Автор Тема: Реалистичное остекление в окнах вагонов и вокзальных строений  (Прочитано 1389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Мужики, я давно уже не занимаюсь сборными моделями самолетов, а сегодня вспомнил одну хитрость которая может пригодиться и в нашем деле.Как повысить реализм остекления вагонных и вокзальных окон.Есть такое средство для полировки полов и мебели от американской компании Johnson Wax и называется оно Future (в нашем моделистском народе его называют Футура).
Сейчас компания сменила марку и теперь этот же "эликсир" называется Pledge with Future ShineЭто своеобразный лак с обратимой полимеризацией (можно смыть нашатырным спиртом).
Лак ЖУТКО текучий поэтому даже если окунуть в него деталь остекления и вынуть, то все излишки стекут и на поверхности детали останется тончайшая гладкая пленка этого лака. За счет этого лак делает визуально иллюзию более тонкой прозрачной детали, повышает прозрачность и дает потрясающие блики как у настоящего стекла.
Можно даже кистью наносить - от покрытия аэрографом не отличите - саморазглаживающаяся жидкость.В моделизме вещь бесценная!На этой модели фонарь (так называется остекление кабины самолетов) обработан "футурой". Кликните на снимок, чтобы рассмотреть остекление получше.Ничего не мешает получать такие же красивые окошки в наших вагончиках. Ничего, кроме дефицита этой самой футуры на Европейском рынке. Заказывайте в интернете. Стоит недорого. Одного флакона для модельных нужд хватит на всю тусовку моделистов на всю жизнь.Подробно об этом чудо-средстве читайте тут:
http://scalewiki.ru/futureСредство абсолютно безопасное не едкое и не вонючее. В жидком виде пахнет свежей клубникой :))  (я серъезно! без шуток)ВНИМАНИЕ:
СУЩЕСТВУЮТ АНАЛОГИ этого средства от других компаний, НО ОНИ ХУЖЕ (для наших задач требуют обязательного наличия аэрографа иначе будут подтеки, в отличии от настоящей Футуры, в которую деталь можно даже окунать и полоскать там).

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Bronco? Кто производитель модели? Масштаб?

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Цитата: kestrel
Pledge with Future Shine
Да, штука полезная! В отпуске был, как раз привез бутыль этого дела, пр просьбе знакомого моделиста. В магазинах там тоже не найти, пришлось на Amazon.com заказывать.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Цитата: HObbyTT-N
Bronco? Кто производитель модели? Масштаб?
Данное фото из сети. Кто производитель модели не знаю. Да и не важно это. Я эту иллюстрацию привел лишь как пример использования Футуры.

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Цитата: HObbyTT-N
Bronco? Кто производитель модели? Масштаб?
  извиняюсь..   думаю Академовский, 1/72

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
Спасибо за наводку, штука интересная. Заказал себе парочку флаконов. Хочу опробовать на американских вагонах из нержавейки теоретически должно дать офиегнный блеск и приблизить к реальному материалу.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Пару флаконов?
Вы коллега 200 лет жить и заниматься моделизмом собрались?  :))  
Дай то Бог чтоб вы хотя бы четверть флакона за 10 лет израсходовали... (при условии что будете использовать ее только для моделей и не будете ею обрабатывать свою мебель и паркет).

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
kestrel
В том и фишка, что думаю и в других отраслях жизни опробовать. Плюс решил взять с запасом, потому что пока не знаю как наносить лучше, одно дело пластинка стекла из вагона, другое дело весь корпус, если обмакивать то нужен довольно ощутимый объём. Да и стоимость не такая уж большая, почему бы не припастись.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Вполне логичные доводы :)

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
Опробовал я Футуру. Результат, скажем так, не очень порадовал.
Самое главное для чего я её брал это придание блеска американским пассажирским вагонам из нержавейки. Лег материал хорошо, я его просто опустил в ванночку с футурой, вынул и просушил, однако ожидаемого блеска не получилась, кое где уточнились блики и всё, отражение поверхности улучшилось но столь ничтожно, что разница видна лишь с очень близкого расстояния и то, сложно назвать это разницей. В общем и целом с расстояния в 50см уже никаких изменений не видно.
Попробовал на окнах. Сразу вылезла дикая проблема с пылью. Средство сохнет около 20-30 минут (по инструкции, у меня вышло все 60) за это время на него активно налипает пыль летающая в воздухе, причём работал я очень далеко от города и дорог, так что в городе всё будет ещё хуже. В общем получилось очень плохо, и обычные пластиковые окна не покрытые средством смотрятся гораздо лучше. Думаю такая штука прокатывает на довольно крупных деталях как например купол кабины самолёта в больших масштабах. Опять же есть минус в том, что высыхает футура неравномерно, образуя наплывы кое где, поэтому думаю что не стоит обмакивать детали, а лучше чем либо наносить.
Если кто подскажет как с пылью бороться, буду благодарен и продолжу эксперимент.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Смойте старый слой нашатырем.
С пылью бороться элементарно. В ванной пустите воду из душа средней грячести (ну чтоб не была парилка прямо) воздух влажный и вся пыль оседает вниз.

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
kestrel
Спасибо опробую на днях.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Цитата: sleek
Если кто подскажет как с пылью бороться, буду благодарен и продолжу эксперимент.
Я борюсь с пылью после покраски так, просто накрываю модель колпаком, в моем случае это прозрачная стеклянная большаая миска))))
Ее конечно сначала вымыть, чтобы собственную пыль удалть и после покраски модельку сразу под нее. Сохнет там немного дольше, но это не проблема, главное, что после, при макросъемке пыли почти нет.
А про окрашенные поверхности - мне кажется, все правильно, этот лак и не должен хорошо работать, по крайней мере в один слой, "стекло" все же более гладкое чем краска, поэтому думаю надо покрывать ее в несколько слоев для придания полированного эффекта.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
Sandro
Спасибо, в несколько слоёв мысль не плохая, попробую.