Автор Тема: Освещение локомотивов  (Прочитано 5226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Освещение локомотивов
« Ответ #15 : 17 Марта 2013, 18:02:38 »
Я был на очной части демонстрации.
Я заметил, что  когда лок ехал на аналоге - задние огни подмигивали.
В эти моменты  как раз разрывался токоприём  и индуктивная часть мотора развивала обратное напряжение чтобы поддерживать ток и пробить пыль(свойство индуктивности-неразрывность функции тока во времени, школьная физика) . Таким образом по степени мигания обратных огней (которые в норме не должны мигать а должны быть выключены) вы можете оценивать грязность рельс. СОВЕТ:
Чтобы огни не мигали на грязном токоприёме, припаяйте параллельно светодиоду (после резистора) SMD конденцатор 0.1-1мкф, выпаянный из под процессора старых материнок.
------
Вадим.

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Освещение локомотивов
« Ответ #16 : 17 Марта 2013, 18:40:34 »
Вадим, я ещё раз говорю, что на проведении тестовых испытаний мерцания первоначально были, но после переборки двигателеля оно исчезло... На конференции при питании от Кроны, мерцание опять было... Работа в данном направлении продолжается...

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Освещение локомотивов
« Ответ #17 : 17 Марта 2013, 18:43:47 »
Цитата: VAD
СОВЕТ:
Чтобы огни не мигали на грязном токоприёме, припаяйте параллельно светодиоду (после резистора) SMD конденцатор 0.1-1мкф, выпаянный из под процессора старых материнок.
Лучше тогда ионистор -по размеру тоже самое, цена соизмерима, а емкость 10-100 тысяч микрофарад. Такого хватит даже для непродолжительных стоянок. Вот более большей емкости ионисторы (0,33 фарады = 330 000 микрофарад), стоимость каждого 30 рублей, я их брал для освещения вагонов:
С уважением, Алексей

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Освещение локомотивов
« Ответ #18 : 17 Марта 2013, 18:48:28 »
Цитата: Матроскин-1
Лучше тогда ионистор -по размеру тоже самое, цена соизмерима, а емкость 10-100 тысяч микрофарад. Такого хватит даже для непродолжительных стоянок. Вот более большей емкости ионисторы (0,33 фарады = 330 000 микрофарад), стоимость каждого 30 рублей, я их брал для освещения вагонов:
Алексей, внутри крайне мало места, это большие ионисторы...

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Освещение локомотивов
« Ответ #19 : 17 Марта 2013, 21:24:39 »
Цитата: skif 13
Алексей, внутри крайне мало места, это большие ионисторы...
Так есть и более миниатюрные, правда и емкость меньше (но 0,33 Ф и так сильно избыточная емкость), я думаю в том же "Чипе и Дипе" выбор есть. Можно и другие радиоэлементы более миниатюрные выбрать. Да и, возможно, и схему можно упростить, чтоб все уместить. Если у чеха Т-334 и так грузы уменьшены до минимума и места реально нет, то у BR-118 ИМХО есть куда упихнуть, если грузы спилить немного.
С уважением, Алексей

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Освещение локомотивов
« Ответ #20 : 17 Марта 2013, 21:52:57 »
Цитата: Матроскин-1
Да и, возможно, и схему можно упростить, чтоб все уместить
Вот прям с нетерпением жду свою ЧМЭху, чтоб проверить всё в натуре...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Освещение локомотивов
« Ответ #21 : 17 Марта 2013, 22:08:22 »
С чехом действительно сложнее, чем со 118, там места нет...
Отредактировано skif 13 (2013-07-03 11:44:12)

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Освещение локомотивов
« Ответ #22 : 18 Марта 2013, 18:09:27 »
Цитата: Матроскин-1
СОВЕТ:
    Чтобы огни не мигали на грязном токоприёме, припаяйте параллельно светодиоду (после резистора) SMD конденцатор 0.1-1мкф, выпаянный из под процессора старых материнок.
1) Видимо мою идею и смысл не поняли. Повторю ещё раз:
SMD керамика защищающая от реверсных импульсов напряжения от  индуктивности мотора при разрывах цепи колесо-рельс на аналоговой (не ДЦЦ) модельной  ЖД и заставляющая вспыхивать  огни которые должны быть в норме  потушены при езде в этом направлении занимает всего 1.6мм.
Она ставится  параллельно светодиоду.
Пояснение:
Это не пропалдание света, это появление света, подмигивания  на ненужных в данный момент огнях!
2) Вторая проблемма - это пропадание света в уже горящих огнях из-за потери токоприёма.  Решается она опять таки не дикого размера ёмкостями и ионисторами, а правильным использованием обычных малых ёмкостей.  Вы ставите поверпак с зарядно-разрядной цепочкой, а далее интегральный двуножечный SMD стабилизатор ТОКА, а не напряжения!  Тогда при разряде ёмкости светодиод не притухает а продолжает гореть до полного её исчерпания или пока снова не возобновиться контакт. Емкость же всего необходима 220Х20В - 1...2 маленьких SMD тантала в корпусе Д.
 ---------
Вадим

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
Освещение локомотивов
« Ответ #23 : 18 Марта 2013, 18:40:45 »
Матроскин-1
немного оффтопа.
Я, к сожалению, с электроникой даже не на Вы. Тема ионистора заинтересовала. Хочу немного модифицировать вагонное освещение от като, а то мигает, посему вопрос - их как включают в цепь, до элементов освещения? Просто сами по себе или нужно ещё-что помимо них (для их функционирования)?
Отредактировано sleek (2013-03-18 14:41:54)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Освещение локомотивов
« Ответ #24 : 18 Марта 2013, 23:10:46 »
Цитата: VAD
MD керамика защищающая от реверсных импульсов напряжения от  индуктивности мотора при разрывах цепи колесо-рельс на аналоговой (не ДЦЦ) модельной  ЖД и заставляющая вспыхивать  огни которые должны быть в норме  потушены при езде в этом направлении занимает всего 1.6мм.
Цитата: VAD
2) Вторая проблемма - это пропадание света в уже горящих огнях из-за потери токоприёма.  Решается она опять таки не дикого размера ёмкостями и ионисторами, а правильным использованием обычных малых ёмкостей.  Вы ставите поверпак с зарядно-разрядной цепочкой, а далее интегральный двуножечный SMD стабилизатор ТОКА, а не напряжения!  Тогда при разряде ёмкости светодиод не притухает а продолжает гореть до полного её исчерпания или пока снова не возобновиться контакт. Емкость же всего необходима 220Х20В - 1...2 маленьких SMD тантала в корпусе Д.
Ребят, а кто может такое спаять и чтоб размер платки был бы адекватен Nмасштабу? Скажем 5х7х3мм... чтоб с платы выходило прям два проводка и надо было бы их просто припаять к контактам локомотива
Я б заказал бы с удовольствием, но если это действительно маленькие платки получатся.
На ибее такие видел, но вот просто ли резистор на них стоит или со всеми допами, про которые пишет Вадим - не знаю.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Освещение локомотивов
« Ответ #25 : 18 Марта 2013, 23:23:19 »
Цитата: sleek
Матроскин-1
немного оффтопа.
Я, к сожалению, с электроникой даже не на Вы. Тема ионистора заинтересовала. Хочу немного модифицировать вагонное освещение от като, а то мигает, посему вопрос - их как включают в цепь, до элементов освещения? Просто сами по себе или нужно ещё-что помимо них (для их функционирования)?
Отредактировано sleek (Сегодня 14:41:54)
Ионистор вовсе не нужен. Вот схема:Для аналога вместо функционального декодера ставите диодный мост из диодов Щётки с малым прямым падением и обратным напряжением более 40В.
А зелёный функциональный выход соединяете со штрихпунктирным проводом. Для света прожекторов и задних огней вместо моста просто ставите один диод и схему подключаете в нужном направлении.
-------------
Вадим.
Отредактировано VAD (2013-03-18 19:25:50)

Оффлайн sleek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Репутация: +0/-0
Освещение локомотивов
« Ответ #26 : 19 Марта 2013, 01:41:34 »
VAD
Спасибо Вадим, я видел эту схему. Но я просто "не в теме" чтобы её прочитать.
Моих познаний хватает чтобы спаять простые схемы в стиле гирлянды светодиодов.
у меня имеется уже готовое решение для вагонов производства КАТО, и я просто хочу понять возможно ли туда впаять ионистр, грубо говоря на участок от токосъёма на вход и выход самой готовой платы, можно ли сделать так просто или нужно ещё что-то мудрить вот в чём вопрос.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Освещение локомотивов
« Ответ #27 : 19 Марта 2013, 04:18:08 »
Цитата: sleek
VAD
Спасибо Вадим, я видел эту схему. Но я просто "не в теме" чтобы её прочитать.
Моих познаний хватает чтобы спаять простые схемы в стиле гирлянды светодиодов.
у меня имеется уже готовое решение для вагонов производства КАТО, и я просто хочу понять возможно ли туда впаять ионистр, грубо говоря на участок от токосъёма на вход и выход самой готовой платы, можно ли сделать так просто или нужно ещё что-то мудрить вот в чём вопрос.
Да я думаю, туда можно впихнуть ту самую схему. Перерезать пару дорожек... ---------
Вадим.

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Освещение локомотивов
« Ответ #28 : 01 Апреля 2013, 00:55:17 »
По совету старших, в тепловозе холодный белый свет  были заменен на тёплый желтый...
 
Габаритные огни
   
И ещё вид спереди

Отредактировано skif 13 (2013-03-31 20:56:26)

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Освещение локомотивов
« Ответ #29 : 01 Апреля 2013, 01:31:56 »
Во-о-от!
Очень натурально смотрится...
 ;D
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист