Автор Тема: Вопрос про герконы и магниты в девятке.  (Прочитано 1131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qvan22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Минск
  • Имя: Владимир
Добрый день, сегодня мне попалось пару герконов и я решил поэкспериментировать с их срабатыванием. Магнит для локомотива, подходящего размера, выковырял из удлинителя для бит (для шуруповерта).
Магнит оказался хорошим, даже через чур, он не только отлично подружился с герконом но и прилипал к днищу локомотива как родной без клея или скотча.
И последне у меня вызвало тревогу. Как будет влиять магнит своим полем на двигатель (и в будущем на электронику)? Не вызовет ли он преждевремменый износ двигателя или еще какие побочные эффекты?
Может кто сталкивался с подобным вопросом в связи с компактностью маштаба?

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Вопрос про герконы и магниты в девятке.
« Ответ #1 : 13 Сентября 2013, 19:16:58 »
На электронику не знаю, а на двигатель может влиять так как это дополнительное магнитное поле. Но влияние будет только если магнитное поле настолько сильное что достает до двигателя. Так что посмотрите как и что. Может, применить магнитик послабее а герконы почувствительнее?

Evgeny

  • Гость
Вопрос про герконы и магниты в девятке.
« Ответ #2 : 14 Сентября 2013, 01:35:08 »
Сдается мне, магнит и "прилип" то как раз к намагниченному корпусу двигателя, что, разумеется, для последнего не хорошо.
Я бы в качестве самой простой меры поискал бы ему под днищем другое место, где примагничивание будет минимальным (и минимальным воздействие на мотор).
И уже там бы приклеил. И правильно Kestrel сказал - для герконов лучше использовать магнит минимальной мощности - так меньше риск "засветить" им поле электродвигателя.
Отредактировано Evgeny (2013-09-13 21:35:54)

Оффлайн qvan22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Минск
  • Имя: Владимир
Вопрос про герконы и магниты в девятке.
« Ответ #3 : 14 Сентября 2013, 03:22:55 »
Цитата: Evgeny
Я бы в качестве самой простой меры поискал бы ему под днищем другое место, где примагничивание будет минимальным (и минимальным воздействие на мотор).
И уже там бы приклеил.
Беда в том что у локомотива место есть только между тележками по центру прямо под двигателем (е41 фляйша). Нашел магнит послабее, отколол кусочек. Геркон срабатывает и магнит на глаз более чем в 2 раза слабее.
Но всеравно растояние до двигателя меньше чем до геркона получаеться. Хотя по субьективным ощущениям лок двигаеться что с магнитом, что без него одинаково и даже мультиметр на полном ходу не видит раздницы в сотых ампера.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Вопрос про герконы и магниты в девятке.
« Ответ #4 : 14 Сентября 2013, 03:30:17 »
Цитата: qvan22
Но всеравно растояние до двигателя меньше чем до геркона получаеться.
А это неважно. Главное чтобы влияние на якорь было минимальным. А если геркон настолько чувствителен что срабатывает издалека то ну и отлично! :)

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Вопрос про герконы и магниты в девятке.
« Ответ #5 : 14 Сентября 2013, 04:03:26 »
Мое мнение, что влияние магнита минимально, так как магнитные силовые линии замыкаются в основном только по воздуху в отличии от магнитных силовых линий магнитов электродвигателя, которые проходят через ротор, статор и корпус двигателя, а воздушный зазор между ротором и статором минимален. Это по аналогии с электротоком - воздух - диэлектрик, а металлические части двигателя и магниты статора - проводник. Может несколько сумбурное объяснение, но насколько я помню курс электрических машин, верное.
Отредактировано atom8 (2013-09-14 01:06:29)

Evgeny

  • Гость
Вопрос про герконы и магниты в девятке.
« Ответ #6 : 14 Сентября 2013, 06:11:05 »
Мне представляется более вредным не взаимодействие силовых линий на вращающийся ротор (оно минимально), а простое перемагничивание статора в результате длительного воздействия расположенного рядом магнита. В какую сторону и насколько повернется поле через пол-года - кто знает...
Отредактировано Evgeny (2013-09-14 02:11:48)

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Вопрос про герконы и магниты в девятке.
« Ответ #7 : 14 Сентября 2013, 06:28:11 »
Блин, позабыл за давностью лет все формулы и термины, но суть помню.
Магнит то может быть сильный, но, как я уже писал, замыкаться магнитным силовым линиям не через что - путь по воздуху гораздо больше, чем по железу, поэтому напряженность магнитного поля  магнитный поток будет низкий.
Проще провести небольшой эксперимент - взять движек от лока, подать на него напряжение и поднести магнит. Изменится частота вращения - значит оказывает влияние магнит на двигатель, нет - не оказывает, и не надо больше будет теоритизировать и выдумывать чего то.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Вопрос про герконы и магниты в девятке.
« Ответ #8 : 15 Сентября 2013, 04:22:38 »
Цитата: qvan22
Добрый день, сегодня мне попалось пару герконов и я решил поэкспериментировать с их срабатыванием.
И последнее у меня вызвало тревогу. Как будет влиять магнит своим полем на двигатель (и в будущем на электронику)?
Да ничего быть не может, иначе бы флешки (как накопитель информации) ужЕ бы давно похоронили. Вдумайтесь, даже в магнитных полях электромоторов винчестеров (и ходовых и шаговых) ничего из информации не теряется даже на тонких магнитных дисках. Работайте смело, на наш век хватит!

Оффлайн qvan22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Минск
  • Имя: Владимир
Вопрос про герконы и магниты в девятке.
« Ответ #9 : 15 Сентября 2013, 05:22:01 »
Спасибо всем за ответы.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Вопрос про герконы и магниты в девятке.
« Ответ #10 : 15 Сентября 2013, 05:35:24 »
Цитата: qvan22
Спасибо всем за ответы.
Не за что. Просто если Вам попались герконы на-халяву, это одно. Попробовать их не выбрасывать, а применить - это верно.Я рассуждаю над таким материалом и пока прихожу к выводу, что удобнее датчики Холла. Хотя, действительно, решение вопроса пока окончательно не кристаллизовалось в моей черепной коробке, я пока еще в поиске.