Автор Тема: Цифровые или аналоговые стрелки на макете  (Прочитано 2438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Цитата: Di72
Коль, пока не определился....Но думаю не очень много ( порядка 10)  поскольку это достаточно слабое звено и именно на них возникают проблемы, да и цены на них кусачие...
Дим, простая арифметика 1,5-2 декодера = 1 стрелка. Забей на цифру переходи на аналог.

Оффлайн Di72

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Цифровые или аналоговые стрелки на макете
« Ответ #1 : 14 Марта 2014, 03:51:35 »
Цитата: skif 13
Дим, простая арифметика 1,5-2 декодера = 1 стрелка. Забей на цифру переходи на аналог.
Коля, я и не собираюсь оцифровывать все локомотивы, тем более что декодеры бывают недорогими, у меня с декодерами сейчас 7 штук, и есть штук 5 декодров которые я еще не поставил, да и планирую я максимум 10-20 ть  цифровых, так что это не те затраты, остальные локомотивы у меня аналоговые. А вот стрелка, да еще с подмакетным приводом-удовольствие дорогое, а про английскую стрелку я вообще молчу....
Старое Пико, Америка, Като, цифра и аналог

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2987
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Цифровые или аналоговые стрелки на макете
« Ответ #2 : 14 Марта 2014, 04:56:10 »
Цитата: Di72
А вот стрелка, да еще с подмакетным приводом-удовольствие дорогое, а про английскую стрелку я вообще молчу....
стрелки от KATO + декодер от NCE "Switch-kat" (19.99 USD)
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Цифровые или аналоговые стрелки на макете
« Ответ #3 : 14 Марта 2014, 17:25:42 »
Цитата: vatato
стрелки от KATO + декодер от NCE "Switch-kat" (19.99 USD)
Стрелки от Като (18.99$ или 25.99$) + декодер DS51K1 от Digitrax (11.49$) = примерно 30.5$ - 37.5$ за цифровую стрелку
Стрелки от Peco (8£-9.5£) + привод Peco (4.5£-6£) + аксессуарный декодер ORA от VBLO Digital Lab (около 700-800 рублей за 1 декодер на 4 стрелки) = примерно 26.20$ - 31.25$ за цифровую стрелкуИмхо если покупать не 1, а штук 5-6 стрелок получается заметно дешевле, да и англичане 20% НДС вычитают, так что получится ещё дешевле в варианте с Peco, хотя для напольно-настольного варианта Unitrack, конечно же, лучше.Кстати, если мне не изменяет память, то декодер ORA на 4 стрелки можно дополнить небольшим "переходником", чтобы управлять биполярными приводами стрелок Kato.
Отредактировано Zuzzuk (2014-03-14 13:26:59)
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Цифровые или аналоговые стрелки на макете
« Ответ #4 : 14 Марта 2014, 17:57:16 »
Цитата: Zuzzuk
Стрелки от Peco (8£-9.5£) + привод Peco (4.5£-6£) + аксессуарный декодер ORA от VBLO Digital Lab (около 700-800 рублей за 1 декодер на 4 стрелки) = примерно 26.20$ - 31.25$ за цифровую стрелку
Упомянутые стрелки от Peco (8£-9.5£) + сервопривод (90 руб) + аксессуарный декодер ORA от VBLO Digital Lab (около 500 рублей ЕМНИП за 1 декодер на 4 стрелки)  = примерно 22$ за цифровую стрелку
Упомянутые стрелки от Peco (8£-9.5£) + упомянутый привод Peco (4.5£-6£) = примерно 22$ за аналоговую стрелкуВывод: бесплатных стрелок не бывает.
Принципиальной разницы в цене стрелок в цифре или аналоге - нет. Точнее есть цифровые решения идентичные аналоговым по цене.
И как приятно смотреть на стрелку которая переводится плавно, а не щелчком! :)
Михаил, DCC

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Цифровые или аналоговые стрелки на макете
« Ответ #5 : 14 Марта 2014, 18:19:34 »
Цитата: Gematogen
Принципиальной разницы в цене стрелок в цифре или аналоге - нет.
Если не смотреть на цену, какое преимущество у цифровых стрелок. С пульта переключать муторно потому-как не наглядно, да и мышкой по экрану(в случае компа) то-же неудобно( это я про себя).
Если сделать аналоговый пульт с мнемосхемой и диодной индикацией положения остряка гораздо удобней.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Цифровые или аналоговые стрелки на макете
« Ответ #6 : 14 Марта 2014, 18:36:40 »
Цитата: will
Если не смотреть на цену, какое преимущество у цифровых стрелок. С пульта переключать муторно потому-как не наглядно, да и мышкой по экрану(в случае компа) то-же неудобно( это я про себя).
Если сделать аналоговый пульт с мнемосхемой и диодной индикацией положения остряка гораздо удобней.
"Просто Вы не умеете их готовить" :)  Есть решения стрелочных цифровых пультов, в том числе от VBLO - до 104 кнопок можно навесить на 1 платку (52 стрелки). Можно сделать традиционный пульт тумблерами и индикацией через них, а вскоре можно будет сделать индикацию занятости путей и реального положения стрелок на пульте через модули обратной связи (сейчас Антон отрабатывает схему).
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Цифровые или аналоговые стрелки на макете
« Ответ #7 : 14 Марта 2014, 18:58:45 »
Цитата: Zuzzuk
Можно сделать традиционный пульт тумблерами и индикацией через них
Ну и в чем здесь преимущества ДСС?
Цитата: Zuzzuk
а вскоре можно будет сделать индикацию занятости путей и реального положения стрелок на пульте через модули обратной связи
Во-во просто даром.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Цифровые или аналоговые стрелки на макете
« Ответ #8 : 14 Марта 2014, 19:20:34 »
Цитата: will
какое преимущество у цифровых стрелок.
Помимо того, что можно сделать все что на аналоге (ессно), ими можно:
- управлять с пульта (я имею в виду не специализированный стрелочный, а обычный) - хорошо для быстрого старта. Не нужно ничего городить - воткнул и управляй.
- можно задействовать автоматику (спец. модуль или комп подключенный к макету).
- для небольших макетов можно упростить разводку.
- можно использовать любые типы приводов.
- можно не только переключать стрелки, но и шлагбаумы, ворота и т.п. Хоть разводной мост.
Отредактировано Gematogen (2014-03-14 15:22:27)
Михаил, DCC

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Цифровые или аналоговые стрелки на макете
« Ответ #9 : 14 Марта 2014, 19:41:49 »
Цитата: Gematogen
управлять с пульта (я имею в виду не специализированный стрелочный, а обычный) - хорошо для быстрого старта. Не нужно ничего городить - воткнул и управляй.
-по этому поводу уже писал выше( не наглядно, для одного переключения много раз нажимать на кнопки);
Цитата: Gematogen
- можно задействовать автоматику (спец. модуль или комп подключенный к макету).
- если хочется сидеть в кресле с напитком и наблюдать как все само-по-себе бегает;
Цитата: Gematogen
- для небольших макетов можно упростить разводку.
- пожалуй-да, но будет жрать ресурс бустера по току;
Цитата: Gematogen
- можно использовать любые типы приводов.
-согласен;
Цитата: Gematogen
но и шлагбаумы, ворота и т.п. Хоть разводной мост.
- мы-же прострелки, а не про применение аксессуарных декодеров вообще.
Итого: один 100% "+" против 4х сомнительных(с моей точки зрения) аргументов.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Цифровые или аналоговые стрелки на макете
« Ответ #10 : 14 Марта 2014, 19:42:47 »
Цитата: will
Ну и в чем здесь преимущества ДСС?
Как минимум - в количестве проводов между пультом и стрелками. Для 10 стрелок:
- в аналоге - 1 общий и 20 управляющих - итого 21 провод
- в цифре - прямой связи между стрелками и пультом нет вообще! то есть 0 проводов между пультом и стрелками. Есть 4-контактная шина XPressNet между пультом и командной станцией, а если сделать беспроводную связь (кстати, достаточно легко и недорого прикручиваемую), то получается вообще 0 проводов от пульта.Далее - при изменении путевой схемы и изменении количества или положения стрелок не нужно изменять разводку между пультом и стрелками. Грубо говоря - стрелка просто переносится/добавляется и подключается к той же шине DCC, к которой подключены и все остальные стрелки, а на пульте просто перепрограммируется адрес стрелки или назначается другая кнопка. То есть локализованность изменений.При добавлении обратной связи работает та же схема - есть только 1 шина S88 обратной связи между пультом и макетом, на которую навешивается большое количество датчиков, обеспечивающих получение состояния и остряков, и занятости путей. Изменение блок-участков также делается лёгким движением руки и не нужно менять разводку между макетом и пультом - шина была и шина осталась, а на макете изменения локализованы. В пульте перепрошивается модуль светодиодной индикации состояния датчиков обратной связи.
Цитата: will
Во-во просто даром.
За удобство приходится платить либо деньгами, либо временем. Я изначально выбрал экономию по времени; да и цифра мне ближе, потому как я программист; хотя и аналог не чужд, поскольку схемотехникой я тоже занимался по работе. Но для хобби я выбрал цифру - разница в затратах не такая существенная, поскольку все расходы растягиваются во времени. И, как можно заметить из моих постов, я стараюсь минимизировать расходы по цифровым модулям за счёт покупки их в "правильных" местах, использования дешёвых аналогов и поддержкой отечественного производителя.Прошу прощения за такой обширный оффтоп - прошу мои комментарии перенести в ветку "цифра. за и против", если они уже совсем вразрез с топиком пошли.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Цифровые или аналоговые стрелки на макете
« Ответ #11 : 14 Марта 2014, 21:03:53 »
Цитата: will
Итого: один 100% "+" против 4х сомнительных(с моей точки зрения) аргументов.
Для меня самый большой плюс - возможность автоматического управления.
При этом я это рассматриваю не как "смотреть с пивом", а как иной, расширенный способ управления.
Если поворачивая "крутилку" мы управляем локомотивом (или всеми локомотивами на блок-участке для аналога ;) ), то настраивая автоматику мы управляем железной дорогой.
Цифра поменяла (в пределе) объект управления. Просто это не сразу заметно.Идеал - это когда большая часть макета управляется автоматом, а я при этом могу еще управлять локомотивом вручную и без конфликтов.А вопрос про цифру я поднял, когда мне показалось, что из-за ограничений по выбранной системе не реализуется и 40% возможностей, заложенных в макет.Если Вы посчитаете затраты на 1 квадратный метр макета, то получите очень заметную сумму. И после этого вы экономите "5 копеек" на системе управления и неэффективно используете всю систему...
А если не касаться макета, то и разница в цене не так уж и велика и необходимость цифры не очевидна.По реакции форумчан на одной из встреч на вагон с освещением я сделал вывод, что понравилось. Это и есть главное - чтобы нравилось. За цену одного некупленного вагона можно осветить 6 купленных.
Лично мне гораздо милее шестивагонный состав с освещением, чем семивагонный без. Даже если он просто стоит на куске флекса. И это - цифра.Цифра - это комплексное решение с кучей возможностей. А мы ее как расчлененку рассматриваем.
Михаил, DCC

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Цифровые или аналоговые стрелки на макете
« Ответ #12 : 14 Марта 2014, 21:45:56 »
will написал(а):...
Цитата: Gematogen
- для небольших макетов можно упростить разводку.
- пожалуй-да, но будет жрать ресурс бустера по току;...По хорошему и в аналоге предусмотрен отдельный выход БП для аксессуаров - с рельсов ведь ничего не запитывается, только там питание поставляется до каждого привода индивидуально, порождая косы проводов.
В цифре позволяется запитывать небольшое количество аксессуаров прямо от бустера - о чём Миша и говорит. К примеру, у меня на полу ребёнок лихо катает два состава и управляет 4-мя катовскими стрелками без каких-либо проблем с перегрузкой от обычной рокомыши с мелким трансформатором. Если же ресурс бустера значительно расходуется за счёт аксессуаров, то подавляющее большинство аксессуарников и прочих модулей имеет отдельный вход питания именно для снижения нагрузки на шину DCC, то же самое и с устройствами обратной связи, работающими на шине S88. Получается, что одна шина питания (два провода) решит эту проблему окончательно.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2987
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Цифровые или аналоговые стрелки на макете
« Ответ #13 : 14 Марта 2014, 22:55:13 »
Цитата: Zuzzuk
декодер DS51K1 от Digitrax
когда замыкает, Digitrax сбрасывается и надо заново программировать у NCE таких проблем нет, проверено опытом :)
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge