Автор Тема: Винил  (Прочитано 2595 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн atom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +13/-0
  • Откуда: Ставрополь
  • Имя: Сергей
Re: Винил
« Ответ #30 : 17 Мая 2016, 11:18:31 »
Может в салонах Hi-End аппаратуры есть такая возможность - прийти и послушать эту разницу, только мне бы продиктовать надо то, что я там должен попросить. Или же кто-то сможет меня к себе в гости пригласить и дать такой шанс, правда в этом случае это нескоро произойдёт - не раньше осени

Константин, я приглашал на соседнем по тематике форуме, всех желающих посетить бесплатно выставку Hi-fi Hi-End шоу... http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic.php?f=20&t=12339
Если будете в Москве и будет время и желание... можно посетить одного моего товарища - Александра Клячина, могу созвониться с ним заранее http://www.klyachin.ru/ У него своё видение звука, но может научить слушать))
В салонах продавцов возможность есть, но зависит от самих продавцов)) Я с 98 по 2009 владел салоном, и за все годы нашел только одного продавца, способного грамотно подключить, представить и что-то рассказать. И то он набравшись чего-то ускакал и открыл свой магазин))

На счет "людей, которые слышат" разницу... все слышат разницу. Только с возрастом человек перестает различать верхний диапазон частот. Главный вопрос в исполнителе, и звуковоспроизводящей аппаратуре. Причем от исполнителя завит многое. А дальше чистое "шаманство". К примеру, Басков как бы ни тужился, а голос у него плоский и однородный и ни какая техника не вытянет. А взять того же Гарика Сукачева, как бы мне он не нравился внешне и т.п., но его голос именно звучит. С одной акустикой в одной и той же композиции, он может грустить..., с другим набором техники он поет с издевкой...и т.д. и т.д. Или Челентано, ох как его голос "играет" в зависимости от аппаратуры. Потому я называю это "шаманством"))

Всем желающим приобрести новую аппаратуру любого уровня и класса, практически любого производителя представленного в нашей стране, могу помочь. Связи и контакты остались. Так же как и дилерские скидки - 30-60%. Представитесь от ставропольской компании, заплатите и заберете. 




Гражданина, туда не ходи! Сюда ходи!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Винил
« Ответ #31 : 17 Мая 2016, 13:23:03 »
Пятиструнная бас гитара, открытая струна это 32 герца.
Контроктава на рояле кажется тоже 32 герца
У четырех струнной 41 герц.
А есть еще субконтр октава.
Я когда работал а ГДРЗ на Пятницкой, там для выставления головок у МЭЗ-ов и STM-ом использовалась лента ЛИР, диктор говорит какая частота, потом она звучит, на индикаторе она видна и ты должен выставить угол головки так, чтобы он показывал ноль, так вот реально, через хорошую акустику величиной со шкаф, слышна самая низкая 43 герца, до нее не слышно ничего... а на ленте по-моему начиналось всё с 20 и кончалось 20000, но реально ни20 ни 20000 не слышно. Это на профи оборудовании и чистый ма
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Винил
« Ответ #32 : 17 Мая 2016, 14:25:23 »
Ладно, лирика это хорошо, но вот практичный вопрос, если кто знает.
При том, что пластинки в хорошем состоянии, одна простая граммофонная пластинка, а вторая имеет коллекционную ценность, какая может быть между ними разница в цене?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Винил
« Ответ #33 : 17 Мая 2016, 14:46:34 »
Спойлер: offtop (кликните для показа/скрытия)
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Винил
« Ответ #34 : 17 Мая 2016, 14:54:09 »
ПМСМ большинству (подавляющему) тех, кто родился после 2000 г. ламповый усилитель глубоко неинтересен.
Даже немного пораньше, годов с 90х
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Винил
« Ответ #35 : 17 Мая 2016, 14:59:07 »
Даже немного пораньше, годов с 90х
Я для гарантии.

Наблюдаю двух персонажей 1995 и 2000 годов выпуска...
Ламповый звук не в зоне их интересов.

Они будут своим внукам доказывать, что настоящий скейтборд должен быть на колёсиках (аналоговый, так как число ПИ не поддаётся оцифровке), а не летать по воздуху, как их дурацкие вейкборды. :))
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Винил
« Ответ #36 : 17 Мая 2016, 15:08:21 »
 :))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Винил
« Ответ #37 : 17 Мая 2016, 16:18:21 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Винил
« Ответ #38 : 17 Мая 2016, 16:30:51 »
Коллеги, на лица не переходим!
Обсуждаем винил и т.п. :)
Михаил, DCC

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Винил
« Ответ #39 : 17 Мая 2016, 16:39:18 »
Спасибо за зависть! Надеюсь, она белая
Белее не бывает. А про квадратики мр3-сильно сказано.

Оффлайн Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Винил
« Ответ #40 : 17 Мая 2016, 16:43:04 »
Меня в юности всегда бесили, да и сейчас бесят шорохи с винила. :o
Может я не тот винил и не на том слушал, но ширпотребный - это ужас.
Простите меня виниломаны. :)

Оффлайн Kr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Re: Винил
« Ответ #41 : 17 Мая 2016, 16:50:47 »
Спасибо за зависть! Надеюсь, она белая
Белее не бывает. А про квадратики мр3-сильно сказано.
Интересно ?
Где он ее там нашел ?
Наверное среди квадратиков запряталась. )))

... и добавил:
Меня в юности всегда бесили, да и сейчас бесят шорохи с винила. :o
Может я не тот винил и не на том слушал, но ширпотребный - это ужас.
Простите меня виниломаны. :)
Самое интересное , что я тоже был не в восторге от этого шороха и шипения.
Особенно когда за диск отдавал треть зарплаты.
А потом постепенно, с улучшением системы этот шорох все меньше и меньше мешал.
А сейчас вообще он для меня пропал.
Потерялся.

... и добавил:
Пятиструнная бас гитара, открытая струна это 32 герца.
Контроктава на рояле кажется тоже 32 герца
У четырех струнной 41 герц.
А есть еще субконтр октава.
Я когда работал а ГДРЗ на Пятницкой, там для выставления головок у МЭЗ-ов и STM-ом использовалась лента ЛИР, диктор говорит какая частота, потом она звучит, на индикаторе она видна и ты должен выставить угол головки так, чтобы он показывал ноль, так вот реально, через хорошую акустику величиной со шкаф, слышна самая низкая 43 герца, до нее не слышно ничего... а на ленте по-моему начиналось всё с 20 и кончалось 20000, но реально ни20 ни 20000 не слышно. Это на профи оборудовании и чистый ма
Меня там не было. Ничего не могу сказать , что там и как.
Но вроде у тебя есть пианино.
Насколько я помню там самая нижняя нота ниже 30 герц.
Соответсвенно нажав дома на клавишу можно или услышать или нет.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Винил
« Ответ #42 : 17 Мая 2016, 18:06:14 »
Насколько я помню там самая нижняя нота ниже 30 герц. Соответсвенно нажав дома на клавишу можно или услышать или нет.
Повторю свой призыв: давайте сравнивать корректно!
Сандро говорил о ленте ЛИР, на которой записан "чистый тон", т.е. СИНУСОИДА. Такой сигнал однозначно демонстрирует возможность (или невозможность) услышать звук конкретной частоты. При извлечении очень низкого звука с помощью струны, она излучает массу гармоник (музыканты скажут - обертонов) более высоких частот, значительно превышающих по уровню основной тон. Поэтому тот факт, что мы слышим звук от самой левой клавиши фортепиано, вовсе НЕ означает, что мы слышим ОСНОВНОЙ ТОН этой ноты.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Винил
« Ответ #43 : 17 Мая 2016, 18:14:23 »
Насколько я помню там самая нижняя нота ниже 30 герц.
Соответсвенно нажав дома на клавишу можно или услышать или нет.
Не не! Андрей, такого просто не может быть, её слышно и хорошо, что на струнном рояле, что на электро, она низкая конечно, но не 30Гц
При извлечении очень низкого звука с помощью струны, она излучает массу гармоник (музыканты скажут - обертонов) более высоких частот, значительно превышающих по уровню основной тон. Поэтому тот факт, что мы слышим звук от самой левой клавиши фортепиано, вовсе НЕ означает, что мы слышим ОСНОВНОЙ ТОН этой ноты.
Ну да, согласен, конечно.
на ЛИР-е частота в 43 Гц слышется как очень низкие колебания, периодические, причем. Вот чуть выше уже гудит бас, его слышно как бас.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Винил
« Ответ #44 : 17 Мая 2016, 18:40:58 »
Самое интересное , что я тоже был не в восторге от этого шороха и шипения.
Особенно когда за диск отдавал треть зарплаты.
А потом постепенно, с улучшением системы этот шорох все меньше и меньше мешал.
А сейчас вообще он для меня пропал.
Потерялся.
Считается, что треск винила и шум ленты являются шумами аддитивными (от лат. additio — прибавляю) и к музыке не имеет никакого отношения. И  через несколько минут мозг не воспринимает эти звуки, а слышит произведение, если конечно  на пластинке еще слышно музыку за «песком». В начале 80х уу меня был «Арктур 003» и «Нота 203» и это не мешало мне получать удовольствие от  «Shine on crazy diamond”., “Stairway To Heaven”, « Wizard».
Есть такой прикол: меломанам важнее содержание чем качество звучания, аудиофилам – наоборот. Крайняя степень аудиофилии т.н. «пуризм» ( от нгл.pure – чистый). Этим ребятам важнее система как таковая, им все равно что воспроизводиться  главное чтобы один в один.

При извлечении очень низкого звука с помощью струны, она излучает массу гармоник (музыканты скажут - обертонов) более высоких частот, значительно превышающих по уровню основной тон
При аналоговой записи записываются и высшие гармоники, частота которых выше слышимой ухом, но на звучание они влияют. А на CD верх ограничен половиной частоты дискретизации 44,1кГц, так-что все выше 22 000 радикально срезано. Теперь есть форматы супераудиосиди и двд аудио у них верха уже в пределах 96 кГц ( половина от 192).
Я как-то сравнивал звучание фирменного винила и фирменного СД переключая селектор входов на одном и том же треке- разница слышна и в пользу винила. Также сравнивал СД и ДВД Аудио – в пользу ДВД. Вот винил и ДВД не пришлось.