Автор Тема: Полезное из ненужного...  (Прочитано 864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Полезное из ненужного...
« : 26 Марта 2019, 18:53:37 »
Доброго всем времени суток.
Пока тема в тамбуре. Хотя ей скорее всего место в разделах "электроника" или "своими руками".
Предлагаю ознакомиться с результатами демонтажа принтеров, МФУ, факсов, нескольких музыкальных центров.
Этому предшествовала большая работа по выявлению "излишков" и неликвидов в ближайших мастерских по ремонту электроники. Обзвонил более 50 контор разного уровня.
Как ни странно, крупные сервисы жадничают и предпочитают выбросить, чем отдать. Мелкие же, с радостью расстаются с накопившимся хламом, хранившимся на всякий случай.
Так я забрал в соседнем доме в мастерской по ремонту телевизоров целую коробку с плотно уложенными (более 20 шт.) платами от телевизоров.
Где-то из подвалов доставали запылившиеся принтеры, где-то расставались со списанными факсами.
В итоге разобрано и отсортировано по принципу "может пригодиться" более 10 принтеров и МФУ (не считал), 2 факса, 4 домашних кинотеатра, бесперебойник, 2 монитора и несколько CD-приводов и радиотелефонов.
Резонный вопрос - что, делать нечего? И, как говорят в Одессе, я таки скажу да. Делать было нечего, сидел дома с мелким, который страсть как любит кнопочки и винтики. Вот мы с ним и ломали целую неделю это "добро". На мой взгляд не зря. Много интересного: железного, электронного и пластмассового. Можете убедится сами.
Это всякие оси. Больше половины выброшены т.к. на них наклеены различные ролики.


Это кое-что из пластмассок, которые планирую использовать в качестве стен при создании построек.
Выброшено очень много сложной конфигурации панелей т.к. для их хранения потребуется много места.



Далее кнопки, микрики, светодиоды (больше 100шт.), оптические и "непонятные" датчики.


Лазеры разной мощности и приводы их зеркал.


Шаговики , приводы кареток и прочие редукторы.





Мелочёвка








Блоки питания, преимущественно 24v.



Коробка с телевизионными платами.



Приводы с редукторами пойдут на управление стрелками и прочими аксессуарами макета, Оптика и выпаянные выборочно радиокомпоненты - на датчики положения и прочие "прибамбасы".
Лазеры, шаговики, шестерёнки и почти все блоки питания меняю на помощь по использованию всего этого "добра". В частности интересует возможность применения блоков питания, а особенно оптических датчиков в качестве датчиков занятости пути. Есть подозрение, что при разведении элементов оптопары на расстояние 30-35мм не хватит мощности-чувствительности. Может быть кто-то уже проводил подобные эксперименты?
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Re: Полезное из ненужного...
« Ответ #1 : 28 Марта 2019, 00:06:26 »
Имхо,из этого добра стоит только трансы иметь в виду,и то заня их параметры,остальное - если это оптопара и можно понять маркировку  - то почему бы и не попробовать выпаять.А так электролиты умирают со временем да и тактовые кнопки - считай расходник,стоит новое сейчас копейки на али...
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Полезное из ненужного...
« Ответ #2 : 28 Марта 2019, 00:21:43 »
стоит новое сейчас копейки на али..
Главная проблема не в этом.
Главное - это всё надо где-то хранить до тех пор, пока не придёт понимание, что это всё-таки ненужное.
К тому времени будет использовано 1 - 2% от всего этого.
Михаил, DCC

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Полезное из ненужного...
« Ответ #3 : 28 Марта 2019, 16:12:34 »
Главное - это всё надо где-то хранить до тех пор, пока не придёт понимание, что это всё-таки ненужное.
К тому времени будет использовано 1 - 2% от всего этого.
Естественно. Электролиты однозначно изначально не рассматривались на повторное использование, в прочем также как и большинство микросхем. Они в большинстве своём запаяны тугоплавким припоем и залиты лаком. Из многослойных плат тоже мало что можно извлечь. Демонтажу подлежат светодиоды, микрики, транзисторы и прочие дискретные элементы. Я выбросил уже "пятёрочный" пакет плат, из которых практически ничего не выпаял. С оставшихся плат возьму только полупроводники, остальное в мусор.
Что касается движков и редукторов, то они однозначно пойдут в дело. Шестерни россыпью - возможно найдут своё применение, но для Nашего масштаба они "крупноваты". Если кому-то приглянулись лазеры, то отдам под самовывоз.
Блоков питания мне столько точно не нужно. Готов поделиться. Я где-то читал как регулировать выходное напряжение на импульсном блоке питания. Не могу найти. Кто-нибудь может дать ссылочку или научить это делать?
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1423
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Полезное из ненужного...
« Ответ #4 : 29 Марта 2019, 07:22:36 »
Электролиты однозначно изначально не рассматривались на повторное использование,
ну почему же, попадалась статья (найти только не могу), где  человек по помойкам собирает электронику выпуска 80-90гг и пишет, что очень старые кондёры лучше новых.   причем с тестером в руках, например, 47мкФ "вырванный" из панасоника выпуска 80 гг уверено показывал 51мкФ. а начиная с 2000 гг почти вся электроника с китайскими  запчастями, и кондёрами в частности которые даже не использованые пухнут в запасах.

и ещё http://habr.com/ru/post/202922/в тему  :)) 
http://habr.com/ru/company/pc-administrator/blog/306396/
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн donpedro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +23/-2
  • Откуда: Москва
  • Имя: Егор
Re: Полезное из ненужного...
« Ответ #5 : 29 Марта 2019, 10:06:52 »
"вырванный" из панасоника выпуска 80 гг
что-то я не помню наличие большого количества панасоников в 80х годах ;(  (может, это только я так плохо жил в то время? хотя у тети был Грюндиг %))
и тем более давно не видал их на современных помойках.
не подвергая сомнению слова автора о качестве электроники в то время, полагаю что находка таких элементов все же случай единичный ("из личных запасов"), а не массовый ("на помойке")

PS: Грюндиг был магнитофоном, кассетным!!!!
« Последнее редактирование: 29 Марта 2019, 12:11:04 от donpedro »

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Полезное из ненужного...
« Ответ #6 : 29 Марта 2019, 10:14:35 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Полезное из ненужного...
« Ответ #7 : 29 Марта 2019, 11:49:23 »
В 80-х Грюдик у многих был.
Как говорится, "красиво жить не запретишь"! 8)
Те, кто в те годы действительно "жил на одну зарплату" (с) (и работал НЕ в посольствах...), довольствовались отечественными поколениями УПИМЦТ-69/61 и 2(3)-УСЦТ...
В 80-е привозной видеоплейер стоил (в комиссионке) столько же, сколько "Жигули", телевизоры (упомянутых выше "иномарок") - примерно столько же!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Полезное из ненужного...
« Ответ #8 : 29 Марта 2019, 21:44:35 »
Отечественные кондёры тогда тоже неплохо делали. Не все, конечно.
Михаил, DCC

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Полезное из ненужного...
« Ответ #9 : 30 Марта 2019, 00:11:50 »
Если этим профессионально заниматься, то можно и складировать ходовые позиции. Около дома мастерская по ремонту электроники, так у них там горы плат, и всякой полуразобранной техники. Конечно и есть коробочки с новыми деталями. У меня тут БП накрылся от электро-метлы, дома перебрал свои, не один не подходит, пошел в мастерскую, нашли трансформатор нужный из хлама и перепаяли, все работает.  ;)  У меня с метизами такая ерунда, вроде все остатки складываю , храню, а потом когда что-то надо забываешь и покупаешь опять комплект с запасом. ))
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Полезное из ненужного...
« Ответ #10 : 02 Апреля 2019, 22:19:52 »
Совсем забыл о LED-мониторах. Там есть в экранном "сэндвиче" светорассеивающая плёнка, обеспечивающая равномерную подсветку матрицы.
Так вот. Где-то в темах об освещении вагонов и строений промелькнула информация об использовании этой плёнки с целью обеспечения равномерности освещения при минимальном количестве светодиодов подсветки. Я разобрал 2 монитора. Один экран выделяю на эксперименты. Желающие, обращайтесь.
Тоже самое относится и к блокам питания. В принтерах БП в основном на 24 вольта. Они почти все рабочие. Плюс несколько компьютерных блоков питания, там +/- 12v, 5v и 3,3v. Может быть их можно использовать в качестве мощных бустеров? Я после 25 лет "простоя" безнадёжно отстал в электронике и вряд ли смогу восстановить былые знания, не говоря уже о современной элементной базе.
Делать хорошо или вааще не делать...