Автор Тема: Пульт управления Флейшман 6800  (Прочитано 2916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Пульт управления Флейшман 6800
« : 13 Ноября 2017, 13:46:55 »
Предложили этот пульт. Скажите, будет ли он работать в аналоге, управляя светом, стрелками, и пр ,что на переменном токе,если трассы я запитаю от постоянного, через другой трансформатор. Уж очень пульт удобный и красивый. ^-^
ФЛЕЙШМАН 6800.

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1423
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Пульт управления Флейшман 6800
« Ответ #1 : 13 Ноября 2017, 15:03:19 »
будет ли он работать в аналоге... ФЛЕЙШМАН 6800.
нет.
это цифровая система, что бы управлять стрелками ему нужны декодеры под эту систему. 
http://www.mobadaten.info/wiki/FLM_6850_FMZ-Empf%C3%A4ngerbaustein_f%C3%BCr_Magnetartikel
http://www.mobadaten.info/wiki/Fleischmann_Mehrzugsteuerung_FMZ
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Пульт управления Флейшман 6800
« Ответ #2 : 13 Ноября 2017, 15:06:03 »
6800 - это пульт управления стрелками и прочими аксессуарами в древней цифровой системе FMZ когда-то использовавшейся Фляйшманом, которая давным-давно вытеснена системой DCC.  Пульт работает с аксессуарами, оснащёнными исключительно декодерами FMZ или "Twin", которые уже "вымерли, как мамонты".
Ни в аналоге, ни в DCC он работать не будет!!!  ^-^
Как-либо полезно применить данное устройство в наши дни - способа не знаю. :-[

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Пульт управления Флейшман 6800
« Ответ #3 : 13 Ноября 2017, 15:25:05 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2017, 16:37:24 от konstantin 1978 »

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Пульт управления Флейшман 6800
« Ответ #4 : 13 Ноября 2017, 15:51:44 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2017, 16:37:30 от VSergN »

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: Пульт управления Флейшман 6800
« Ответ #5 : 13 Ноября 2017, 18:24:59 »
 :worship: Спасибо.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Пульт управления Флейшман 6800
« Ответ #6 : 13 Ноября 2017, 19:44:27 »
Внимательно вчитавшись в довольно запутанную формулировку вопроса топикстартера в первом сообщении, понял-таки, в чём именно заключался вопрос!  :thinking:

Естественно, ни в аналоге, ни в DCC 6800 работать не может! Но...
В принципе, есть способ использовать 6800 в качестве "кнопочного пульта" для управления стрелками. :)
Если я правильно понял вопрос ТС, то использовать 6800 только для управления стрелками отдельно от управления локомотивами всё-таки можно!

Если к выходу FMZ-станции ("рельсы") подключить соответствующий вход стрелочного FMZ-декодера (например, упомянутого выше 6850 или 6852). То, подключив к выходам декодера соленоиды стрелок, можно будет этими стрелками управлять с пульта 6800.
Управление движением в этом случае можно оставить от аналогового пульта.

ВАЖНО!
1. 6800 должна питаться от отдельного трансформатора.
2. Соединения 6800 с 6850/6852 должны быть полностью изолированы от рельсов, а также цепи соленоидов стрелок НЕ должны иметь электрической связи с рельсами.
3. Приводы стрелок типа Като/Томикс НЕ подходят, т.к. управляются сменой полярности на обратную.

Такой вариант, конечно, выглядит немного странно, но если есть возможность по бросовой цене приобрести 6800, трансформатор к ней, декодеры 6850/6852 (каждый на 4 стрелки), то почему бы и нет?!

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: Пульт управления Флейшман 6800
« Ответ #7 : 13 Ноября 2017, 20:32:21 »
Еще раз большое спасибо, но декодеры и все перечисленное это лишние заморочки. Буду собирать пульт из


  и только, что с ибэя забрал на аукционе МАРКЛИН лот из 7 штук-7 Märklin Stell- und Schaltpulte 7271 - 7272 - 7273 - 7274  за бесценок. Сам пульт соберу, не люблю я декодеры. :-):-)

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Пульт управления Флейшман 6800
« Ответ #8 : 13 Ноября 2017, 20:50:27 »
...декодеры и все перечисленное это лишние заморочки.
Сам пульт соберу,

Согласен: правое ухо удобнее чесать всё-таки правой рукой! :D


Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: Пульт управления Флейшман 6800
« Ответ #9 : 13 Ноября 2017, 20:57:27 »
Таки да!  :boyan:

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: Пульт управления Флейшман 6800
« Ответ #10 : 14 Ноября 2017, 11:50:31 »
Рассказал хозяину пульта про ФМЗэшные страсти и он стал мне продавать сей девайс за 1000 рублей. От жадности у меня появились творческие мысли. Корпус у пульта отличный, кнопки 2х позиционные, блок ФМЗ от цепи отключить, на кнопки завести реле с сенсорами. Силовую постоянку с фото, питание переменки с кирпича, вместо световых индикаторов вольтметры под старину с подсветкой, входы и выходы перекоммутирую как мне надо, а вольтметры соединю с постоянкой, которая обслуживает 3 трассы макета там же размещу звуковые модули и модули разгона-торможения. Осмелюсь предположить, что будет мне счастье.
А корпус с кнопками мастырить-гемор да и дороже 1000 получится с учетом труда и штекеров. :friends:
Да и позициониравать самоделку можно как Фляйш натюрлих. :boyan:

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Пульт управления Флейшман 6800
« Ответ #11 : 14 Ноября 2017, 16:07:56 »
...вместо световых индикаторов вольтметры под старину с подсветкой...

Ну, если уж делать под "ретро", да и чтоб было не только "винтажно", но и фунционально, то помимо вольтметров, очень полезно иметь амперметр (на каждый аналоговый канал). По амперметру наглядно видно не только общую нагрузку на БП, но и (что немаловажно!), стабильность токосъёма. Дёрганье стрелки сразу укажет: "пора чистить рельсы"!  :thinking:

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: Пульт управления Флейшман 6800
« Ответ #12 : 14 Ноября 2017, 17:00:55 »
За совет про амперметры спасибо, подскажите параметры. И как Вам плод моей жадности? :rtfm:

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Пульт управления Флейшман 6800
« Ответ #13 : 14 Ноября 2017, 22:38:13 »
За совет про амперметры спасибо, подскажите параметры.

А какие Вам нужны параметры? Если удастся найти измерительную головку со шкалой, проградуированной в амперах (миллиамперах), будет удобнее определять числовое значение тока. На мой взгляд, шкала без цифр, только с зелёным и красным секторами более наглядна. По типу, как у старых магнитофонов были индикаторы уровня записи.
Когда будет в распоряжении конкретная головка, будут известны её ток полного отклонения и сопротивление рамки. Задавшись максимальным выходным током блока питания (более 3,5 А не рекомендуется!) легко будет рассчитать сопротивление шунта амперметра.

И как Вам плод моей жадности? :rtfm:

Сам в молодости занимался электроникой (тогда это называли радиолюбительством). Главная беда большинства самодельных устройств заключалась в "слесарной" части. Собирали разные устройства с отличными электронными характеристиками, а вот оформить их конструктивно и эстетически удавалось лишь единицам.
Так что Ваш подход: купить за разумные деньги "внешнее оформление", а "потроха" (при наличии желания, возможности, соответствующих знаний и навыков) сварганить самому - разделяю.  :selfmade: :selfmade2:

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: Пульт управления Флейшман 6800
« Ответ #14 : 15 Ноября 2017, 00:23:54 »
Я тоже в молодости это делал, знакомая история-усилки. спидолу под голоса заточить путем расширения коротковолнового диапазона.
Отсюда и страсть к оформлению, как и у Вас. А макет с пультом этим, я для внуков делаю и опять вот молодость вспомнил.