Автор Тема: Рельсовый материал Z. Какой лучше?  (Прочитано 5143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Рельсовый материал Z. Какой лучше?
« Ответ #30 : 11 Июня 2019, 02:05:11 »






Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Рельсовый материал Z. Какой лучше?
« Ответ #31 : 11 Июня 2019, 09:53:19 »
Ну, T-scale (1:450) - это всё-таки скорее, хайп, чем действительно модель железной дороги!
Её способность функционировать "вверх ногами" служит той же цели - привлечь покупателей, падких на эпатаж...
1. может быть.
2. нет рельсы и колёсные диски намагничены из-за больших проблем с токосъёмом. НепадЁж "вверх ногами" это побочный эффект.  8)
А покажите Nам свою Z-ку!  :worship:
у меня из зетки только 14 осный транспортёр, увидел случайно, купил т.к. есть такой же в НО. каКчество так себе т.к. реально всего 4 оси вместо 14 НЯП.
 

HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Рельсовый материал Z. Какой лучше?
« Ответ #32 : 11 Июня 2019, 11:32:23 »
Да надо собраться как то с мыслями да поснимать чутка:) но
То целая песня а сейчас жарко очень ....
Будь готов!!!

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Рельсовый материал Z. Какой лучше?
« Ответ #33 : 11 Июня 2019, 22:31:50 »
у меня из зетки только 14 осный транспортёр, увидел случайно, купил т.к. есть такой же в НО. каКчество так себе т.к. реально всего 4 оси вместо 14 НЯП.

Так ещё интересней!  :lupa:

(Хотя моя просьба показать Z-ку, вообще-то была адресована "Деду"  :) )

Оффлайн MegaBlackJoe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Minsk
Re: Рельсовый материал Z. Какой лучше?
« Ответ #34 : 12 Июня 2019, 21:30:46 »
1:450 действительно похож на игрушку и подходит скорее для тех, кто хотел бы просто гонять поезда ради удовольствия. Многие макеты похожи на игрушечные из-за очень малого масштаба.

Лучшее, что я видел в таком масштабе:



Z получше в этом плане, хотя многие вещи, такие как сцепки или рельсы выглядят некопийно. Тем не менее есть действительно шедевры, такие как этот:



Из хороших рельс - rokuhan, MTL, Atlas.

Также есть вариант с ручной укладкой от proto87.com. Они же предлагают рельсы и для N - на мой взгляд очень гуманно по стоимости, а вот ручного труда много, плюс руки нужны из правильного места. Получается примерно как на фото (рельсы еще не приклеены). 

 

Самый лучший вид у рельс уложенных вручную, макет сильно выигрывает от прототипичных рельс, даже если ПС выглядит не очень:

 

Я сейчас разрабатываю привод таких стрелок, он почти готов. Такой привод легко масштабируется и под N. Если будут желающие на небольшую партию, смогу сделать и в N для фанатов копийного пути.



Токосъем действительно может быть проблемой, но если протирать рельсы и колеса перед каждыми покатушками, то проблем нет (оксиды и грязь убираются и можно катать без проблем). На аналоге едет плохо, на цифре гораздо лучше. Утяжеление и powerпаки никто не отменял.

 

 

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Рельсовый материал Z. Какой лучше?
« Ответ #35 : 13 Июня 2019, 00:29:09 »
1:450 действительно похож на игрушку и подходит скорее для тех, кто хотел бы просто гонять поезда ради удовольствия. Многие макеты похожи на игрушечные из-за очень малого масштаба.

У Nас (в N-ке) "до хрипоты" спорят, какие рельсы выглядят натуральнее: Code55 или Code80, хотя разница в высоте рельса всего (ЕМНИП) 0,4 мм.

В Т-шке колея 4,5 мм. В пересчёте на масштаб - это 2025 мм реальной колеи! :o
Какая уж тут копийность?!
Если брать точно по масштабу, то понятно, что колею в 3,2 мм на практике реализовать проблематично. По крайней мере, пока.
Так что, да: кому "побаловаться" на минимальной площади - Т-шка.
Кто ценит копийность,  Z-ка - самая компактная.