Автор Тема: Как правильно утеплить лоджию  (Прочитано 1786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Как правильно утеплить лоджию
« : 15 Ноября 2018, 11:48:29 »
Доброго всем времени суток!
Эта тема перенесена из темы "Игровой макет ... на лоджии".
Пока затишье в обсуждении макета, прошу совета ну сааафффсем не по жд-тематике, хоть и по теме.
Может быть кто-то поделится личным опытом утепления лоджии. Больше всего интересует вопрос нужно ли организовывать вентилируемое пространство между утеплителем и бетонной стеной. Рекомендаций в инете море, а вот с обратной связью проблема. Как ведёт себя та или иная метода после 2-3 лет эксплуатации не известно. Если это уж очень сильно не противоречит правилам форума, то поделитесь опытом, у кого он есть. Плиииз!
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2018, 13:18:55 от Bobby56 »
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #1 : 15 Ноября 2018, 14:32:00 »
Нужна конкретика: просто обшить или с выносом отопления. Без отопления перепады температуры все равно будут вредить макету. В любом варианте, если витраж не протекает ничего вентилировать не надо. В качестве утеплителя надежней минераловатные плиты ( не горят, не выделяют химию). По верху плит можно штукатурить по сетке или чем-нибудь обшить.

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #2 : 15 Ноября 2018, 15:25:07 »
просто обшить или с выносом отопления
Выносит отопление не планирую, уж очень большой гемор с узакониванием. Думаю, что хватит постоянно открытых двери и окна в комнату плюс "подтапливание" теплым полом или какими-нибудь ещё тепловыми элементами. В комнате, соседствующей с лоджией, всегда жарко и зимой очень сухо, утепленная лоджия как раз будет в какой-то степени сглаживать температурно-влажностный режим. Это предположение, но в любом случае криминала не предвидится, т.к. протечек пока не было в варианте с обычным остеклением.
 
В качестве утеплителя надежней минераловатные плиты
Читал, что они частенько плесневеют. Предлагают пенопласт или пенофлекс толщиной 5-6см, поверх (не помню название) пароизоляцию в виде тонкого утеплителя с алюминиевой фольгой, а поверх уж чем понравится. Такой пирог сработает как надо, или нет?
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #3 : 15 Ноября 2018, 16:36:33 »
Такой пирог сработает как надо, или нет?
Сработает, только эти материалы современными нормами запрещены( горючи и при горении токсичны), впрочем, если под штукатурку то можно.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #4 : 15 Ноября 2018, 16:54:02 »
Судя по тому что я читаю - утепление делается «для галочки».  При таком раскладе у вас будет на 5-10 градусов теплее улицы.

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #5 : 15 Ноября 2018, 18:11:24 »
эти материалы современными нормами запрещены
Понял, спасибо!

... и добавил:
Судя по тому что я читаю - утепление делается «для галочки».  При таком раскладе у вас будет на 5-10 градусов теплее улицы.
Почему для галочки. У меня сейчас с однослойным остеклением без всякого утепления и так на 5-7 градусов теплее при наружке минус 12-15.
А как это не для галочки.?
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #6 : 15 Ноября 2018, 18:28:44 »
Ну, то что я наблюдаю - закладывают 150 мм экструдированного пенополистирола в качестве утеплителя.

... и добавил:
У меня сейчас с однослойным остеклением без всякого утепления и так на 5-7 градусов теплее при наружке минус 12-15.

Да, виноват - не правильно выразился. На 5-10 градусов теплее, чем сейчас внутри лоджии.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #7 : 15 Ноября 2018, 18:30:06 »
Сам по себе утеплитель греть не будет, он лишь поможет удержать тепло. Для примера: панельный дом утепляют базальтовой плитой толщиной 140 мм при зимах до 30град.
и да, остекление и сам профиль(желательно) тоже надо менять, однослойное точно не прокатит.

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #8 : 15 Ноября 2018, 19:19:58 »
остекление и сам профиль(желательно) тоже надо менять, однослойное точно не прокатит.
Это однозначно. Сейчас просто дребезжащие рамы "а-ля теплица", и то теплее, когда они плотно закрыты.
Сам по себе утеплитель греть не будет, он лишь поможет удержать тепло
И это верно. Думаю тепла хватит. Пока суть да дело мне спецы посчитали, если тёплые почти 3 стены (это жилые комнаты), то пенополистирол 70 мм под остекление и 30-40мм на "тёплые" стены должно хватить на "минус 4-5 градусов относительно комнаты".
Это теория, а всё-таки как насчёт личного опыта?
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #9 : 15 Ноября 2018, 19:33:50 »
Если стена лоджии является стеной комнаты, то этот контур уже утеплен, зачем там что-то утеплять? Ваши специалисты предоставили теплотехнический расчет? Или это так, шаромыжники на глазок прикинули?

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #10 : 15 Ноября 2018, 19:40:00 »
Если стена лоджии является стеной комнаты, то этот контур уже утеплен, зачем там что-то утеплять?
Саш, смысл есть! Проверенно!
У соседей сверху и снизу балкон не утеплен и стена холодная.

то пенополистирол 70 мм под остекление и 30-40мм на "тёплые" стены должно хватить на "минус 4-5 градусов относительно комнаты".
Это теория, а всё-таки как насчёт личного опыта?
НЕ ЗАБЫВАЕМ про потолок! Там то больше всего тепла уходит помимо окон!!!

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #11 : 15 Ноября 2018, 19:45:44 »
Тогда, если промерзает фасадная часть нужно делать полноценное утепление. Ну, по-хорошему. Эти 30-40мм это смех.

Оффлайн Loktionoff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: +5/-0
  • В начале пути
  • Откуда: Анапа
  • Имя: Роман
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #12 : 15 Ноября 2018, 20:10:37 »
У меня каркасный пристрой к дому утеплен минватой, слоем в 150мм. Две капитальных теплых стены. Но там еще и батарея отопления. В пристрое тепло. Сомневаюсь, что на лоджии при 30-40 мм утеплителя и отсутствии радиатора отопления будет тепло. Тем более стекло в один слой. Повесите радиатор - будет тепло, не повесите, не будет.
В жизни мальчика самыми сложными являются только первые 40 лет.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #13 : 15 Ноября 2018, 20:28:00 »
а всё-таки как насчёт личного опыта?

У нас на лоджии ниже 20 град. не опускается. Термометр висит на раме с внутренней стороны на уровне глаз.
2-й этаж, на 1-м лоджии нет. Электроподогрев пола, выложенного плиткой не включаем уже лет пять за ненадобностью. Пол прохладный, но тонкий коврик позволяет курить, не испытывая дискомфорта в комнатных тапочках.
Внутренняя стена никак не утеплена. Дверь на кухню постоянно открыта за исключением времени моих перекуров, когда я её закрываю и открываю центральную раму лоджии.
Ограждение утеплено. Суммарная толщина - миллиметров 170-180. Чем - не знаю (делалось "до меня"). Изнутри простукивается с глухим звуком (по-видимому облицовано гипсокартоном) и оклеено обоями.
Рамы - ПВХ-стеклопакеты с двойным стеклом.
Боковые стены (одна "уличная", другая - к соседям) утеплены.
Потолок - наборный из пластикового профиля.

Если закрывать дверь в помещение, как ни утепляй, на лоджии зимой всё равно будет "колотун". Если, как у нас, дверь в помещение держать открытой, то разница температуры в помещении и на лоджии - 3-4 градуса. Кухонный радиатор среднего размера "справляется", несмотря на мои ежечасные "проветривания".

Оффлайн Loktionoff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: +5/-0
  • В начале пути
  • Откуда: Анапа
  • Имя: Роман
Re: Как правильно утеплить лоджию
« Ответ #14 : 15 Ноября 2018, 20:35:56 »
В общем, все идет к тому, что толщина утеплителя должна быть не менее 150мм и стеклопакет не менее двух стекол, т.е. минимум однокамерный. :rtfm:
В жизни мальчика самыми сложными являются только первые 40 лет.