Автор Тема: Помогите новичку  (Прочитано 4908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrei17

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +2/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Андрей
Помогите новичку
« : 08 Января 2018, 22:16:53 »
Уважаемые форумчане!Решил я впервые попробывать приобрести подвижной состав на сайтах производителей в Европе, но столкнулся с вопросами и хотел бы знать мнение авторитетов:

Вот эти вопросики:
1. На каких сайтах производителей или интернет магазинах выгоднее и надежнее покупать?
2. Сайты при заполнении адреса доставки предлагают заполнять на английском языке и я хотел бы уточнить, допустим  заполнять адрес по русски с английской транскрипцией  типа ulitsa dom  или street для того чтобы было понятно почтовикам и там, и в России?
3. Оплату можно проводить картами Сбербанка , ВТБ, системой Юнистрим или необходимо иметь деньги в электронной системе  типа PayPal?   
4 Как долго идет посылка и бывают ли случай утери?

Вот такие общие вопросы . Вероятно это уже обсуждалось ,если можно тогда ссылку .
Nикогда не говори Nикогда

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Re: Помогите новичку
« Ответ #1 : 08 Января 2018, 22:48:26 »
В Питере активно действует местная ячейка Nашей организации! Войдите в контакт с ними,получите пароли,явки,адреса очередных встреч! Товарищи вряд ли откажут в практической помощи новому члену !
Вот шифр для связи: https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=5189.msg111398;topicseen#msg111398

Оффлайн Andrei17

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +2/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Андрей
Re: Помогите новичку
« Ответ #2 : 08 Января 2018, 22:52:44 »
Спасибо.попробую
Nикогда не говори Nикогда

Оффлайн Andrei17

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +2/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Андрей
Re: Помогите новичку
« Ответ #3 : 08 Января 2018, 23:33:28 »
и все же может кто посоветует
Nикогда не говори Nикогда

Онлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Помогите новичку
« Ответ #4 : 09 Января 2018, 00:08:34 »
Андрей, не увидел сразу вопросы... отвечаю, что знаю.
1. мои любимые и проверенные магазины это: 
dm-toys.de
modellbahnshop-lippe.com
modellbahn-kramm.com
Ну и ebay конечно, наверное 4/5 всей коллекции у меня и ибея.
2. Адрес заполнять да, надо транскрибируя на английский: Ul. Lenina, dom 5, korpus 3. kv.11....например. Ну и индекс обязательно. Адрес ведь читать тут будут
3. Paypal хороший и безопасный метод оплаты, если есть возможность оплатить им, то я стараюсь оплачивать через него.
А карты надо попробовать при покупке вставить их номер и если банк не под санкциями, то всё получится.
4. Посылки идут по-разному. Иногда за 3-4 недели, иногда даже за 3-4 дня. Но в среднем - две недели.
Пропажи случаются. У меня с 2008 года не пришли 3 посылки. Одна просто была отправлена вместо России в Бурундию!
И я это узнал благодаря трекномеру.  DHL вернула деньги. И еще две пропали, просто с концами. НО в обоих случаях они были отправлены без присвоения трекномера.
Поэтому искать их никто не стал.... Ну вот за почти 10 лет три посылки. При общем количестве покупок примерно 600шт.

... и добавил:
Есть еще магазин по японской теме 1999.co.jp/eng тоже проверенный
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Re: Помогите новичку
« Ответ #5 : 09 Января 2018, 16:43:46 »
Американофильский лабаз : http://www.modeltrainstuff.com/N-Scale-s/3.htm

Оффлайн Sid1044

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Помогите новичку
« Ответ #6 : 09 Января 2018, 17:13:20 »
Все таки, разную тематику покупать надо в разных магазинах, а многое проще и выгоднее купить на форуме, тут же.
Уточните, что именно Вы собираетесь приобретать? Не все подряд, ведь, и не ради спортивного интереса.

Оффлайн Andrei17

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +2/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Андрей
Re: Помогите новичку
« Ответ #7 : 09 Января 2018, 18:48:26 »
Александр,большое спасибо .Обстоятельно ответили,обучили.
И еще один вопрос все таки .
Я так понимаю ,что в Paypal деньги надо держать в евро или долларах.Как выгодно их перевести из рубли в доллары с банковской карты в Paypal.
Спасибо

... и добавил:
Мое модельное мировоззрение ешо не сформировалась окончательно.Я в начале пути.Счас меня интересует больше покатушки по 30 минут и сложить в коробочку.Хотя к макету я уже прицениваюсь.Эпоха современная
Nикогда не говори Nикогда

Онлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Помогите новичку
« Ответ #8 : 09 Января 2018, 19:31:04 »
Andrei17, Paypal привязан к какой-либо банковской карте, на нем в самом начале денег нету. Если что-то продаёте и вам платят на paypal то деньги оказываются на его счету.
Когда заводите себе аккаунт в пейпеле, то он требует привязать к нему карту. Тут разные варианты есть, но самый удобный, опять же на мой вкус, сделать специальную карту, просто выпустить её, можно в том же банке, где уже есть карта. Отдельную карту можно сделать просто для спокойствия и класть на нее те деньги, что хотите потратить на модели или в просто сети. Хотя, сейчас может это и не актуально. Но самое удобное сделать эту карту с валютным счетом, если конечно, позволяет банк. Тогда на эту карту сможете самостоятельно класть валюту, ориентируясь на текущий курс. Если же карта с рублевым счетом, то Пейпел сам будет конвертировать рубли в момент оплаты. Мне больше нравится когда на карте евро и списываются они пейпелом ровно столько, сколько заявлено продавцом.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Buratino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новичку
« Ответ #9 : 09 Января 2018, 19:51:12 »
Можно рублёвую Кукурузу завести. Она бесплатная и конвертирует валюту по курсу ЦБ. Надо только в личном кабинете paypal выбрать конвертацию банком.

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Помогите новичку
« Ответ #10 : 09 Января 2018, 20:11:55 »
Сандро 600 покупок за 10 лет круто *)))) если в среднем за каждую сто баков то получается хороший мерс*)))
Будь готов!!!

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Помогите новичку
« Ответ #11 : 09 Января 2018, 21:04:41 »
Мое модельное мировоззрение ешо не сформировалась окончательно.Я в начале пути.Счас меня интересует больше покатушки по 30 минут и сложить в коробочку.Хотя к макету я уже прицениваюсь.Эпоха современная

Приветствую на форуме! С выбором самое главное - не торопиться  :D
Можно посмотреть тут разделы личных коллекций и профильные по странам, в родном городе у коллег вживую посмотреть очень полезно, ещё важна стоимость/доступность - есть тематики "тяжёлые" для освоения, есть лёгкие.
С покатушками тоже - есть настольно-напольные варианты, сейчас очень даже развитые, у Като-Томикса, есть модульные, есть классически макетные...


Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Помогите новичку
« Ответ #12 : 09 Января 2018, 21:36:17 »
Андрей, приветствую в N-ашей палате, правда она без номера, но под литерой "N"  :D. Теперь серьезно - если покатать 30 минут и убрать - КАТО, однозначно, без вариантов. Берите стартовый набор. Понравится, присмотритесь к теме модулей. Посмотрите вот этот канал https://www.youtube.com/channel/UC0xlWORI1MsZmPu6DptPqdQ
найдете много интересного и, возможно, полезного, автор очень толковый человек. Если будете брать рельсы в розницу, все равно КАТО, присмотритесь к японскому ПС, это не только интересно и самобытно, и не так затаскано как Европа :D, но и весьма бюджетно, не спешите скинуть всю копилку - втянетесь по взрослому 8), пригодится на Фульгурекс  ;).
Вот еще японский магазин на Е-бее
http://stores.ebay.com/Plaza-Japan
 Удачи, и не надейтесь, вылечиться не получится  ^-^

Оффлайн Andrei17

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +2/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Андрей
Re: Помогите новичку
« Ответ #13 : 09 Января 2018, 22:14:50 »
Коллеги всем спасибо. Очень ценные советы .Столько соблазнов в Nом  мире , и всего хочется. На первых порах постараюсь применить Ваши советы и рекомендации.Всем респект.В ближайшее время ознакомлюсь и снова задам зеленые вопросы
Nикогда не говори Nикогда

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новичку
« Ответ #14 : 09 Января 2018, 22:20:23 »
то Пейпел сам будет конвертировать рубли в момент оплаты.
Саш, обсуждали же раньше , можно в настройках  PayPal  выбрать, или палка делает конвертацию или банк-эмитент карты! ???
Nка-Nавсегда!