Автор Тема: Цифровая система управления макетом Z21  (Прочитано 7610 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 386

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +8/-0
  • Откуда: Москва
Цифровая система управления макетом Z21
« Ответ #15 : 18 Октября 2016, 18:14:57 »
Вопрос код разлочивания роутера где искать ?

Точно не скажу (у меня черная), но у тебя в инструкциях к роутеру должна быть бумажка с кодом (у моего приятеля в коробке с роутером лежала).
Вводится все тут http://www.roco.cc/en/service/downloads/z21upgrade/index.html (см.Roco арт.10814)
Генерится на сайте Roco новый код, который ты вводишь с компа по проводу в свою z21 (роутер на этом этапе не нужен, т.к. z21 напрямую в комп для разлочки втыкается)
Почему я и писал выше, что потом, после разлочки можно любой роутер использовать, а не только купленный (навязанный) с кодом.
Кодом разлочивается именно только z21 для активации ее сетевого выхода !

Оффлайн Kr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Цифровая система управления макетом Z21
« Ответ #16 : 18 Октября 2016, 19:38:03 »
Посмотрел все бумаги к z21
Описание страниц на 80
К роутеру диск и бумаги по подключению.
Бумаги с паролями я не нашел.
Я так понимаю надо искать С1 С2 С3 ?
Как хоть она выглядит эта бумажка с паролями.
А на самой z21 нет серийного номера.
Есть наклейки с цифрами.
Возможно это он ?

Оффлайн 386

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +8/-0
  • Откуда: Москва
Цифровая система управления макетом Z21
« Ответ #17 : 18 Октября 2016, 20:01:34 »
Бумаги с паролями я не нашел.

Если роутер шел сразу в комплекте старта, то z21 должна была быть разлочена уже на фабрике и паролей не будет.
Читайте и подключайте по инструкции - все должно сразу само заработать.
Русская инструкция http://rocoland.ru/katalog/Roco_Z21.pdf

Устанавливаете прогу Z21 с гугля или аппля.
Провод на z21 в LAN и на роутере в любой из 4х желтых.
Ловите ВиФи на телефоне(планшете) от роутера:
имя сетки:
«Z21_wxyz», где «wxyz» последние 4 цифры S/N
Введите PIN‐код для ВиФи (снизу на дне роутера)
и все должно работать.

Оффлайн Kr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Re: Цифровая система управления макетом Z21
« Ответ #18 : 18 Октября 2016, 20:53:35 »
Разобрался.
Да у меня белая z21 шла сразу в комплекте с роутером.
И соответственно выход у z21 уже активирован.
На картинках провод втыкался в именно в 3 желтый вход на роутере.
И я видимо по этому и решил. Что только в 3 вход.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Цифровая система управления макетом Z21
« Ответ #19 : 19 Октября 2016, 08:33:06 »
"козявочники"
Тебе не понять, ты не любил…
Михаил, DCC

Оффлайн 386

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +8/-0
  • Откуда: Москва
Re: Цифровая система управления макетом Z21
« Ответ #20 : 19 Октября 2016, 12:25:26 »
Тебе не понять, ты не любил…

 :D ;D ^-^ :-):-)

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: Цифровая система управления макетом Z21
« Ответ #21 : 19 Октября 2016, 21:27:52 »
Всем привет.Приехал мне этот чудо роутер.Если бы не моя дочура с ее знанием английского,я бы наверное еще долго голову ломал,как все это заставить работать.Не совсем понял,точнее совсем не понял как она это сделала.Просто читала инструкцию,если честно я сам охренел,как она это сделала.Но радость моя была не долгой,все почему-то перестало работать через пару минут.Телефон показывает что связь с сетью Z21 отличная,а вот программа Z21,показывает что связи нет.Я уж начал думать что что-то не так разблокировали.Потом попробовал подключил к домашнему роутеру и выбрал домашнюю сеть и все заработало.Что то слетело в роутере похоже.

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
Re: Цифровая система управления макетом Z21
« Ответ #22 : 19 Октября 2016, 21:33:23 »
Проверьте еще обновление, загрузите Z21 Updater на телефон.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Цифровая система управления макетом Z21
« Ответ #23 : 19 Октября 2016, 22:24:38 »
Не она не урезанная,нужно только докупить их хитрый роутер,он с кодом для разлочки идет.
Если z21 интересует ТОЛЬКО для замены мыши планшетом/смартфоном, то тогда - "не урезанная".
А мужики говорили, что в "белой" на плате добрая половина мест для микросхем пустует...  ::)

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: Цифровая система управления макетом Z21
« Ответ #24 : 19 Октября 2016, 22:36:36 »
Если сравнивать с чернойZ21 то белая урезаная.Отсуствуют такие примочки типа локонета,до них я пока не дорос,а в плане управления,там все есть вроди.В белойz21 start заблокированные WiFiные функции.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Цифровая система управления макетом Z21
« Ответ #25 : 19 Октября 2016, 22:58:26 »
z21 (White w.o. WiFi) - текущая "стартовая версия", оснащается Multimaus. WiFi - за отдельные денежные знаки.
Забавно получается: даришь ребёнку/внуку "стартовый" набор (в котором z21 выполняет "почётную" роль бустера при "мыши"). Потом: "Пап/деда! Купи роутер!". Потом - купи смартфон. Потом - купи планшет. Через пару лет - купи "чёрную" Z21...  ;D

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
Re: Цифровая система управления макетом Z21
« Ответ #26 : 20 Октября 2016, 02:28:57 »
Ну роутер часто и так есть во владении, телефон-планшет у младшего поколения в общем-то тоже. Там самые простые модели нормально работают.
А для желающих - всегда мультимышка в наличии (кстати совместимо и с RocoMaus II, проверяли).

А по поводу "черной Z21", то сейчас вроде хвалят PIKO SmartControl, говорят что удобнее будет, тут не знаю, не сравнивал.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Цифровая система управления макетом Z21
« Ответ #27 : 20 Октября 2016, 02:42:12 »
Ну роутер часто и так есть во владении...
Несколькими постами выше здесь было сказано, что покупка "фирменного" роутера требуется для получения "ключа" активации Wi-Fi на z21. Не так ли?

Оффлайн 386

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +8/-0
  • Откуда: Москва
Re: Цифровая система управления макетом Z21
« Ответ #28 : 20 Октября 2016, 09:22:09 »
Несколькими постами выше здесь было сказано, что покупка "фирменного" роутера требуется для получения "ключа" активации Wi-Fi на z21. Не так ли?
Правильнее будет сказать, что активация гнезда LAN на z21 для работы с сетью, т.к. сама по себе z21 не имеет WiFi модуля.
                                    

                     
                        
Забавно получается: даришь ребёнку/внуку "стартовый" набор (в котором z21 выполняет "почётную" роль бустера при "мыши"). Потом: "Пап/деда! Купи роутер!". Потом - купи смартфон. Потом - купи планшет. Через пару лет - купи "чёрную" Z21... 
...Купил один вагончик, потом второй и... понеслось !!! Прогресс требует жертв и казни жабы  >:D :D




Отсуствуют такие примочки типа локонета,до них я пока не дорос,а в плане управления,там все есть вроди.В белойz21 start заблокированные WiFiные функции.
"Белых" две - "обычная" (входит в комплект старта роутер) и "start" - тут роутер с кодом покупается дополнительно, увы об этом многие не подозревают, что и произошло с моим приятелем, который обрадовался купив в германии старт с двумя составами, рельсами, z21 и ММаусом за смешные 399евро и уже тут докупал на заказ (из за кода) роутер.
В плане дополнительных примочек, то КМК надо сначала построить макетик со всеми прибамбасами в т.ч. с обратной связью и блоками занятости вот тогда "черная" актуальна. Для простых покатушек "белой" вполне достаточно. Если "сегодня" купить черную, что б было и три года потом строить макет, то выпустят еще что нибудь совершенное и "черная" как таковая будет не актуальна. Мне "черная" досталась, когда еще "белых" не было, одной из первых, и используется она у меня на уровне возможностей "белой".

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Цифровая система управления макетом Z21
« Ответ #29 : 20 Октября 2016, 10:08:25 »
покупка "фирменного" роутера требуется для получения "ключа" активации Wi-Fi на z21. Не так ли?
скорее наоборот.
http://www.roco.cc/en/product/235897-0-0-0-0-0-0-004006/products.html
при покупке опции "разблокировка порта EtherNеt" на стартовой станции (то есть просто набор буковок), впаривают еще и вайфай роутер, который часто совсем не нужен, т.к. есть уже  несколько в доме  :( что увеличивает стоимость опции как минимум вдвое.
в "белой" на плате добрая половина мест для микросхем пустует...
так и есть. Это нормальная ситуация для производства электроники - унификация и удешевление производства. Проще разработать  одну плату и не распаивать не нужные опции.  Или даже бывает паяют всё, но в урезанных версиях программно блокируют опции.
Если сравнивать с чернойZ21 то белая урезаная.Отсуствуют такие примочки типа локонета,
там много чего нет вот картинки можно сравнить, даже не зная языка всё понятно http://www.z21.eu/en/Z21/FAQ-Support/FAQ
кроме Локонет, а это почти все американские пульты, на черной версии есть порт CAN пульты от Zimo, либо самопал ( шина стандартная для промышленной автоматики и автомобилей  ;)
Ну и "снифер порт", можно подключить сюда вообще любую "гостевую" цифру DCC, если нет возможности подключить по другому, но команды будут идти только в одну сторону.  Та же "Пико ДИГИ1" например.
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505