Автор Тема: Как правильно утеплить лоджию  (Прочитано 1812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #15 : 15 Ноября 2018, 21:59:19 »
НЕ ЗАБЫВАЕМ про потолок! Там то больше всего тепла уходит помимо окон!!!
Потолок, естественно как и подветренная стена - 70мм, но лучше 100мм + пенофол.
Эти 30-40мм это смех.
Согласен, буду делать 50. И то только стену своей комнаты, остальные вроде бы теплые стены, но хуже не будет, если по 70мм + пенофол.
Тем более стекло в один слой.
Это сейчас стекло в один слой. Будет полноценный двухкамерный стеклопакет.
У меня каркасный пристрой к дому утеплен минватой, слоем в 150мм.
Это классика для каркасной постройки средней полосы России. Думаю 70-100мм экструдированного пенополистирола  + пенофол вполне заменят 150мм минваты.
Ваши специалисты предоставили теплотехнический расчет? Или это так, шаромыжники на глазок прикинули
Считал специалист-проектировщик. Но техзадание было "мягче" - не холоднее +13-15 градусов зимой. Надо попросить пересчитать на +17-18.
Пол и потолок можно делать хоть 200мм, там порог очень высокий.
VSergN, спасибо за личный опыт. Я примерно так себе и представлял состояние дел. Если делать термос из пенофола, то думаю в самых холодных местах пропененного в стыках утеплителя в 100мм вполне хватит. Про остекление уже сказал.
Граждане-товарищи! Кто ещё утеплялся? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #16 : 15 Ноября 2018, 22:10:31 »
Логичнее всего будет посчитать.
Направленность расчётов зависит от постановки задачи.
Например, можно посчитать, насколько снизится температура в помещении. Можно прикинуть, какая температура будет на лоджии при закрытых дверях и т.д.

На мой взгляд логично рассчитать, какая мощность добавочного обогревателя (тёплый пол и т.п.) позволит компенсировать дополнительные теплопотери.
Спойлер: немного теории (кликните для показа/скрытия)

В итоге нужно рассчитать разницу в теплопотерях текущего состояния (через стену и окна комнаты) и будущего состояния (через остекление лоджии, стену и пол с потолком).
При этом, меняя толщину теплоизоляционного слоя и конструкцию стеклопакетов, можно посмотреть на изменение требуемой мощности.
В Exсel это сделать очень просто.

Спойлер: для справки (кликните для показа/скрытия)

... и добавил:
Ещё желательно точку промерзания и точку росы иметь в утеплителе, а не в бетоне или на внешней поверхности.

... и добавил:
Влажность повысить не получится. Одинаковая абсолютная влажность при разных температурах даёт разную относительную. Поднять относительную влажность в теплом помещении зимой без дополнительного увлажнения невозможно.
Михаил, DCC

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #17 : 15 Ноября 2018, 22:43:48 »
Логичнее всего будет посчитать.
Круто. Попробую разобраться. Отвык от формул и расчетов, тем более в теплотехнике полный профан.
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #18 : 15 Ноября 2018, 23:04:58 »
Попробую разобраться.
Для каждой отличающейся части поверхности делается собственный расчёт, результат суммируется.
Для стены - две части - окна/двери и стена.
Для лоджии - внешняя стена, остекление, пол, потолок.

Для многослойных покрытий (бетон-утеплитель-облицовка) приводим всё к тепловому сопротивлению (как у окон) R=1/(B*L) и пользуемся второй формулой складывая R всех слоёв.
Михаил, DCC

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #19 : 19 Ноября 2018, 09:48:59 »
Вот здесь тема https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=4543.0.
Утеплено пеноплексом толщиной 5 см. со всех сторон, кроме межкомнатной стены, также утеплен потолок и пол, хотя сверху и снизу у соседей утепленные балконы. Купил обогреватель Nobo, но он не понадобился, отвез в деревню, т.к. если закрыть окно и открыть дверь в комнату, в зимнее время минут через 20-30 минут на балконе наступает комфортная температура.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #20 : 19 Ноября 2018, 10:47:02 »
если закрыть окно и открыть дверь в комнату, в зимнее время минут через 20-30 минут на балконе наступает комфортная температура.
Только надо помнить, что рано или поздно дверь придется закрыть и тогда температура в лоджии опустится с разницей градусов 5-10 от уличной, все от продолжительности зависит, а пойдет-ли это макету на пользу - вопрос.

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #21 : 19 Ноября 2018, 11:49:41 »
Утеплено пеноплексом толщиной 5 см. со всех сторон, кроме межкомнатной стены, также утеплен потолок и пол
Добрый день! Спасибо за личный опыт. Я примерно так и предполагал делать, но думаю, что со стороны улицы ещё пару-тройку сантиметров утеплителя + пенофол не помешают. Тем более, что у меня место позволяет.
Рабочее место отличное, продумано всё до мелочей. Исполнено аккуратно. Достойно подражания. Не удержусь от вопроса - ограждение балкона (под остеклением) металлическая решетка или выложено чем-то типа пенобетона?

рано или поздно дверь придется закрыть и тогда температура в лоджии опустится с разницей градусов 5-10 от уличной
Замечание ценное. Однако 12-15 градусов в этом случае можно поддерживать обогревателем или теплым полом, учитывая то, что сильные заморозки как правило кратковременные и электрообогрев не сильно ударит по карману.
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #22 : 19 Ноября 2018, 11:52:53 »
Окна стоят на штатном ограждении балкона, на металлическом уголке 50х50 или 60х60 (точно не помню) с металлическими подпорками.

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #23 : 19 Ноября 2018, 12:21:22 »
Раз уж зашел разговор о самодельной мебели, то хочу поделиться своим опытом и подсказать маленькую хитрость. Может кому пригодится.
Всё в доме я делаю сам: мебель, сантехнику, свет и т.д. Вот несколько примеров того, что можно сделать из панелей ЛДСП, купленных в Леруа-Мерлене.



Дальше "ступенчатая" спальня. Шкафы от скошенной антресоли над входом  и от углов ступенями опускаются к центру, чтобы не "давило сверху".







На беспорядок не обращайте внимание - это от мелкого всё убираем "по верхам".
Теперь обещанная фишка. На следующей фотографии незаконченной кухни



видно, что холодильники стоят в нише. Они выступают внутрь кухни всего на 20см заподлицо с такими же узкими шкафами. Кстати, шкафы оказались очень функциональными и удобными т.к. в них всё встаёт только в один ряд и всё на виду. Дальше. В эту же нишу спрятана микроволновка с глубокими ящиками под ней. Сама ниша "выступает" в комнату на 32см и со стороны комнаты прикрывается вот таким шкафом.



Для телевизора глубокая ниша не нужна, вот я и использовал это место для утапливания холодильников и базы с микроволновкой. Получилось функционально и удобно. Шумов с кухни через нишу не слышно.


... и добавил:
Окна стоят на штатном ограждении балкона, на металлическом уголке
Я так и думал. Спасибо. А как на счёт сильных морозов, когда как считает Will, приходится на несколько дней закрывать балконную дверь. Какая в этом случае минимальная температура на балконе без увезенного на дачу обогревателя?
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #24 : 19 Ноября 2018, 15:09:04 »
Температуру не мерил, но плюсовая, так как на балконе хранятся компоты, картошки и соленья-варенья в банках. не замерзают. Ранее когда балкон был застеклен деревянными рамами с одним стеклом и должным образом не утеплен, для хранения картофеля и моркови, мы купили утепленный пенопластом ящик, с тэном и вентилятором, со встроенным терморегулятором. Так вот, когда наступали лютые морозы, балкон промерзал и вентилятор включался в ящике, на балконе была минусовая температура. Сейчас за два сезона эксплуатации, минусовой температуры на балконе не наблюдается и данный ящик тоже вывезли в деревню.

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #25 : 19 Ноября 2018, 15:48:17 »
Понял. Но плюс бывает разный. Как по ощущениям? Как в холодильнике плюс 5-7 или теплее?. конечно с макетом при плюсе ничего страшного не случится, главное что бы сухо. А вот с покатушками при +10 напряг, детей придётся тепло одевать, а это ограничение в движениях - могут поломать "инфраструктуру" на макете. Но в любом случае здесь уж точно нужен эксперимент, как с макетом.
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #26 : 19 Ноября 2018, 16:00:23 »
Понял. Но плюс бывает разный. Как по ощущениям? Как в холодильнике плюс 5-7 или теплее?. конечно с макетом при плюсе ничего страшного не случится, главное что бы сухо. А вот с покатушками при +10 напряг, детей придётся тепло одевать, а это ограничение в движениях - могут поломать "инфраструктуру" на макете. Но в любом случае здесь уж точно нужен эксперимент, как с макетом.
Не могу сказать какая температура. Всё равно у Вас другой балкон, другое утепление. Пробуйте.

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #27 : 19 Ноября 2018, 16:08:49 »
Не могу сказать какая температура. Всё равно у Вас другой балкон, другое утепление. Пробуйте.
Ок! Что ещё остаётся делать, мои грабли, мне на них ...
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #28 : 19 Ноября 2018, 17:06:27 »
Мы все про холод... А летом в 30ти град жару на балконе с большим витражом температура поднимется не слабо.

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #29 : 19 Ноября 2018, 17:11:05 »
Мы все про холод... А летом в 30ти град жару на балконе с большим витражом температура поднимется не слабо.
Шторы и кондиционер, и то если балкон на солнечной стороне.