Автор Тема: Состаривание u28  (Прочитано 2034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Состаривание u28
« : 30 Мая 2019, 14:05:05 »
Подарил мне друг вот такой новый локомотив :)
Отличный ход все очень хорошо , но цвет был грустный решил вэвэринг сделать , вот что получилось .
Если есть вопросы пишите:)



Будь готов!!!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Застраиванием u28
« Ответ #1 : 30 Мая 2019, 14:08:06 »
Юр, вопросов ровно два:
- какой локомотив?
- первое слово в названии темы "состариваем"?
Михаил, DCC

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Застраиванием u28
« Ответ #2 : 30 Мая 2019, 14:09:42 »
Дед пихто, хотя бы в названии можно не допускать ошибок? "Застраиваем" и "Застариваем" - слова по смыслу совершенно разные

Апо существу вопроса - сделать везеринг-состаривание модели на хорошем уровне - довольно сложно. Что приведённые фотографии и демонстрируют.

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Состаривание u28
« Ответ #3 : 30 Мая 2019, 14:14:09 »
Дед пихто, хотя бы в названии можно не допускать ошибок? "Застраиваем" и "Застариваем" - слова по смыслу совершенно разные
Опечатка вышла:(

Апо существу вопроса - сделать везеринг-состаривание модели на хорошем уровне - довольно сложно. Что приведённые фотографии и демонстрируют.


... и добавил:
Геннадий на вкус и цвет .... мне лично моя работа нравится!!!
Будь готов!!!

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Состаривание u28
« Ответ #4 : 30 Мая 2019, 14:20:09 »
мне лично моя работа нравится!!

А в этом кто-то сомневается? Ты бы наверное не занимался этим, если бы не нравилось. Моё мнение по твоим моделям - в пластике они выглядят неплохо, и качество подрастает (наверное исполнитель конечного корпуса, литейщик, знающий товарищ).
Но покраска все плюсы просто убивает... Модели пока вроде тех "кошек" на которых тренируются, и прогресс пока как-то не очень заметен. При этом состаривание - ещё сложнее простой покраски. Тем более в эНке

Да и фотографировать эту малышню тоже надо уметь, оно может и не так страшно в натуре  ???

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Re: Состаривание u28
« Ответ #5 : 30 Мая 2019, 14:42:14 »
судя по всему этот тепловоз топили углём ! такое впечатление,что бригада не следила за внешним видом локомотива !

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Состаривание u28
« Ответ #6 : 30 Мая 2019, 14:43:28 »
Теперь фотки видно.

Переборщил слеганца. Всё б то-же самое, но побледнее раз в десять...
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Состаривание u28
« Ответ #7 : 30 Мая 2019, 15:01:05 »
Ой... везеринг или состаривание - очень деликатное дело, можно модель сделать конфеткой, а можно и просто убить.
Поэтому я ни на один вопрос не ответил. На полке в коллекции предпочитаю чистые, как со двора завода модели. Но на макете или диараме лучше подвезерить.
Хороший метод научиться нормально везерить - каждый раз фотографировать, причем МАКРО фотографировать, тогда фотография подскажет, что грязи слишком много...
Как правило, что грязи слишком мало фотография не говорит, мы всегда перебарщиваем.
Вот примеры хорошего везеринга
 

 

 

 

 

 

 

 

 


... и добавил:
Юр, хороший метод, попробуй и он даст результат. МАСЛЯНАЯ художественная краска, умбра жженная или немного сажи газовой (зависит от цвета самой модели)
Слегка разводишь ее маслом, не растворителем! И прям на весь корпус наносишь, жирно!
А потом мягкой тряпочкой или бумагой стараешься ВСЁ снять, прям вот задачу такую ставишь - снять всю масляную краску.
Она вся при всём желании не снимется и останется именно то, что надо!
Масляная краска сохнет долго, поэтому будет время её почистить.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Состаривание u28
« Ответ #8 : 30 Мая 2019, 18:51:24 »
Поэтому я ни на один вопрос не ответил.

Аналогично... Я вообще-то за состаривание, везеринг - но он уж больно разный, даже фирменный. Вот например британский подход Graham Farish мне не особенно нравится, такое белесоватое покрытие... А вот у MTL очень хорошо выходит, на мой взгляд - при том что я не люблю граффити как таковые, но вот исполнение везеринга мне нравится.

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Состаривание u28
« Ответ #9 : 31 Мая 2019, 01:23:18 »



 

 
Будь готов!!!

Оффлайн OlegN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +49/-2
  • Откуда: Samara
  • Имя: Олег
Re: Состаривание u28
« Ответ #10 : 31 Мая 2019, 02:14:11 »
МАСЛЯНАЯ художественная краска, умбра жженная или немного сажи газовой (зависит от цвета самой модели)
Слегка разводишь ее маслом, не растворителем! И прям на весь корпус наносишь, жирно!
А потом мягкой тряпочкой или бумагой стараешься ВСЁ снять, прям вот задачу такую ставишь - снять всю масляную краску.
Она вся при всём желании не снимется и останется именно то, что надо!
Масляная краска сохнет долго, поэтому будет время её почистить.
Александр, маслом очень сложно работать, проще смывки от Тамии наносится на швы или панельно и убирается "браш кистью" с уайт спиритом или ушной палочкой. Пигменты от ZipMaket для запылённости, на финише закрепить матовым акриловым лаком (сатин).

http://karopka.ru/community/user/23858/



DR, DB III-IV эпоха.

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Состаривание u28
« Ответ #11 : 31 Мая 2019, 12:22:40 »
Да в интернете море видео на эту тему:) да дело тонкое и требует сноровки!!
Мне лично маслом не нравится смывки и пигменты идут в дело !!!
Мне не нравится когда совсем чутка - а с перебором на макете смотрится отлично!!!секрет маштобирования ( фотограф мелочей из меня никакой да и это целое дело )
А то эти заводские модели совсем скучные !!! Лежат в коробках и глаз не радуют , а должны на мой взгляд !!! Я люблю наблюдать ...
Будь готов!!!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Состаривание u28
« Ответ #12 : 31 Мая 2019, 12:39:31 »
Ребят! Смывки и пигменту - хорошая штука, но они гораздо быстрее сохнут чем масло, и растворяются вайтспиритом. Для работы с ними все же нужен немалый опыт. Масло позволяет довольно долго исправлять недочеты и растворить его можно простым даже пищевым маслом, которое не влияет на краску модели. К тому же у художественных масляных красок больше палитра. Хотя засрать модель можно и маслом тоже.
Драйбраш тоже хорошая вещь! Но опять же, требует опыта и вкуса.
А вообще-то при везеринге главное это сдержанность. И еще очень полезно проверять себя макросъемкой, потому что восприятие грязи на модели нашего масштаба обманчиво.


 

 

Вот это и это - разные вещи!
Модель не должна иметь при везеринге глухих черных пятен, на оригинале это следы копоти, а на модели тут, это закраска черной краской.

Ну, еще выход - это везерить аэрографом научиться.
Юр, как художнику, старить надо по принципу лисировки, а не мазками, чтобы проглядывала базовая краска, тогда будет гораздо лучше.
В принципе, если так нравится смывка, то пустить смывку по щелям этого лока, а потом чуть размазать ее на поверхностях - уже достаточно.

Но это конечно советы, чисто на мой врус, а так, кому что нравится больше, так и делайте.  ;)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Состаривание u28
« Ответ #13 : 31 Мая 2019, 14:53:30 »
Не Саш это фото слишком контрастное получилось у меня в жизни смотрится абсолютно как копоть ну слегка с переборчиком но совсем чутка!!!!:)))будет время и настроение пересниму :)
Будь готов!!!

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Состаривание u28
« Ответ #14 : 01 Июня 2019, 20:48:11 »
Теперь пяток вагонов надо;)
Будь готов!!!