Автор Тема: Прошу совета по подложке  (Прочитано 4681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #60 : 15 Ноября 2018, 10:26:22 »
о "разной самодельщине на различные напряжения (=4,5V; =3-6V; =12V)"
Очень сожалею, но фото пока нет т.к. всё сделанное в период активного радиолюбительства лет30 назад не было увековечено в фотографиях. Сейчас вся "самодельщина"ещё на уровне задумок и разных "хочу это". По поводу напряжений - , то =4,5V в основном для одиночных светодиодов,  =3-6V - для двигателей от игрушек, =12V - для светодиодной ленты прочих серьёзных нужд. Как-то так. Я много искал на сайтах разные приводы и шестерни, а нашел готовые с редукторами 12 об/мин. Думаю их использовать вместо сервоприводов для перевода стрелок (уж очень мне не нравится щёлкание).
В моих задумках по такету были:
- самодельный подъёмный мост через реку;
- антенна радиотелескопа и обсерватория с врвщающимся куполом, раздвигающимися створками и движущимся внутри по вертикали телескопом;
- 2-3-этажный лифт для локов (вместо поворотного круга);
- приводы стрелок, совмещённые с открыванием дверей депо (которое кто-то оригинально назвал муравейником);
- различное освещение, подсветки и т.д.
НО, опять же повторюсь - пока это все в голове. Реализацию "в железе", естественно выставлю на обозрение и обсуждения.
На бумаге  есть только схема макета, требующая после бурного обсуждения серьёзного переосмысления и перекомпоновки.

По поводу питания. Как радист скажу, что лучше пайки может быть только хорошая пайка. Согласен, что с нержавейкой могут быть проблемы, но ведь не зря все на всех форумах единогласно голосуют за пайку стыков на неразборном макете. Значит и провода питания тоже лучше паять. Не пробовал, но ПМСМ почему бы не паяться к стыковочным элементам - можно не бояться перегрева рельса и расплавления шпальной решетки.
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #61 : 15 Ноября 2018, 11:10:14 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #62 : 15 Ноября 2018, 11:29:25 »
Сервопривод не щелкает! Щелкают соленоиды!
Абсолютно согласен, Константин! Естественно, имелись в виду соленоиды, упоминание о них выпало при редактировании ответа. Постараюсь быть ещё внимательнее. А вообще хотел сказать, что ПМСМ управлять мотором с редуктором и микриками не проще а, наверное , экономичнее, чем сервоприводом. Я по известной причине пытаюсь найти все возможные пути экономии при создании макета. Вот отсюда и самодельщина. Вы скажете, что это большие временные и трудовые затраты. Да. Но я на пенсии и времени у меня впереди, надеюсь, много. Извините за лирику.
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #63 : 15 Ноября 2018, 11:33:52 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #64 : 15 Ноября 2018, 11:58:15 »
Цены , возможно, и сопоставимы, но способы управления разные. Декодеры уже не копейки стоят, а сотни... Хотя... надо выбирать золотую середину. Мне лично по старинке легче. Пока. К моменту реализация в железе я, скорее всего, изменю свое мнение на более современное. С вашей помощью. В споре рождается истина - это факт.
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн Loktionoff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: +5/-0
  • В начале пути
  • Откуда: Анапа
  • Имя: Роман
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #65 : 15 Ноября 2018, 19:50:31 »
способы управления разные.
Тут на форуме уже была однажды тема об управлении сервоприводами с помощью сервотестеров. Они у братьев-Китайцев тоже стоят не дорого.
https://ru.aliexpress.com/item/MACH-Servo-Tester-CCPM-Consistency-Master-Checker-3CH-4-8-6V/32828623355.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.363.45d33c00ge6lY1
Не все, правда, идею приняли, но один товарищ попробовал, вроде доволен. Поищите по форуму.
В жизни мальчика самыми сложными являются только первые 40 лет.

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #66 : 15 Ноября 2018, 20:22:57 »
Тут на форуме уже была однажды тема об управлении сервоприводами с помощью сервотестеров.
Спасибо за подсказку. Буду иметь ввиду при составлении принципиально схемы.
Но что-то мы совсем ушли от темы.
Делать хорошо или вааще не делать...