Автор Тема: Разработка системы управления для аналога  (Прочитано 6715 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
По итогу получается что система будет модульной, что бы не было переизбытка или недостатка возможностей. Сколько каких надо модулей, столько и подключаешься. Да, управление будет сложное (не управление а настройка поведения). Но не сразу. Пока все же с простого пойдет. Пока с интерфейсами разобраться. Пока получается что компоненты системы будут по i2c соединяться.

Точнее тут получается что логическая единица макета это логический модуль + компоненты исполнения/приема данных. А логические единицы в перспективе тоже должны между собой общаться.

Все идет что для локального взаимодействия  (и простых небольших макетов) - i2c. Для модульных и больших макетов добавится еще ethernet.

Все же другие интерфейсы добавляют массу ограничений и усложняют архитектуру

Равнодушный кот!!!, только хотел написать Вам, что меня тоже посещают такие мысли...
Шина, модульность, отдельно то, отдельно это...

Я тоже хочу реализовать эдакий "Linux way" по принципу "один модуль - одна функция".
Я взял самый маленький модулёк (DigiSpark)

И вот как я мыслил:
1. Думал, что буду программировать модули под свои функции и как-бы на шину их вешать по мере необходимости и расширять функции.

2. Потом понял, что модулёк стоит $1, а время, чтобы написать программу стоит $100++.

3. Я подумал, что пусть модульки будут стоять все и сразу, а код заливать и обновлять можно будет на модульки через USB и каждое обновление будет независимо.

4. Потом я подумал, что такую штуку захотят друзья и коллеги и не каждый из них захочет возиться с прошивкой Arduino-модулька (это просто но нюансов ой как много и даже мне порой влом загружать Arduino IDE).

5. В итоге, я сделал вывод, что нужно использовать один раз мощное железо (по сравнению с Arduino - та-же "<х>.Pi") и писать под него модульный софт, с возможностью обновления в один клик.

6. В таком случае, нужная периферия должна быть подключаемой, причём периферия не проприетарная, а самая доступная - драйверы моторов, датчики занятости, модули управления сервоприводами и т.п.

7. Начал реализовывать концепцию с изготовления "Пульта", который по сути - выносной потенциометр :-*

Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
А вы уверены, что все эти навороты в аналоге будут дешевле и проще цифры, а еще для аналога рельсы пилить гораздо больше раз.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Архитектурно всё ближе к цифре.
Когда встанет задача управлять несколькими локами на одном участке, будет цифра.
Михаил, DCC

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
А вы уверены, что все эти навороты в аналоге будут дешевле и проще цифры, а еще для аналога рельсы пилить гораздо больше раз.
Отвечу за всех, кто темой аналога интересуется, мы уверены! :P

Мне самое главное, что:
1. Не нужно оцифровывать весь парк моделей.
2. Это часть хобби, которая не связана с покупкой, а связана с созданием чего-то.
3. Верно, Gematogen, однако цифре вся эта аналоговая канитель никак не противоречит.

В принципе, если рассматривать модульность, то принцип управления поездом такой:
 

Принцип управления аксессуарами такой:
 

Устройства можно комбинировать (что и предлагается).

На самом деле я сам не знаю зачем всё это.... :-\ просто мне хочется изобрести велосипед ^-^

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Кёф, Модульность пришла исходя из того, что хочется попробовать все же получить массовый продукт, а как следствие - неизвестно сколько чего надо. Я изнвчально хотел разработать именно макетный контроллер, со всем нужным на борту. Но потом все же начинает точить - допустим я поставлю, условно, 16 серв. А на макете их 17, услово (просто больше, не важно сколько именно). И что делать в таком случае? Ставить еще один контроллер, и подключать к нему остальные сервы. Таже история с токовыми датчиками, бустерами и т.д. Сколько независимых каналов бустера должно быть на борту? И т.д. А ставить еще один контроллер ради пары плюшек - а не будет ли затратно? Ибо помимо, скажем 2 серв покупается и все что есть на борту, но не исползуется. По этому, скрипя зубами, решил все же модульную архитектуру. Тем более, что проще расширять.. Можно будет просто добавлять новые модули с новыми функциями.

Да и это хобби, а на данный момент времени именно это мне интересно.

По поводу обновлений и т.д. - тут тоже есть мысли,как это поудобнее сделать. Да и, скажем так, обновление простого модуля - это не частое явление. Скажем, тот же серводекодер - смысл постоянно обновлять прошивку - у него есть ограниченная функция, которую он должен выполнять. Посему, частых обновлений, теоретически, не будет.

Да, идея выкристализовалась в довольно сложную схему. По идее да, перевод бустеров на цифру с аналога будет незаметен, т.к. это будет сугубо программное переключение. В принципе, можно даже сразу поддерживать 2 режима, а в конфигурации определять как именно работать будет.

При желании, никто не мешает добавить модуль-гейт для поддержки цифровых интерфейсов.

Пока получился следующий концепт:
1 - Базовый, он же логический модуль. У него 2 задачи:
    - поддерживать связь с внутренней сетью (другие базовые модули, гипотетический сервер);
    - управлять своими устройствами по внутренней шине
   У него же содержится логика управления своей зоной ответственности

2 - исполнительные модули - это всякого рода серводекодеры, освещение, датчики ОС

3 - пока не понятно как, но поддержка пультов.  (в том числе там с мнемосхемами и.т.д.)

Как верно было замечено, железки ничего не стоят, вся засада именно в разработке ПО.

Почему пока аналог? Да просто интересно. С цифрой дело по проще, но в то же время без поддержки railcom сильно смысла не вижу, ибо "правильной" автоматики не получится.

Пока мысли о таком составе модулей:
1 - серво
2 - токовые датчики
3 - освещение
4 - бустер

Оффлайн bav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +30/-3
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
А я сяду в велосипед и изобрету кабриолет.
 :o
Ой где то я это слышал.
Напомните  O0

З.Ы.

Уже все это более 20 лет назад сделано и высрано на рынок. Даже в России делают. И софт тоже.

Если по теме сказать нечего - лучше промолчать. А пока, предупреждение за оффтопик - администрация.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2019, 20:41:06 от Knallfrosch »

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
bav, суть хобби и есть "высирание" того, что уже возможно 100 лет в обед как реализовано. На то и удовольствие. И практическая польза. Хотя, с продвинутыми аналоговыми системами с рынка я бы ознакомился. Ибо что-то не видел. Может плохо искал.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Разработка системы управления для аналога
« Ответ #23 : 01 Апреля 2019, 08:02:34 »
...с продвинутыми аналоговыми системами с рынка я бы ознакомился. Ибо что-то не видел.

Например, вот. Это у Томикса.  :senile:


Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Разработка системы управления для аналога
« Ответ #24 : 01 Апреля 2019, 10:52:02 »
VSergN, Спасибо

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Re: Разработка системы управления для аналога
« Ответ #25 : 02 Апреля 2019, 12:49:44 »
Если вскрыть серву и подпаять провод к бегунку сервы, на нём будет напряжение, пропорциональное углу поворота. Но это уже вмешательство в устройство.
а смысл ?
И уж точно не нужно никаких хитрых программ и драйверов управления дорогими шаговиками. В конце концов мы ведь обсуждаем аналоговую схему ... или все-таки цифру?
Смысл задумки автора темы ( Равнодушного Кота ) ,да и того с чем я вожусь параллельно - некоторый возможный максимум цифровых радостей для аналогового ПС.Некоторое законченное устройство ,доступное простым смертным без необходимости знаний в программировании и тд и тп.Но опциональные возможности подстройки необходимы - та же серва при использовании с Н0,ТТ и N будет иметь разный угол рабочего поворота.Сделать перевод стрелки с углом  поворта сервы в 180 градусов ровно возможно,но с посторонней механикой и громоздко выйдет.
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Разработка системы управления для аналога
« Ответ #26 : 02 Апреля 2019, 13:48:14 »
...с продвинутыми аналоговыми системами с рынка я бы ознакомился. Ибо что-то не видел.

Например, вот. Это у Томикса.  :senile:

Ознакомился с видео по ссылке. Пока не смог найти документацию, но устройство Tomix 5563 "TCS Automatic Operation Unit N" представляет собой явно нечто большее чем мы тут обсуждали.
Кажется имеет место быть какая-то программа движения и откуда она взялась? Человек листает какой-то каталог, может быть речь идёт о схемах оттуда?

В любом случае, это отличная идея, которая очень хорошо ложится на небольшую аналоговую схему управления на базе недорогого контроллера типа Arduino. И основной проблемой, как раз, будет способ предварительного запоминания алгоритма движения (последовательность условий) в контроллере.
:selfmade2: :selfmade:

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Re: Разработка системы управления для аналога
« Ответ #27 : 02 Апреля 2019, 14:33:48 »
И основной проблемой, как раз, будет способ предварительного запоминания алгоритма движения (последовательность условий) в контроллере.
 
Получается же по сути 2 варианта движения - в одну сторону последовательно и на встречное,оба варианта вполне можно прописать в алгоритм работы контролера с выбором режима.С челночным движением посложнее будет за счет необходимости авто расцепления в конечных пунктах.
Интересно,кстати,какие датчики у томикса задействованыв этой системе.
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Разработка системы управления для аналога
« Ответ #28 : 02 Апреля 2019, 15:40:38 »
я не спец,но сделал довольно топорный сервотестер с  lcd экраном,на экран показывается считываемое положение сервы( изменение позиции сервы энкодером - запись положения - считывание - индикация ).С запоминанием положения после выключения  -  я наконец доделал вариант управления сервами без предварительной установки углов - 2 крайних положения каждой сервы настраиваются потенциометром и отправляются в ЕEPROM после.Возможно так же реализовать и память положения после обесточивания макета,но на деле насколько оно необходимо - на настоящей железке у стрелок есть положения "по умолчанию" - например сбрасывающая перед переездом )

Товарищи!
Ушли от темы очень сильно.
Всё, что касается реализации поворотного круга заводского или самодельного, прошу в отдельную тему Самодельный поворотный круг https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=6437.0
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2019, 13:17:04 от Кёф »

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Разработка системы управления для аналога
« Ответ #29 : 02 Апреля 2019, 16:07:03 »
Это уже вообще далеко от изначальной постановки вопроса о системе управления