Автор Тема: Что посмотреть в Будапеште?  (Прочитано 1033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grunt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Константин
Что посмотреть в Будапеште?
« : 26 Октября 2017, 00:09:53 »
Друзья, коллеги и просто сопереживающие.
У меня намечается небольшая поездка в Венгрию, столицу её Будапешт.
Может быть кто-то может посоветовать что стоит посмотреть на ЖД тему в этом славном городе? Может быть, там есть какие-то замечательные, красивые маршруты?
Буду признателен за наводку :)
Всем добра и успокоительных!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Что посмотреть в Будапеште?
« Ответ #1 : 26 Октября 2017, 00:14:23 »
Много раз бывал в Будапеште, но давно! Ничего не помню, кроме магазина на улице Ракоци в центре, но его сейчас может уже и не быть. Я там посмотрел на всё, всё было по тем временам ужасно дорого!
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Что посмотреть в Будапеште?
« Ответ #2 : 26 Октября 2017, 01:00:55 »
По нашей части там есть:
- макет (точнее несколько) на бульваре Андрасси, 12;
- музей метро (старейшего в континентальной Европе) где-то на пересадочной станции в центре. Точно не помню, где. На площади Дика Ференца.
- сама жёлтая линия метро - действующий памятник. Очень интересна для понимания, как всё начиналось.
- в конце жёлтой линии - парк (кажись, предпоследняя остановка), в дальнем правом углу - музей транспорта.
- сразу за Цепным мостом - фуникулёр на горку с дворцом.
Всё это очень советую посетить. С тебя - фотоотчёт.

Напротив рынка - магаз жд моделей "MODEL KIT 1001 Ltd." по адресу улица Эркель(Erkel), 6. Мне он показался слегка унылым, но у меня интересы не коллекционные.
На самом рынке (или в магазе каком) не забудь купить Токайское ледяное.

Остальное - обычные достопримечательности. Офигенно красивый город.
Михаил, DCC

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Re: Что посмотреть в Будапеште?
« Ответ #3 : 26 Октября 2017, 05:56:29 »
"...Говорил со мной как с братом про коварный зарубеж!
  Про поездку к демократам в польский город...   Будапешт..." :)
  Извиняюсь за offtop,навеяло Владимиром Семёнычем ! :thinking:

Оффлайн grunt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Константин
Re: Что посмотреть в Будапеште?
« Ответ #4 : 26 Октября 2017, 09:39:42 »
Всем привет.
Sandro, ну времена меняются, поглядим.

Gematogen, кросавчик! Всё четёнько и по делу. Спасибо тебе огромное. Будете у нас на Колыме... обниму обязательно. Только я с фото не очень дружу. Но что-нить интересное сфотографирую.

HObbyTT-N, тоже улыбнуло :)

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Что посмотреть в Будапеште?
« Ответ #5 : 26 Октября 2017, 12:41:45 »
Важное:
а) Купите себе проездной на время: 24 часа, 72 часа или недельный (последний - именной). Они очень хорошо позволяют экономить на транспорте (в будни можно даже на речном трамвайчкие ездить), и, главное, по ним бесплатны зубчатый трамвай, а также пригородный трамвай и зеленые электрички (эти - в пределах черты города).
б) обязательно скачайте на смартфон приложения Bkk Futar и Smart Sity Budapest (чтоб не писать много букв - ссылка на форум Винского)

По теме:
1.
Доехать до станции метро "Széll Kálmán tér" (линия М2, влево по карте, предпоследняя станция), из неё пройти влево-вверх вдоль парка (или через парк, или 2 остановки на 59-м трамвае) до зубчатого трамвая. Проехать на зубчатом трамвае до конца маршрута (иногда открываются роскошные виды). Ходит каждые 20 минут, можно делать фото-стопы (3-я или 4-я остановка - с хорошей панорамой).
Выйти из трамвая, пройти вперед-влево через парк до станции детской ЖД. Проехать по ДЖД до конца. Маршрут очень живописный (правда, не знаю как зимой), местами фантастические виды. Ходит редко, понедельник выходной - фотостопов лучше не планировать, снимать через окна (интересности по маршруту перечислены в конце этой статьи. Башня Елизаветы - откуда открывается офигенный вид - это километр в гору от станции Jánoshegy и, по слухам, дойти до неё смысл таки есть). Инфа о дороге - найдется здесь, на официальном сайте есть английский (но сайт часто не работает).
Выйти с ДЖД - почти в прямой видимости будет большая остановка автобусов в центр.
2.
Доехать на юг до конечной 2-го трамвая и... пересесть на пригородный трамвай! Проехать в один из уютных пригородов Будапешта по бывшей промышленной ж/д ветке, переделанной под пригородный трамвай (только аккуратно - выезд за границу Будапешта платный, штрафы большие).
3.
На самом длинном в мире 54-метровом (если не повезет - то на самом длинном в Европе 36-метровом) трамвае маршрута номер 3 переехать мост Арпад налево по карте (можно от метро Арпад Хид), там пересесть на пригородную "зеленую" электричку и доехать до Сентендре (достаточно доплатить за часть пути вне городской черты - только уточните, как купить такой билет, на месте). Ходят нечасто, закладывайте минимум полдня, а то и день (Сентендре - приятный городок просто побродить даже).

А "не по теме" - любопытные места:
4. Замок Вайдахуняд (и памятник известному летописцу в нём). Кстати, вечером подсвеченный замок шикарно отражается в водах.
5. Парк Мементо (с монументами и символами советской эпохи). Весьма атмосферное место.
6. Детский парк вот здесь. В парке есть статуя мужика с железными яйцами (правда с яйцами! и натурально из железа!).

UPD:
Если едете с детьми -
- Таня Белкина написала неплохой детский путеводитель.
- обязательно прокатиться на плавающем автобусе! Билеты надо брать заранее - поэтому вот их сайт

« Последнее редактирование: 26 Октября 2017, 15:01:09 от ailcat »
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн grunt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Константин
Re: Что посмотреть в Будапеште?
« Ответ #6 : 26 Октября 2017, 14:04:09 »
ailcat, огромное спасибо, обязательно воспользуюсь.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Что посмотреть в Будапеште?
« Ответ #7 : 26 Октября 2017, 14:38:27 »
Дополнил п.1 ссылками (в т.ч. на сайт детской жд), а также накатил апдейт - вдруг едете со спиногрызами

P.S.
А в каких числах намыливаетесь? А то мож подкорректирую свою декабрьскую поезду, загляну и в зимний Будапешт (пока только Словакия и/или Чехия в планах)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн grunt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Константин
Re: Что посмотреть в Будапеште?
« Ответ #8 : 26 Октября 2017, 18:12:14 »
Дополнил п.1 ссылками (в т.ч. на сайт детской жд), а также накатил апдейт - вдруг едете со спиногрызами

P.S.
А в каких числах намыливаетесь? А то мож подкорректирую свою декабрьскую поезду, загляну и в зимний Будапешт (пока только Словакия и/или Чехия в планах)
Не, едем без детей.
Поездка с 1го по 7е ноября. Так что он не такой уж и зимний :)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Что посмотреть в Будапеште?
« Ответ #9 : 26 Октября 2017, 19:32:12 »
Так что он не такой уж и зимний
А там, что в ноябре, что в январе - одинаково, насколько я помню :)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Что посмотреть в Будапеште?
« Ответ #10 : 27 Октября 2017, 07:59:44 »
А там, что в ноябре, что в январе - одинаково
Не совсем. Начало ноября - это еще конец осени, можно успеть застать "унылую пору, очей очарованье". А декабрь-февраль - это  таки уже зима: сезонные деревья уже без листвы.

UPD:
Поездка с 1го по 7е ноября.
Если поехать на зубчатый трамвай с утра, то от конца детской железной дороги можно спуститься к электричке на Сентендре на 29 автобусе (ходит часто, остановка Szentlélek tér прямо напротив электрички, сразу как автобус нырнет под мост Арпад). Хотя автобус идет по улице, параллельной набережной - я рекомендую именно эту пересадку (по времени соизмеримо получится, а идти много меньше).
Электричка - маршрут Н5, днём ходит часто, в пути полчаса.
Возвращаясь на электричке из Сентендре - имеет смысл доехать до конечной Batthyány tér: там будет пересадка на одноименную станцию метро + пересадка на несколько автобусов (венгры электричку под землю несколько лет закапывали. Но вроде сейчас заработал и этот перегон - так что примите к сведению).
« Последнее редактирование: 27 Октября 2017, 08:35:03 от ailcat »
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Что посмотреть в Будапеште?
« Ответ #11 : 27 Октября 2017, 09:20:08 »
Пара слов про купальни:
1) Купальни Сечени - самая разрекламированная и, наверное, самая большая. Как пункт "здесь был Вася" - идеальны (но самый цимус - ванны на свежем воздухе. Но зимой часть из них закрыта, а остальные могут работать только в светлое время суток).
2) Купальни святого Луки (Szt. Lukács Gyógyfürdő és Uszoda) - самая старая купальня города, помнящая еще Османскую империю. Точнее, лечебный комплекс (это правда - в часть бассейнов попасть можно только по назначению врача). Вода из источников под этой купальней поставляется и в парочку других. Не такая большая и пафосная - всё на уровне хорошего санатория, и не более того. Если посещать "для души и тела" - рекомендую именно её.
3) Купальни Геллерт (при одноименном отеле) - самые понтовые купальни города (и самые дорогие). Говорят, что надо посетить обязательно - но их основная ценность в понтах, поэтому лично я там не был.
4) Купальни Хиласеги (Sillaghegyi Bath) - комплекс из бассейна и пары ванн под открытым небом (могут быть накрыты тентом). Температура обычная "бассейновая", но в большом бассейне налита... минералка! Еще там сауна хорошая в здании. Летом бы однозначно рекомендовал, зимой - если будет лишнее время.

UPD:
Не говорить вслух русское слово "бассейн" - оно созвучно с венгерским оскорблением!!! Обходитесь "купальнями", "ваннами" и т.п..
« Последнее редактирование: 27 Октября 2017, 10:46:53 от ailcat »
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн grunt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Константин
Re: Что посмотреть в Будапеште?
« Ответ #12 : 27 Октября 2017, 09:26:09 »
ailcat, понял, спасибо.

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Что посмотреть в Будапеште?
« Ответ #13 : 27 Октября 2017, 09:31:09 »
ailcat, прям виртуальная экскурсия!  ;D
Мне тоже сразу захотелось в Будапешт!  :)

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Что посмотреть в Будапеште?
« Ответ #14 : 27 Октября 2017, 09:53:59 »
Мне тоже сразу захотелось в Будапешт!
Планируйте на май или июнь (идеально, наверное - на начало мая: всё цветет и еще не жарко).
« Последнее редактирование: 30 Октября 2017, 11:59:17 от ailcat »
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...