Автор Тема: Нужны воспоминания из 1976-79 годов  (Прочитано 1643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Нужны воспоминания из 1976-79 годов
« : 22 Февраля 2019, 03:37:44 »
Вопросы форумчанам, которые застали конец 70-х в зрелом возрасте

Но информация нужна именно на конец 70-х, просьба не вносить путаницу прочими периодами...  ;)

Про выпивку
1. Водка - интересна градация по качественности - какая была хуже, какая лучше, среди обычных рядовых - Русская, Московская Особая, Пшеничная, Охотничья, Сибирская и т.д. По порадавшимся мне воспоминаниям, например Русская была самая дрянная и голова от нее раскалывалась, если была возможность, старались взять что то подороже и получше

2. Какие сорта редкой водки удавалось "достать"? Типа Золотое кольцо и т.п.? Была в обычной продаже водка экспортная - та, которая "Bottled in USSR"? По логике вроде как нет, но этикеток попадается очень много, не все же они в "Берёзке" за чеки или в "Альбатросах" Торгмортранса

3. Если бы вы накрывали стол (в конце 70-х, напомню) для дружеских посиделок творческой интеллигенции с нормальным для того времени достатком, что из коньяка/вина/портвейна поставили? Чтобы не бормотуху и не чернила?
Хоть какое-то из "плодово-выгодных" вин было "съедобным"? Или их только вынужденно , от "безрыбья" брали?
 Что безалкогольных, брали ли их вообще, если компания без детей?

Не про выпивку
4. Кто-нибудь имел дело с упомянутыми "Берёзками"? Где брали чеки, если не бывали в загранках и не получали их официальным путём? Что там покупали?
Опять же не про 80-е, а про конец 70-х.

5. У кого-нибудь в конце 70-х уже был такой модный мужской аксессуар как портфель "дипломат"? Мягкий или жёсткий? Как был приобретен?

6. Какую модную на конец 70-х вещь из мужского гардероба доводилось покупать и почём? Мой отец примерно в середине 70-х прикупил кожаный пиджак, как мама вспоминает, "аж за 450 рублей - потому и запомнила" - преизрядная сумма для тех лет. Пиджак кстати до сих пор живой  :D Правда вспомнить его происхождение не могут.

7. Модные на тот период рубашки с длинными концами воротника носили поверх воротника пиджака - это целиком ворот рубашки выпускался поверх пиджака? Или просто концы рубашки так ложились?

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Нужны воспоминания из 1976-79 годов
« Ответ #1 : 22 Февраля 2019, 04:17:13 »
Гена, прочел уже в 4 часа... завтра про всё напишу!
Самый модный джинсовый костюм из Березки назывался Канвоир!  :D
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн капитан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +10/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Нужны воспоминания из 1976-79 годов
« Ответ #2 : 22 Февраля 2019, 07:49:52 »
Что сразу вспомнилось- это водка Экстра (ЭхКакСталоТрудноРусскомуАлкоголику)
"Лучше меньше, да лучше"
                        В.И. ЛениN

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Re: Нужны воспоминания из 1976-79 годов
« Ответ #3 : 22 Февраля 2019, 09:57:49 »
Не попала почему-то Столичная. В магазинах была редко, но достать через ресторан было вполне возможно.

(Рецептура и технологические особенности были разработаны в довоенные годы. Столичная поставлялась  и продавалась в Штатах.
А перед Олимпиадой Руководство Союза передало права на дистрибуцию водки PepsiCo, а мы в обмен право на строительства завода по производству нашей пепси-колы в Новороссийске) До Олимпиады стоила 4 руб. 42 коп.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Нужны воспоминания из 1976-79 годов
« Ответ #4 : 22 Февраля 2019, 11:20:20 »
Про выпивку
1. Водка - интересна градация по качественности

Для тех, кто "звёзд с неба не хватал":
Московская Особая - 2,87;
Российская - 3,12.

2. Какие сорта редкой водки удавалось "достать"? Типа Золотое кольцо и т.п.?

В Елисеевском гастрономе (возможно, и в некоторых других), если "повезёт", покупали "Золотое Кольцо" в фирменной коробке - 8,50р (0.86л).

Если бы вы накрывали стол (в конце 70-х, напомню) для дружеских посиделок творческой интеллигенции с нормальным для того времени достатком, что из коньяка/вина/портвейна поставили?

Понятие "нормальный достаток" для "тех лет" требует уточнения! Уж больно "разношёрстной" была эта самая "творческая интеллигенция"...
Тех, кто регулярно пользовался услугами "Берёзки" и СПЕЦстолов заказов, трудно отнести к категории "нормального достатка".

Хоть какое-то из "плодово-выгодных" вин было "съедобным"?

Бывая на даче под Загорском, частенько брал "Яблочное" (95 коп 0,5л). Не столько из-за цены, сколько из-за явной натуральности: вкусно и без "последствий".

5. У кого-нибудь в конце 70-х уже был такой модный мужской аксессуар как портфель "дипломат"? Мягкий или жёсткий? Как был приобретен?

В 1973 году у моего однокурсника появился "дипломат" - чёрный пластиковый "под кожу" с алюминиевой обечайкой и двумя замками, производства СССР по цене 10 р. Жёсткий и гремящий. Импортный, с виду точно такой же ("оригинал", как скажут сейчас), можно было "достать" за 35р.

7. Модные на тот период рубашки с длинными концами воротника носили поверх воротника пиджака - это целиком ворот рубашки выпускался поверх пиджака?

По-моему, носили "навыпуск", т.е. поверх пиджака.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2019, 19:27:42 от VSergN »

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Нужны воспоминания из 1976-79 годов
« Ответ #5 : 22 Февраля 2019, 12:14:32 »
7. Модные на тот период рубашки с длинными концами воротника носили поверх воротника пиджака - это целиком ворот рубашки выпускался поверх пиджака? Или просто концы рубашки так ложились?
Целиком ворот выпускался, т.к. иначе воротник "самостоятельно спрячется назад".

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Нужны воспоминания из 1976-79 годов
« Ответ #6 : 22 Февраля 2019, 14:22:43 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Нужны воспоминания из 1976-79 годов
« Ответ #7 : 22 Февраля 2019, 14:27:30 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Re: Нужны воспоминания из 1976-79 годов
« Ответ #8 : 22 Февраля 2019, 15:05:07 »
Целиком ворот выпускался, т.к. иначе воротник "самостоятельно спрячется назад".    

Костя, твоя правда ;D






Только не все носили такие рубашки :)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Нужны воспоминания из 1976-79 годов
« Ответ #9 : 22 Февраля 2019, 16:26:31 »
Последняя фотка явно не 70е годы  :D
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: Нужны воспоминания из 1976-79 годов
« Ответ #10 : 22 Февраля 2019, 16:29:21 »
Последняя фотка явно не 70е годы
Скорее из "лихих" 90-ых.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Нужны воспоминания из 1976-79 годов
« Ответ #11 : 22 Февраля 2019, 17:49:59 »
1975-1979...
Почему я начинаю с 75го, потому что знаковое событие произошло в космосе - Handshaking in space! Союз-Апполон. На Земле оно отразилось потеплением отношений с США и разрядкой международной напряженности. Но еще и выпуском совместных сигарет Союз-Апполон. Это не просто новые сигареты в жесткой пачке, это дух Америки проник в СССР, именно дух, потому что они ПАХЛИ как Мальборо! Запах напоминающий жаренный миндаль. И от этого запаха этих сигарет казалось, что ты немного приоткрывал окошко в мир капиталла, токда запретный и поэтому сладкий.
Я перечислю то, что было вокруг меня и что я очень хорошо поиню, потому что было мне тогда от 15ти до 19 лет и живо интересовался и алкоголем и сигаретами, и музыкой, и модой. Семья, как Гена и предложил, наполовину творческая интеллигенция - мама художник, наполовину - военная - папа в 1977м стал генералом. У нашей семьи была особенность. Мы приехали в Москву из Тбилиси, поэтому разнообразие алкоголя на праздничных столах, да и между праздниками тоже было по тем временам огромное! Благодаря друзьям и родственникам, оставшимся в Тбилиси.
Итак
Курево того времени:
Сигареты без фильтра по 10, 14 м 15 копеек: Прима, Чайка, Гвардейсеие, Памир, Шипка, Дымок... я их не курил, поэтому не буду говорить какие лучше или хуже.
Сигареты СССР с фильтром за 30 коп в мягкой пачке: Ява, Пегас... не помню больше, а, еще Новости.
Сигареты с фильтром сторонних производителей в мягктх пачках: Куба! Visant, (редкое говно) Египет: Нифертити 100 - 60 коп  (классные) Нифертити обычные 45коп (хорошие) БОЛГАРИЯ! Её было больше всего и она пользовалась большой популярностью! по 35 коп Стюардесса, Ту 134, Интер, Радопи, в принципе все одного качества, более-менее, была еще София 100 60коп (хорошие) и лучшие болгарские БТ - эти в твердой пачке за 45 коп. Продавались свободно в киосках.
Быди еще югославские, они продавались чаще всего в магазине Ядран в Москве, но иногда и в киосках: LD и Samuil - не помню сколько стоили. по-моему 35 и 45 коп. Были еще какие-то ментоловые их же...но, не помню как назывались... ???
Моими любимыми начиная с 1978 года были кубинские без фильтра, охриненно крепкие сигареты! Legeros, Partagas, Upman, и ISLA - по 20 коп, а Исла - 15, они были коротенькие и зверские!
Были еще ЯВА100 и Бородино 100мм по 60 коп. в мягких пачках. Без того чтобы подержать их на батарее или на солнце, чтоб подсохли, курить их было невозможно!
Ну и самые востребованные среди московской молодежи сигареты в твердых пачках:
Все по 40 коп. за исключением ароматизированных Золотое Руно - они стоили 50 коп.
Остальной список сигарет примерно, даже может просто одинакового качества и наполнения, только в разных пачках:
Ява40, Стольчные, Вечерние, Российские, СССР (USSR), Капавелла,
Ну и венцом был Союз-Аппрлон (по 60 или 80 коп. не помню точно) В твердой пачке и с АМЕРИКАНСКИМ запахом и вкусом....
И еще, завершая с куревом, а оно тогда не так преследовалось как сегодня и было довольно популярно. Я помню времена, когда в самолетах можно было курить!!! Да! На задних рядах! И никто не впадал в истерику и не обращал внимание на запах дыма, да его собственно и не было в остальном салоне.
Тогда почти в каждом киоске можно было купить самые настоящие Гаванские сигары! Хоть по одной, в металлическом пенале, хоть в коробке, деревянной, прекрасно оформленной!
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Нужны воспоминания из 1976-79 годов
« Ответ #12 : 22 Февраля 2019, 18:21:04 »
Спасибо за ответы и надеюсь на продолжение... сорок лет прошло, но времена молодости ведь запоминаются хорошо :)

385, Столичная конечно - я просто на память писал, не всё вспомнил сразу.

 То что она в Штаты пошла, это да


Ещё Кубанская, Лимонная, Посольская, Старка ... Я когда смотрел ликеры-наливки, удивился сколько их там было - другой правда вопрос, сколько их было на прилавках  :D


... и добавил:
Понятие "нормальный достаток" для "тех лет" требует уточнения! Уж больно "разношёрстной" была эта самая "творческая интеллигенция"...
Тех, кто регулярно пользовался услугами "Берёзки" и СПЕЦстолов заказов, трудно отнести к категории "нормального достатка".

Сергей, ну так сказать без крайностей - не работяги с Русской и плавленым сырком и не жирналисты-международники с инвалютным счетом, финской водкой и сервелатом. ИТР промышленности, творческие товарищи после сданной "халтурки" ... ну и т.п.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Нужны воспоминания из 1976-79 годов
« Ответ #13 : 22 Февраля 2019, 18:29:52 »
Алкоголь 70х
и софт дринки
Цены на всё не помню! Потому что в основном всё тырилось у отца из шкафа, который посточнно пополнялся тбилисскими неравнодушными друзьями и родственниками...
Водку тогда мы пили не много, больше грузинский коньяк и вино. Но разнообразие водки было довольно большим! Почему-то из Тбилиси присылали в Москву экспортную водку в бутылках по 0,7л
Представте, если у тебя есть 10 друзей в Тбилиси и каждый пришлет по коробке алкоголя на твой ДР, на ДР жены, двух детей, на 7е ноября, на Новый год и на 8е марта с 1 Маем! Поэтому мы с братом, у которого тогда уже был Жигуленок 02й, ездили на все эти праздники на Курский вокзал и получали у проводника поезда Тбилиси-Москва коробки с посылками из солнечной Грузии и редко когда одну...!
Водки:
Столичная, Посольская, Кубанская, Пшеничная, Петровская - я думаю что они были довольно хорошего качества, хотя... сейчас уже не знаю.
Еще были Лимонная - ярко желтая как фурацилин и Тархуновая - это видимо было грузинское слово в водкостроении... ярко зеленого цвета! Ни лимоноим, ни тархуном они даже не пахли, но шли хорошо, с не меньшим удовольствием! В конце 70-х появилась тара для водки в 1,5 литра в стеклянных бутылках с ручкой.
Ну... присылались конечно "коньяки" грузинские: Варцихе, Греми, Энисели, Тбилиси... 
И грузинские вина, их перечислять не буду, но особо хочется отметить удивительное и уникальное вино, которое пробовал всего один раз, оно архи редкое и ценное - Усахенаури. Вина в бутылках были хорошие, но самыми вкусными были те, которые друзья отца сами привозили в Москву по особым поводам! Они были в бутылях по 10-20 оитров, оплетенных как корзины, а горловины у них были накрыты пробками и еще сверху запечатаны сургучем или просто пластилином.... Вот это были настоящие деревенские, без участия государства в призводстве вина!! В 1975 году я впервые в жизни напился пьян! На 50-летие отца его друг привез три 20-литровые бутыли настоящей ХВАНЧКАРЫ!!! Настоящей! И поскольку меня и еще пару мелких всё время посылали мз-за стола пополнить кувшины с вином.... разливая из большой бутыли мы и позволяли себе, иак сказать, лишку.
Но на самом деле мы и самостоятельно устраивали сейшоны, когда родители куда-то уходили! Сейчас даже вспомнить как-то стремно, но если предки шли в гости или в театр, мы пользовались этими несколькими часами, чтоы собрать компанию, выпить, потанцевать... ну и даже перепихнуться!! Сейчас это кажется какой-то мышиной возней, причем героической! Так хотелось!! Ну и не без алкоголя, но в меру и не жесткого. В те времена самым популярным пойлом у нас был румынский Вермут... как же его? Бутылка похожая на Чинзано 1литр и оформлена так же, к нему обычно покупались либо Гавана Клаб ром, либо чешский оочень горький ликер в зеленых чуть плоских бутылках мы почему-то его называли Шартрез. Были еще очень вкусные ликеры от Гавана Клаб - Банановый и Ананасовый по 5,20 продаваоись они в Елисеевском и на Тверском бульваре, точно, но может и еще тде-то. Ну и под самый конец 70х появился Вана Таллин! ;)
Если еще чего вспомню, допишу)))

Да, еще были ликеры в невзрачных таких бутылках... Шоколадный я помню.
В 1976 году я приобщился к портвейну! Два стакана и кирдык, было это на халтуре по оформлению выставки Рыбного хозяйства под Дмитровым, на которую взял меня брат и благодаря этому я потом после лета купил себе кассетную Весну Стерео!
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Нужны воспоминания из 1976-79 годов
« Ответ #14 : 22 Февраля 2019, 19:26:55 »
ПОПРАВКА!
В предыдущем своём сообщении я писал о "Золотом кольце". В коробке продавалась бутылка не 1л, а 0,86!

...что из коньяка/вина/портвейна поставили? Чтобы не бормотуху и не чернила?

Основная "бормотуха" в Москве была - это "Солнцедар" и "33-й портвейн"!
А вот портвейн "Агдам" - может был и "непрестижным" среди "аристократов", но очень даже приличным.
Из креплёных лично я предпочитал "Варну" (3,40р 0,7л).


Ну и венцом был Союз-Аполлон (по 60 или 80 коп. не помню точно) В твердой пачке и с АМЕРИКАНСКИМ запахом и вкусом....

Да! Стоили они 80 коп. Курить их было крайне непривычно, т.к. они горели непривычно быстро сами по себе прямо в руке, казалось почти, как бикфордов шнур.  :D
Вкус - да, был совершенно другим. Я бы сказал, более "благородным", чем у наших или болгарских..


Да, еще были ликеры в невзрачных таких бутылках... Шоколадный я помню.

Однажды довелось попробовать яичный ликёр. На вид - гоголь-моголь: мутный, жёлтый, тягучий. На вкус - соответственно виду, только с "градусами"...