Автор Тема: Двигатели для моделей.  (Прочитано 1118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Двигатели для моделей.
« : 10 Июня 2010, 20:41:37 »
Может кто то сказать (написать) о двигателях для моделей, чья фирма предпочтительней по мощности и надёжности.

edelbroker

  • Гость
Двигатели для моделей.
« Ответ #1 : 11 Июня 2010, 05:58:47 »
Могу сказать только свои впечатления. КАТО и ТОМИ это на мой взгляд лучшее, что есть на сегодня.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Двигатели для моделей.
« Ответ #2 : 11 Июня 2010, 21:24:47 »
Возможно Вы и правы. Из всех моделей с которыми я сталкивался и имею КАТО-вские имеют лучшие показатели.

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
Двигатели для моделей.
« Ответ #3 : 16 Августа 2010, 04:34:27 »
я думаю над тем, чтобы покупать на ебее двигатели для моделей, но самые мелкие двигатели которые я нашел стоят примерно по 20 у.е. (цена без доставки).
а в интернете нарыл вот такие инструкции по созданию двигателей в домашних условиях
,http://www.youtube.com/watch?v=vh3xdsVCd3M
Отредактировано AndrAl (2010-08-16 00:35:13)

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Двигатели для моделей.
« Ответ #4 : 16 Августа 2010, 20:38:17 »
Спасибо конечно, но я уже имею горький опыт попыток самостоятельно изготовить маленький двигатель. И очень жалею о потраченном времени и нервах.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Двигатели для моделей.
« Ответ #5 : 05 Сентября 2011, 19:16:21 »
И снова о двигателях для моделей. Кто то может сказать как определить мощность электродвигателя?

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
Двигатели для моделей.
« Ответ #6 : 05 Сентября 2011, 19:46:44 »
возможно я не правильно понял, но вообще по формуле
P = U x I где Р - мощность (вт)
 U - напряжение ( V )
 I - ток (А)

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Двигатели для моделей.
« Ответ #7 : 05 Сентября 2011, 21:07:07 »
Цитата: AndrAl
возможно я не правильно понял, но вообще по формуле
P = U x I где Р - мощность (вт)
U - напряжение ( V )
I - ток (А)
______________________________________________________________________________Это потребляемая мощность, мощность на валу зависит от КПД движка. Из моих наблюдений: 3 вольтовый современный китайский движок более приемистый, чем старопиковский 12 вольтовый, хотя ток потребления примерно одинаковый, т.е КПД отличается в 4 раза. У современного и зазор между ротором и статором меньше, сами магниты более ядреные, а если и 5-полюсный  - еще КПД выше. Бахмановские движки - выше похвал. Медленные, но очень тяговитые.
Как проверить мощу? Динамометром, хотя бы сделанным из детских пружинных весов на 100-500 г. Цеплять к локомотиву во время проверки.  Опять же учитывая передачу редуктора и скорость локомотива, которая на холостом ходу (без вагонов) может быть высока, а с вагонами при хреновом движке - хреновая. Лучший показатель - на одном участке пути с одним количеством вагонов прогонять локомотив и засекать время. Ну  и напряжение (код для DCC) должно быть постоянным.
С уважением, Алексей

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Двигатели для моделей.
« Ответ #8 : 05 Сентября 2011, 21:22:24 »
Кстати о птичках...В смысле японских моторах:они очень чувствительны к превышению напряжения.Чуть выше 12-и V,и может быть кирдык! Сами самураи и предупреждают,так что имейте ввиду!

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Двигатели для моделей.
« Ответ #9 : 05 Сентября 2011, 22:27:05 »
Цитата: HObbyTT-N
Кстати о птичках...В смысле японских моторах:они очень чувствительны к превышению напряжения.Чуть выше 12-и V,и может быть кирдык! Сами самураи и предупреждают,так что имейте ввиду!
То есть КАТО-вские модели весьма чувствительны к этому?Про мощность. Может собрать схему и гонять двигатели подовая на них напряжение, чем больше ток потребляемый двигателем тем больше и мощность. Замеры разумеется производить с разным напряжением. Хотя и это не даст точного ответа. В дополнении к замерам придется испытывать и силу тяги. А её придётся замерять на одной и той же ходовке с одним и тем же редуктором каждый раз приспосабливая разные двигатели. Короче проще всё это не городить.

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Двигатели для моделей.
« Ответ #10 : 05 Сентября 2011, 23:30:15 »
Борис, мерный участок, как и в реале, все покажет. А превышение до 15 В терпимо, но зачем? Я гонял кратковремнно ВСЕ локомотивы до 25 В, когда впрыскивал спирту и очищал от окислов. Очень эффективная мера.
Отредактировано Матроскин-1 (2011-09-05 19:34:00)
С уважением, Алексей

Оффлайн c.k.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Двигатели для моделей.
« Ответ #11 : 06 Сентября 2011, 13:18:44 »
Цитата: HObbyTT-N
Кстати о птичках...В смысле японских моторах:они очень чувствительны к превышению напряжения.Чуть выше 12-и V,и может быть кирдык! Сами самураи и предупреждают,так что имейте ввиду!
Кстати, да! Томитековские бп (ходовка Томикс) на 9 вольт. Гонял на 12,5 (правда на цифре в аналоговом режиме) - очень сильно греется.з.ы. Очень много про движки на скалетрейнсклубе писали, стоит там поискать. И про определение мощности, кстати, тоже.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Двигатели для моделей.
« Ответ #12 : 07 Сентября 2011, 20:34:44 »
С.К. - спасибо поищу.