Автор Тема: BR E112 Minitrix  (Прочитано 2173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
BR E112 Minitrix
« : 04 Мая 2012, 04:12:40 »
так сложилось, что одновременно появилось две модели электровоза BR E112 от Minitrix разных выпусков.
первый - код 512055, желтая коробка с золотистой эмблемой производителя на ней.
бумажная вкладка - зелено-желтая название производителя MINITRIXлокомотив бортовой номер 112 499-9
привод на все колеса, токосъем с всех 4 осей, но только по одной стороне.
шестерни открыты
пантографы у модели рабочие, переключатель источника питания на днище модели
локомотив покрашен в схеме TEE (кремово-бордовый)
верх локомотива покрыт серебрянной краской, такой-же краской покрыта решетка на корпусе.

пантографы черные
освещение одной лампой на головной фонарь и кабину. освещение есть только в кабине №1
отверстия под прожектора прорезаны только под ходовые, "задний ход" нанесен краскойвторой локомотив - из новых, код - 12447
коробка и бумажные вкладки белые, название компании - TRIX.
бортовой номер - 112 267-0
модель тоже имеет возможность брать ток с контактной сети, но переключателя на днище нету.
привод на 4 колеса, токосъем с 4 осей с всех сторон.
шестерни закрыты пластиком

пантографы окрашены красной краской
свет присутствует в обоих кабинах, освещение на кабину и головной фонарь одновременно.
отверстия под фонари прорезаны все, "задний ход" имеет красную вставку.отличия:
- крыша покрашена в кремовый и серый цвет (вместо сплошного серебристого)
- улучшена деталировка, появились новые детали на крыше.
- наведены выступающие части по корпусу
- на окнах появилась имитация уплотнителей

конечно новая модель более продвинутая, но старый выпуск тоже весьма неплох.               за сим все что имел сказать

Онлайн random

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Ден
BR E112 Minitrix
« Ответ #1 : 04 Мая 2012, 12:04:00 »
Александр, привет.
А можно фотки этих пепелацев, стоящих (лежащих) рядом, для более наглядного сравнения?
С ув.
Ден.
Отредактировано random (2012-05-04 08:08:09)
0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-Nm\Ne-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
BR E112 Minitrix
« Ответ #2 : 04 Мая 2012, 13:56:55 »
можно конечно.
вечерком сделаю.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
BR E112 Minitrix
« Ответ #3 : 04 Мая 2012, 19:50:52 »
Цитата: AndrAl
можно конечно.
вечерком сделаю.
Похоже что кинематика у того, что с закрытыми шестерёнками такая же как и у моих Е-40/140  минитрикс.
Так вот,  шестерни на осях там пластиковые, в отличие от первой картинки. И одна из них имела неосторожность треснуть сама (пришлось заменить её из зип-локомотива, купленного в дополнении на запчасти)А модель с железными шестернями напоминает мне кинематику от ICE-1 минитрикс. Токоприём второй стороны там организован через корпус, (что некорректно) а первая сторона выведена через лепесток(его видно на фото), который имеет большой рычаги мешает тележке поворачиваться на поворотах. Я заменил всё это сверхгибкими проводками.---------
Вадим

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
BR E112 Minitrix
« Ответ #4 : 04 Мая 2012, 20:59:25 »
Цитата: VAD
Токоприём второй стороны там организован через корпус, (что некорректно)
Вадим, а в принципе есть модель в нашем масштабе, которую можно не дорабатывать, а просто поставить на рельсы и наслаждаться ею?
В смысле, такая, чтоб без нареканий, надежная, работоспособная. Красоту в расчет не берем, это понятие индивидуальное.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
BR E112 Minitrix
« Ответ #5 : 05 Мая 2012, 20:50:13 »
Цитата: Sandro
, а в принципе есть модель в нашем масштабе, которую можно не дорабатывать, а просто поставить на рельсы и наслаждаться ею?
В смысле, такая, чтоб без нареканий, надежная, работоспособная. Красоту в расчет не берем, это понятие индивидуальное.
Самая хорошая в плане токоприёма из исходных у меня была   М62 Трикс.  Она жутко тяжёлая, хорошо давит пыль  и её  5 осей компенсируют колличеством неподрессореность колёс и исходно паршивый токоприём.  Но через часов 30 сдохнет мотор. К тому же он трёхполюсный. На сверхмалых скоростях всёравно будет заикаться. Мне всё же пришлось её подрессорить оповерпачить и офаулхаберить.БР101 от роко, - колёса наудивление подрессорены. Но осей всего 3.  С мотором та же песня. RS2, Люськи, Е40, Триксовские Айсы, локомотивы КАТО, БР150 любой фирмы - очевидно сразу гладенько не пойдут.  Либо стройте макет в беспылевой комнате!  Приобрёл недавно несколько  Пиковских 5 вагонных Талантов с целью удлиннения.
Там куча осей, и что порадовало - все вагоны со светом(не надо потом париться) и обьединены общим токоприёмом!
На каждом торце вагона стоит 8ми штырьковый разъём!!!  - это хорошо. Но плохо то, что соединён он жутко толстыми проводниками, и соединение плохо гнётся и плохо будет проходить отклонения на стрелках.
Колёса не подрессорены, но должен исходно иметь неплохой токоприём из за гиганского их колличества(токоприём во всех 5 вагонах объединён).
Только имейте ввиду, что там 2 мотора в головниках, и разьём под 12пиновый HO декодер со звуком! Вот,  какой то немец вставил декодер и погонял его:

В плане удлиннения он малопригоден сазу. Нужно менять токоприём на массе неведущих   колёс с бокового на осевой. Иначе катучесть нулевая и состав не стянешь.---------
Вадим.

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: +7/-0
BR E112 Minitrix
« Ответ #6 : 06 Мая 2012, 18:47:26 »
Сравните е10 от Минитрикс с Хоббитрейном от Лемке. Минитрикс покажется просто недоделанным уродцем. Хотя стоит дороже.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
BR E112 Minitrix
« Ответ #7 : 07 Мая 2012, 09:20:14 »
Цитата: Эдуард
Сравните е10 от Минитрикс с Хоббитрейном от Лемке. Минитрикс покажется просто недоделанным уродцем. Хотя стоит дороже.
И как устроен ХоббиТрейн внутри? Колёса подрессорены?  Как сделан токоприём? Фото открытого лока  В СТУДИЮ! -------
Вадим.

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1334
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
BR E112 Minitrix
« Ответ #8 : 08 Мая 2012, 00:09:13 »
Да зачем открывать, достаточно просто поставить на рельсы и подать напряжение. По ходовым качествам Трикс лучше. Тише и стабильнее. Сравниваю 110 от Хоббитрэйна и 140-й от Трикса. Судя по фото ходовка у них со 112 одинаковая. Да и прототипы, что 110, 112, 140, все это - одна машина, по сути.

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
BR E112 Minitrix
« Ответ #9 : 08 Мая 2012, 00:18:32 »
Эдуард
я к сожалению не являюсь обладателем модели от Хоббитрейн, но считаю такое заявление несколько преувеличенным.
random
сравнительные фотографии локомотивов:



на данной фотографии я показал точки токосъема у обоих моделей

Отредактировано AndrAl (2012-05-07 20:21:19)

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: +7/-0
BR E112 Minitrix
« Ответ #10 : 08 Мая 2012, 02:17:48 »
Проблема в том, что морда Минитриксовского лока очень сильно наврана. Посмотрите на неправильные окна, это сразу бросается в глаза. На ум сразу приходит сравнение с ТТ-шной Машкой от Тилиха.
По поводу ходовой - да, у Трикса ходовка лучше. Но и цена в 2 раза выше. Да и копийность для меня стоит выше, чем ходовые качества. Вон Хоббитрейн сделал Нохаб. Замечательный, красивый лок. Только вот с разным межосевым расстоянием осей на тележках. Как так получилось - непонятно. Но я его в жизни не куплю. Лучше уж старый Минитриксовский-Пикошный.

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
BR E112 Minitrix
« Ответ #11 : 08 Мая 2012, 02:42:43 »
вот фотку нарыл...

вроде как нормально...
а можно большой план морды лока от хоббитрейна?

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: +7/-0
BR E112 Minitrix
« Ответ #12 : 08 Мая 2012, 03:27:25 »
Статья была сравнительная в журнале Н-бан магацин №2 за 2007 год. Вот оттуда одно фото. Слева - новый Минитрикс, справа- Хоббитрейн. Там ещё фотки есть. И сравнение всех размеров. В целом не в пользу Минитрикса. Старый Минитрикс считаю вообще неуместным сравнивать.
Отредактировано Эдуард (2012-05-07 23:38:30)

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
BR E112 Minitrix
« Ответ #13 : 08 Мая 2012, 21:30:14 »
Цитата: Эдуард
Проблема в том, что морда Минитриксовского лока очень сильно наврана. Посмотрите на неправильные окна, это сразу бросается в глаза. На ум сразу приходит сравнение с ТТ-шной Машкой от Тилиха.
По поводу ходовой - да, у Трикса ходовка лучше. Но и цена в 2 раза выше. Да и копийность для меня стоит выше, чем ходовые качества. Вон Хоббитрейн сделал Нохаб. Замечательный, красивый лок. Только вот с разным межосевым расстоянием осей на тележках. Как так получилось - непонятно. Но я его в жизни не куплю. Лучше уж старый Минитриксовский-Пикошный.
Вот оно, различие между коллекционером и движенцем!
Кто то готов умереть за правильную дырку в метельнике, не смотря на отсутствие мотора, например,  а кто то - наоборот, снимает мешающий движению декор.  Разные критерии, разные подходы. Мне, например, не нужен локомотив, который пусть даже будет самой точной моделью, но ездит плохо. Либо в кап ремонт, чтоб ездил в итоге,  либо акт на списание. -----------
Вадим.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
BR E112 Minitrix
« Ответ #14 : 08 Мая 2012, 21:39:40 »
Лучше всего, как всегда золотая середина. По мне так модель должна и выглядеть и двигаться хорошо!)))))
Ну, компромисы конечно же возможны.
Ни один из старых скачущих Арнольдовских 89х не выброшу, в крайнем случае поставлю на запаски у депо. Когда будет макет))))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all