Автор Тема: Вынужден сменить масштаб. Вопрос к бывалым  (Прочитано 1267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s511

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Репутация: +56/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Саша
Всем привет! Тут я неожиданно стал отцом...Как-то все произошло внезапно, подробности опущу с вашего позволения.
Пацану три с половиной, настоящий "вождь краснокожих" из О. Генри. Перестает носиться, все раскручивать и ломать, когда его срубает сон. Я пока в легком ахуе. Успел убрать с полок свою Н-ку в чемоданы и на антресоль.
И задумался (первую неделю вообще мыслей не было, обустройство комнаты, покупка кровати и гардероба, справки и все такое), как бы переключить мелочь в спокойное русло, заодно приобщив к моделизму. Папаши, колитесь, какие производители делают приличные детские ЖД (яркие, желательно из натуральных материалов, не совсем примитивные - т.е. можно что-нибудь открутить или прикрутить). Ну и ваще буду признателен за советы по поводу воспитания нашего единомышленника)) Похоже, самому придется сменить масштаб года на два с половиной на более крупный!
С наилучшими!

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вынужден сменить масштаб. Вопрос к бывалым
« Ответ #1 : 15 Августа 2016, 21:38:26 »
Для трех с половиной Thomas wooden railway - самое оно, + к нему можно найти кучу китайского ПСа в т.ч. с мотором, + подходит/совместима Икеевская деревянная дорога.



Оффлайн s511

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Репутация: +56/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Саша
Re: Вынужден сменить масштаб. Вопрос к бывалым
« Ответ #2 : 15 Августа 2016, 21:45:36 »
Maxim, спасибо!
С уважением!

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вынужден сменить масштаб. Вопрос к бывалым
« Ответ #3 : 15 Августа 2016, 21:52:18 »
Да не за что. А вот тот же Ханоль не советую, даже простой, рановато. Интерес может закончится уже не трудностях постановки ПСа на рельсы. А выход - стукнуть вагон об пол. Но это из моего опыта.
Моему почти шесть сейчас, и вот  приходит понимание игрушка-или-модель.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Вынужден сменить масштаб. Вопрос к бывалым
« Ответ #4 : 15 Августа 2016, 21:55:56 »
Тут я неожиданно стал отцом...
Поздравляю, однако!  ;D

Посмотри на наборы LEGO DUPLO для маленьких.
Больше давай руками что-то делать и меньше - лазить по гаджетам.

... и добавил:
А выход - стукнуть вагон об пол.
Мне повезло… Девочка.
К разрушениям не склонна. Играет со смыслом - в основном пассажирские перевозки и ремонтные работы.
Девятку дал года в четыре примерно.
Михаил, DCC

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Вынужден сменить масштаб. Вопрос к бывалым
« Ответ #5 : 15 Августа 2016, 22:09:38 »
У меня Четверо. Старшему 27, малому 14. Прошли через всё это. Икеевская ж/д - самое то! И Дупло отлично! Только Лего немного кусается. В плане цен.
9mm!-N&НОе

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Вынужден сменить масштаб. Вопрос к бывалым
« Ответ #6 : 15 Августа 2016, 22:11:49 »
Дупло
А надо аналоги искать, только не китайские а наши.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Вынужден сменить масштаб. Вопрос к бывалым
« Ответ #7 : 15 Августа 2016, 22:37:10 »
 s511,  Саш, во-первых поздравляю! Сын - это круто, очень!
 Мне кажется, что рано париться насчет ЖД. Любовь к нашему хобби как музыкальный слух, он либо есть, либо нет. Когда у меня родился сын, я всё тоже убрал на антресоль, до поры, потом родилась дочка, а потом, когда им было уже лет по 5 и 7 я всё показал.
Разложили погоняли, а любовь у них так и не проснулась. Причем пример то был - увлеченный папа, но они, не то чтобы равнодушны, им нравится, но сами никак инициативу не проявляли и не проявляют сейчас. А они уже взрослые.
Я же заболел ЖД модельками на всю жизнь с 6-7 лет, и где бы ни был за всю жизнь, это хобби было со мной. Даже в армии выковыривал микро-лампочки из списанных приборов и срезал проводки, потому что везде искал выгоду для хобби.
Я думаю, покупай просто нормальные развивающие игрушки и конструкторы, если парень гиперактивный, придется с ним где-то сбрасывать энергию, а придет время, в более осознанном возрасте, покажешь, расскажешь, а он полюбит или не полюбит  :)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Вынужден сменить масштаб. Вопрос к бывалым
« Ответ #8 : 15 Августа 2016, 22:57:25 »
На 100% согласен с Sandro!!! Помимо моделизма есть ещё много чего интересного. Я вот до дороги 4 года увлекался филателией. В выставках участвовал, даже международных.
Очень интересное хобби!

... и добавил:
Это было давно, в 70-тых...
9mm!-N&НОе

Оффлайн Sid1044

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Вынужден сменить масштаб. Вопрос к бывалым
« Ответ #9 : 16 Августа 2016, 00:47:44 »
Все же, деревянная ж.д. рекомендуется. Два пацана у приятеля: только этот формат и прижился, не смотря на обилие игрушек по железнодорожной теме. Действительно, тут много разного ПС и путевого материала. А у моего, взрослого ныне, не проявилась тяга к ж.д...

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Вынужден сменить масштаб. Вопрос к бывалым
« Ответ #10 : 16 Августа 2016, 10:53:33 »
Александр, поздравляю с расширением семейства!

Добавлю свои пять копеек - у меня и сын, и дочка с удовольствием играли в пластикового томаса на батарейках, фирму сейчас не вспомню, но качество хорошее - антивандальное с синими двусторонними рельсами-перевёртышами без балласта (есть ещё подходящие серые с балластом). Есть наборы расширения и т.п., но как-то нам подарили стартсет икейской ж.д. - она оказалась всё же как-то приятнее в игре - тактильные ощущения совсем иные. Старший (ему сейчас 11) так и сказал - в деревянную играть приятнее, но поскольку пластикового путевого материала скопилось достаточно, то играют в обе.

Поскольку у меня оба ребёнка довольно аккуратные, то 9-ку катали с малого возраста с моей помощью, дочка с двух лет укладывала "вагончики спать" в ложементы.
А в моем советском детстве был стартовик Пико с Е69, так я с ним лет с 5 возился весьма аккуратно, но потом пару раз пришёл мой друг Антошка и Е69 с тремя полувагонами остались без деталировки.
У наших знакомых сын только годам к 9-10 более менее успокоился, а до того вёл себя примерно так же, как и у Вас. Из игрушек у него долго жили пара машинок Брудер и та же Икейская дорога. Могу спросить у них, каким образом они расходовали энергию ребёнка в мирных целях.

Так что к девятке нельзя приучить - либо у ребёнка интерес есть, либо его нет, хотя возможно, что только на данном этапе равзития.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2016, 11:34:48 от Zuzzuk »
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Вынужден сменить масштаб. Вопрос к бывалым
« Ответ #11 : 16 Августа 2016, 18:03:04 »
Я тоже размышлял над вопросом о том, как привить детям свои увлечения) Думаю, что для того, чтобы дети прониклись увлечением  железной дорогой,  нужно не только играть с ними в ж/д и покупать им ж/д игрушки и модели, но еще и обязательно посещать с ними настоящую железную дорогу, ездить на поездах и электричках, провожать грузовые составы, и, конечно, ходить в музеи, где можно увидеть настоящие паровозы и другой Пс вблизи. Тогда дети поймут, что это такое и что такое модели.
N СЖД III - IV

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Вынужден сменить масштаб. Вопрос к бывалым
« Ответ #12 : 16 Августа 2016, 18:47:10 »
но еще и обязательно посещать с ними настоящую железную дорогу,
Не поможет)))) если внутри этот "червячок" не сидит. Я ходил со своими на станции, летом на даче, смотрели и проезжающие и маневровые... чертили с ними схемы, катали, играли, я сам показывал всегда, когда что-то покупал...
Они не против, но увлекаться они не стали. Прививать тут по-моему бесполезно.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Вынужден сменить масштаб. Вопрос к бывалым
« Ответ #13 : 16 Августа 2016, 21:24:24 »
Конечно, накомство детей с реальной жд не 100% метод, но без него шансов еще меньше.
Просто у человека (ребенка) должен, очевидно, быть определенного рода склад ума.
N СЖД III - IV

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Вынужден сменить масштаб. Вопрос к бывалым
« Ответ #14 : 16 Августа 2016, 23:17:45 »
Привить хобби невозможно, если нет того "червячка", как сказал Саша.
У моей знакомой сын лет с четырех с открытым ртом смотрел на проезжающие поезда. Вот реально, у пацана челюсть отвисала чуть не до колен и весь мир вокруг для него переставал существовать. Сейчас ему 24-ре и он по прежнему впадает в состояние эйфории при виде проезжающих поездов. Но вот на модели, макеты и на работы в сфере ЖД ему глубоко фиолетово, аж до иссине черного.
Моя мелкая четко замечает изменения на макете, даже самые незначительные, не говоря уже о новом ПС... Ты человечков новых добавил? Это новые вагоны? Вау, классные...
И на этом ее интерес заканчивается. Ну на полу по кругу полчаса может своих пупсов повозить на платформах...
Зато с этими же пупсами и домиками может часами напролет играть. А если ей еще и камеру со штативом дать... Пока место на флэшке не кончится :)