Автор Тема: Какие сцепки выбрать  (Прочитано 1075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Какие сцепки выбрать
« : 06 Марта 2019, 12:05:16 »
В живую можно много увидеть интересного. А какие сцепки использовать в Nашем масштабе?
Вопрос ещё не умудрённого опытом моделиста. Какие самые удобные сцепки? Насколько я понимаю ПС от разных производителей идёт со своими, не всегда широкораспространёнными сцепками. Есть магнитные, механические, управляемые через декодер. Меня интересует простой и надёжный вариант механически расцепляемых сцепок. Если можно ссылку дайте кто-нибудь на материал по замене сцепок на ПС - какие можно поменять без особых проблем. Хотелось бы на макете иметь только один вид сцепок. Иначе придётся запоминать (а память уже не то что раньше) какие локи к какому составу цеплять и на какой путь в депо ставить (под соответствующий расцепитель).
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Какие сцепки выбрать
« Ответ #1 : 06 Марта 2019, 14:12:54 »
В живую можно много увидеть интересного. А какие сцепки использовать в Nашем масштабе?
Вопрос ещё не умудрённого опытом моделиста. Какие самые удобные сцепки? Насколько я понимаю ПС от разных производителей идёт со своими, не всегда широкораспространёнными сцепками. Есть магнитные, механические, управляемые через декодер. Меня интересует простой и надёжный вариант механически расцепляемых сцепок. Если можно ссылку дайте кто-нибудь на материал по замене сцепок на ПС - какие можно поменять без особых проблем. Хотелось бы на макете иметь только один вид сцепок. Иначе придётся запоминать (а память уже не то что раньше) какие локи к какому составу цеплять и на какой путь в депо ставить (под соответствующий расцепитель).

Так вопрос сцепок на форуме обсуждался не один раз и во многих темах!
Дабы не разводить всю бадягу заново, очень совету забить в поиске ключевое слово "сцепки" и прочитать все, что уже написано на эту тему (помимо побочного обсуждения в разных темах несколько отдельных тем посвящено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сцепкам)!
Там все доходчиво и очень подробно описано!

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Какие сцепки выбрать
« Ответ #2 : 06 Марта 2019, 16:29:16 »
Вопрос ещё не умудрённого опытом моделиста. Какие самые удобные сцепки?

Меня интересует простой и надёжный вариант механически расцепляемых сцепок.

Хотелось бы на макете иметь только один вид сцепок.

По вашему запросу - Rapido, которые являются стандартом и стоят на подавляющем большинстве подвижного состава подавляющего количества производителей разных стран.

 

Оффлайн donpedro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +23/-2
  • Откуда: Москва
  • Имя: Егор
Re: Какие сцепки выбрать
« Ответ #3 : 06 Марта 2019, 17:07:20 »
параметров на самом деле много.
самые распространенные - Александр назвал
а еще можно искать по другим критериям:
- самые надежные
- самые реалистичные
- самые удобные (тут правда на вкус и цвет товарища не найдете ;) )
- самые короткие
- самые нерасцепляемые
.....

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Какие сцепки выбрать
« Ответ #4 : 06 Марта 2019, 18:14:08 »
а еще можно искать по другим критериям:
Из приведенных выше критериев меня интересуют в первую очередь самые надёжные в смысле нерасцепляемости на радиусах 285-300мм и уклонах 3,5-4 градуса.
Вторым критерием, пожалуй, я бы выделил удобство и надёжность сцепки- расцепки, т.к. планирую сделать расцепитель сразу на 5 путей (одновременный подъём подошв расцепителей сразу на всех путях для отстоя составов).
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Какие сцепки выбрать
« Ответ #5 : 06 Марта 2019, 19:26:22 »
Bobby56, надо плясать от того, каких стран модели Вы планируете использовать. Что толку выбирать например рапиду, если нравится и хочется катать американский п.с. - замена на нем кулачков на рапиды выльется в огромный объем совершенно бестолковой работы.
Если вы ориентируетесь в основном НЕ на Америку, то это рапиды в 90% случаев.

так что выбор простейший.

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Какие сцепки выбрать
« Ответ #6 : 06 Марта 2019, 21:16:45 »
Если я правильно понял - Rapido немагнитная сцепка и расцепляется механически с помощью надшпальной площадки (прошу прощения за "корявую" терминологию). Эти сцепки смотрятся, конечно, не очень реалистично, но зато удовлетворяют вполне меня по многим параметрам. На Америку я совершенно не ориентируюсь и учитывая то, что Rapido
являются стандартом и стоят на подавляющем большинстве подвижного состава подавляющего количества производителей разных стран.
думаю, что на этом пока можно остановиться. Спасибо за исчерпывающие ответы.
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Re: Какие сцепки выбрать
« Ответ #7 : 06 Марта 2019, 22:12:34 »
как вариант обратите внимание на като-кулачки,расцепление механическое возможно,хоть и не совсем реалистично но по-изящней рапидо смотрятся.Единственный нюанс что ставятся только в шахту,если рапидо с длинной ножкой то надо искать альтернативу.
Потом,если у вас среди пс есть моторные вагоны типа  VT70/95/98/135,SVT04/137/877 то на них сцепки шарфенберга стояли.
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Какие сцепки выбрать
« Ответ #8 : 06 Марта 2019, 22:56:32 »
Пока у меня нет ПС, поэтому изучаю все тонкости.  Это естественное желание минимизировать переделки. Есть желание собрать на одном макете по1-2 состава каждой эпохи. Что-то вроде микро-музея ЖД, да простят меня коллеги.
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Re: Какие сцепки выбрать
« Ответ #9 : 06 Марта 2019, 23:45:36 »
PS - если планируете работать в аналоге - обращайтесь,может что-то полезное подскажу для вашего варианта,у меня по блютусу управляется все.
DR/DB/FS/MAV