.образно.
для не посвященного человека,,,( гость ) произведет впечатления.
просто рулим локом предварительно прослушав трек,старание попасть.

вы начинаете утрировать.
сам лок,который издает звук круче...несомненно да..
но тот звук,который он про пукает,услышите только ВЫ.
но и все это впихнуть в лок,тоже не так просто.

дальше читал,,,а несколько локов??
да каша...
в данном случае ДЕД прав.
самое бюджетное решение звука на один лок.
просто подстраиваемся под звук.

сейчас пробую звук для вокзала,и видео рекламу,раскурочив фотик.

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Озвучка макета в Nашем масштабе
« Ответ #33 : 29 Декабря 2015, 23:49:09 »
Кто дружит с TrainController 7 и выше, для тех вообще не проблема.
Где бы его ещё найти да скачать 7 и выше да с ключём.
Цена то на него нереальная у официалов. Выше версии 4.7, кроме вирусняков диких, не встречал ТС на просторах интернета. Ну а уж если сравнивать со стоимостью офицальной покупки у издателя  :o какая уж тут экономия 500$ прога стоит!

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Озвучка макета в Nашем масштабе
« Ответ #34 : 30 Декабря 2015, 01:15:47 »
TrainController 7
500 баксов вау!!;) да на эти деньги можно машину купить ! Старенькую буханку например!!;)
Не мой вариант самый бюджетный и нечего заморачиваться! И на айпаде практически вирусов нет!;))
Будь готов!!!

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: Озвучка макета в Nашем масштабе
« Ответ #35 : 30 Декабря 2015, 04:54:03 »
500баксов за прогу для железки,не иначе америкосы лепят.Программа вправления станком с чпу стоит 128 вроди.Я просто не вкурсе.Такие программы они должны бесплатно рассылать,ничего святого у людей не осталось.Не я просто в негодовании.

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Озвучка макета в Nашем масштабе
« Ответ #36 : 30 Декабря 2015, 12:36:21 »
500баксов за прогу для железки,не иначе америкосы лепят.Программа вправления станком с чпу стоит 128 вроди.Я просто не вкурсе.Такие программы они должны бесплатно рассылать,ничего святого у людей не осталось.Не я просто в негодовании.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Понимаю, у всех разное представления о прекрасном.
Лично мне нравится комбинированный тип. Звуковые декодеры в локомотивах + звуковые модули для разных объектов (вокзал, завод, переезд, пилорама и т.д.) Тогда каждый объект звучит на своём месте.
А полигамные звуки, логично и технически движущихся механизмов воспроизведённые на айпаде (или другом стационарном устройстве), на мой взгляд моветон. Сравни немодельной игрушечной детской железной дорогой на батарейках. ИМХО

Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Озвучка макета в Nашем масштабе
« Ответ #37 : 30 Декабря 2015, 13:40:35 »
Звук  у большого симфонического оркестра все таки  не напоминает  кашу, хотя источников звука в разы больше чем в квартете например.
звук этого оркестра при "разминке" напоминает кашу.
во время концерта - они играют одно и тоже произведение.
спорить по этому поводу можно до бесконечности. начиная с того, что инструменты в этом оркестре расположены в определенном порядке, а не кто где хотел, туда и сел, да еще в процессе исполнения передвигается по сцене.
( особенно для бросивших курить и не пьющих)))))) но да это  кайф!
Ну с чашечкой кофе ;)
Да еще с сабом. !!!!!
саб ни что не мешает какраз таки под макет поставить. саб вы почками чувствовать должны, а не ушами.
Баланс - он конечно необходим, но в озвучке макета я придерживаюсь принципа кинотеатра.
нельзя макет настроить как кинотеатр, хотябы потому, что предметы в комнате с макетом имеют свойство меняться, перемещаться, сам макет тоже может менять свое положение (если у вас не трэйнрум конечно).
это равносильно попытке настроить звук в машине на все места. хотелось бы, да не выйдет. поэтому и настраивают - либо в центр салона между передними креслами, либо на водительское место.

 

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: Озвучка макета в Nашем масштабе
« Ответ #38 : 30 Декабря 2015, 14:30:22 »
Меня что то сегодня,от безделья торкнуло и я задумался,а ведь мы платим всего лишь за специфичность нашего товара.Вся электроника у нас на самом деле копеечная,никаких суперчипов не используется,а стоит пипец.Взять к примеру Z21,стоит 30т.р. гдето.За такие деньги,вполне приличный системник можно собрать.И набит он будет раз в 30 больше чем Z21.Ох тяжела жизнь моделиста.

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Озвучка макета в Nашем масштабе
« Ответ #39 : 30 Декабря 2015, 15:18:26 »
Взять к примеру Z21,стоит 30т.р. гдето.За такие деньги,вполне приличный системник можно собрать.
при покупке Z21 вы платите не за копеечные чипы, а за ПО которое в эти чипы залито, в отличии от "голого системника". А труд немецких программистов ой как дорог...
ни что не машет вам купить ардуино, написать ПО и будет вам счастье :) темболее, на соседнем форуме даже отдельная ветка на эту тему существует.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Озвучка макета в Nашем масштабе
« Ответ #40 : 30 Декабря 2015, 15:22:52 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
По поводу озвучки придерживаюсь мнения Евгения - локи всё же должны звучать сами по себе, а звуки строений и прочего окружения имитировать уже стационарными средствами. Если правильно подобрать декодер+динамик+резонатор+расположение, то звучание получается довольно "мясистое".
Цитата: Черепанов
...Кстати как то наблюдал в НОлике.Звук как то казался более грамоздкий чем лок,было чувство что что то не то присходит.Наверно всетаки всего должно быть вмеру.
Кстати, макеты мы созерцаем как бы с высоты птичьего полёта, у меня по этому поводу возникла мысль - так и звуки ведь должны быть примерно так слышимы, как будто лок не рядом с нами мощным басом дизеля вибрирует, а на отдалении... Только надо подумать как такого эффекта достичь - тогда и лок с озвучкой будет гармоничнее слышаться. И даже несколько локов.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2015, 15:30:14 от Zuzzuk »
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Онлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Озвучка макета в Nашем масштабе
« Ответ #41 : 30 Декабря 2015, 16:30:25 »
Меня что то сегодня,от безделья торкнуло и я задумался,а ведь мы платим всего лишь за специфичность нашего товара.Вся электроника у нас на самом деле копеечная,никаких суперчипов не используется,а стоит пипец.Взять к примеру Z21,стоит 30т.р. гдето.За такие деньги,вполне приличный системник можно собрать.И набит он будет раз в 30 больше чем Z21.Ох тяжела жизнь моделиста.

Ага, мы тут тёрли ещё и про то, что внутри всё очень похоже... http://www.forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=2805.msg64891#msg64891

Оффлайн Kr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Re: Озвучка макета в Nашем масштабе
« Ответ #42 : 30 Декабря 2015, 16:51:42 »
Кому то нужно чтоб звук был в локе.
Другому айпада хватает. ( про размер динамика в айпаде никто ничего не говорил)))))
Кому то нужен сабвуфер под макетом.
(Лок с пачку сигарет а звук как от настоящего. Аж в дрожь бросает )
Кто то экономит на декодерах ( от 50 долларов) готов платить за ТК 650.
Но она не только управляет макетом но и со звуком.
Кому то аналог
Кому то цифра.
И все правы. Каждому свое.
Главное чтоб это все нравилось хозяину макета !!!!!!

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Озвучка макета в Nашем масштабе
« Ответ #43 : 30 Декабря 2015, 17:11:33 »
Вся эта озвучка лока стационарами - попытка решить задачу "в обход" нормальному решению,  только от малых размеров Нки. И может кое-как заменить нормальный метод только для макетов размером с самоварный поднос, без тоннелей и т.п. Про консольные макеты, сборные модули и прочие вариации мест эксплуатации модельного п.с., которые сейчас все более распространяются - речи вообще быть не может о таком способе озвучки, как удовлетворительном хотя бы в минимуме...

Не может такая система по определению быть лучше, чем звучащий перемещающийся источник звука, что до качеств микродинамиков - ну так локомотив 1/160 и должен звучать условно говоря, в 160 раз меньше, будто там дизель в 0,5мл объемом, маленький динамик самое то... Когда мы издали слышим локомотив, так и так часть частот обрезается, и звук конечно весьма приглушённый...

И как навороченая даже система из нескольких динамиков с сабом (которая поди стоит как 10-15 звуковых декодеров) даст нормальную озвучку сочетания проходящего на скорости паровоза мимо молотящего на холостых маневрового дизеля? Два уха у человека сразу дадут ощущение "лажи" (пардон) - кто стоит, кто едет, откуда и куда, дизель или паровоз оказывается при скрещивании на первом плане, перекрытие звука локомотивов за зданиями и в тоннелях - всё прекрасно слышно когда это два разных звука, перемещающихся со своими "источниками", а не когда это один динамик, пусть даже прикрученный аккурат в точном месте

По мне лучше к паровозу "звуковой" вагон цеплять, с выходом динамика на паровоз, чем что-то под макетом будет пыхтеть и сопеть.

Нужен подбор динамиков по размерам и хотя бы самодельная приспособа для более-менее точной фрезеровки (не "на коленке") грузов внутри локов. Это как-бы более механическая задача, чем акустическая - звук для N-ки.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2015, 22:34:01 от Wooster »

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: Озвучка макета в Nашем масштабе
« Ответ #44 : 30 Декабря 2015, 18:40:03 »
Декодер в лок,самый достоверный результат.И как бы он не пищал жужал,это будет его звук.