Автор Тема: Как приятно видеть Пруссию!  (Прочитано 877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Как приятно видеть Пруссию!
« : 28 Июля 2019, 11:12:29 »
Не хотел разводить дискуссию в Сережиной теме, все же она для его коллекции. А вопрос меня заинтересовал.
Саша (Sandro), мне кажется ты не совсем прав. Отвечу на своем примере. Думаю, что я один из самых ярых поклонников японских жд на Nашем форуме, но при этом 1-2 эпоха Германии так же остается под моим бдительным надзором и моя коллекция этого периода пополняется по мере возможности. В последнее время Сергей (VSergN) проявил большой интерес к Японии, что лично я категорически поддерживаю, но свою любимую 2 эпоху он вряд ли забросил (Сереж поправь меня если я ошибаюсь). Просто "американцы" у нас более активны. Европа более традиционна в коллекциях, в то время как Америка, Япония и тп более экзотичны и владелец этого пс, выставляя его на всеобщее обозрение, с большей долей вероятности может рассчитывать, что является, если не единственным, то одним из немногих обладателей такой диковинки.
Коллеги, поделитесь кто что собирает по странам и временам и что приоритетно в ваших коллекциях.

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: Как приятно видеть Пруссию!
« Ответ #1 : 28 Июля 2019, 11:57:27 »
Дмитрий вопрос конечно интересный и ответить на него довольно просто , но вот название темы я бы поменял. Лично я собираю СССР - РОССИЮ. Поскольку производство наших моделей СЖД - РЖД практически никакое отсюда вывод делаю сам и по возможности что то у коллег производителей СЖД - РЖД и период особенно не играет роли. Ну и в качестве альтернативы немного Америку (в силу своих габаритов Европа не подходит , слишком уж большая разница во внешнем вида , как не масштабные).

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Как приятно видеть Пруссию!
« Ответ #2 : 28 Июля 2019, 13:02:31 »
Дмитрий N, А я же не говорю, что это плохо или хорошо.... Тенденция на увлечение Америкой и Японией есть. Их любителей становится больше, чем раньше. Да и слава богу))) Просто мне приятно видеть Пруссию, и особенно G8 или BR55, лично мне, приятно  ;) Я люблю старую Европу
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Репутация: +46/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Re: Как приятно видеть Пруссию!
« Ответ #3 : 28 Июля 2019, 13:18:47 »
Люблю старую Европу!
Целиком и полностью поддерживаю Сашу.
Постараюсь в ближайшее время выложить состав с G12.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2019, 13:50:21 от Andre »
Эпоха I-II

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Как приятно видеть Пруссию!
« Ответ #4 : 28 Июля 2019, 15:05:35 »
Цитировать
но вот название темы я бы поменял
название темы, как отсылка, что бы понять откуда "ноги растут", это как бы ответ, но в другой теме

Цитировать
А я же не говорю, что это плохо или хорошо
Я не обвиняю тебя в оценках, я попытался проанализировать возросшие в количестве сообщения об америке и японии и отошедшей на второй план европе. Америки и Японии у народа меньше чем Европы, и соответственно обновки чаше, и сообщений о них появляется, в последнее время, больше и чаще.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Как приятно видеть Пруссию!
« Ответ #5 : 28 Июля 2019, 17:07:30 »
В последнее время Сергей (VSergN) проявил большой интерес к Японии, что лично я категорически поддерживаю, но свою любимую 2 эпоху он вряд ли забросил (Сереж поправь меня если я ошибаюсь).

Поправить?! :-[ И не подумаю!  :) Ибо поправлять нЕчего - всё абсолютно верно!  ;D

Более того: всё, что написано во всех предыдущих сообщениях полностью разделяю и поддерживаю!  :friends:
Если я НЕ собираю 1-ю, 3-ю (и более поздние) немецкие эпохи, а также Швейцарию и остальную Европу, то это вовсе не означает, что они мне не интересны! Просто я сознательно принял решение ограничить тему своей коллекции (но НЕ интересов!) эпохой DRG.
За 1-й эпохой слежу всегда с неизменным интересом по мере того, как здесь, на форуме, появляется что-либо о ней!  :lupa:

Мне уже приходилось опровергать "слухи", что "перейдя" на Японию, я "забил" на DRG. Повторяю - не дождётесь! 8) :D
Как оказалось, увлечение Японией никак не мешает с прежней теплотой и интересом относиться к немецкой части своей коллекции! :friends:
У японской темы есть свои неоспоримые и веские преимущества, иначе, вряд ли бы она меня увлекла. :senile:

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Как приятно видеть Пруссию!
« Ответ #6 : 28 Июля 2019, 17:53:14 »
У японской темы есть свои неоспоримые и веские преимущества, иначе, вряд ли бы она меня увлекла.

Я с тобой совершенно согласен! Благо Японию делают много и хорошо.  ;D
У меня, да, немного ревностное отношение к, именно европейской теме, но это всего лишь один из тараканов в моей голове. Видимо это связано с временем моего вхождения в "паровозики" тогда была всего Пико и её вкус остался навсегда.  ::) Как впечатления от первой любви, что-ли...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Как приятно видеть Пруссию!
« Ответ #7 : 28 Июля 2019, 18:53:40 »
Японию делают много и хорошо. 

Это только два из существенных "плюсов" Японии, но для меня весьма важных!

Не относясь к числу любителей ремонтировать и восстанавливать физически состарившиеся модели, пользуюсь возможностью покупать новенькие "с иголочки" модели японской ж/д в весьма широком ассортименте! Причём новые они не только физически, но и технически!

Например, КАТО, первыпуская давно выпускавшуюся модель, помимо светодиодного света оснащает модель современным двигателем, тщательно продуманным токосъёмом и т.п.
Мой любимый Фляйш как правило, если всё-таки и перевыпускает модель, то полностью в конструктиве 20-30-летней давности! До сих пор выпускает некоторые модели не то, чтобы с современным мотором, но и даже с лампами накаливания!  :o

Если сравнивать ассортимент продаваемых физически НОВЫХ моделей в каждый конкретный момент времени, то "Япония" обходит по этому показателю "Европу" минимум на порядок (а может, и на два!).
Тот же Фляйш: в течение года выпускает (в DRG) в лучшем случае несколько артикулов вагонов и один лок в два-три года. :(
Японцы - практически каждый месяц можно обзавестись новым полноценным составом (это не считая их моторвагонного изобилия!).

В итоге:
- в DRG моя коллекция, собранная за многие годы и насчитывающая несколько десятков (точно сейчас и не скажу  :) ) составов, процентов на 90, если не больше - со "вторичного рынка".
- Японию года за 3 легко можно собрать коллекцию (такого же размера) исключительно из новеньких моделей!
Лично у меня к новым "с иголочки" моделям больше "лежит душа" по чисто субъективному отношению. Это не считая упомянутой выше технической современности новых моделей!  8)



Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Как приятно видеть Пруссию!
« Ответ #8 : 28 Июля 2019, 19:09:52 »
Цитировать
Видимо это связано с временем моего вхождения в "паровозики"
не смотря на некоторый "разбег" в возрасте участников форума, мы все "вошли в паровозики" через старое ПИКО. Лично я пришел в жд моделизм через огромную любовь именно к ПАРОВОЗАМ, они до сих пор для меня самые любимые локомотивы, а это, уж прошу прощения у любителей отечественных моделей, в первую очередь немцы, опять старое ПИКО  :D. Правда у меня любимые модели это пассажирские паровозы с огромными ведущими колесами



как такой красавец? а такой?

 

эта любовь навсегда  ;D

Оффлайн donpedro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +23/-2
  • Откуда: Москва
  • Имя: Егор
Re: Как приятно видеть Пруссию!
« Ответ #9 : 29 Июля 2019, 13:15:04 »
у меня любимые модели это пассажирские паровозы с огромными ведущими колесами
эххх...
меня в PIKO как раз привлекали паровозы не с тонкими спицованными колесами - уж больно ажурно (чуть не написал - хлипко) они смотрелись, а как раз с дисковыми. Сам я увы паровозов в эксплуатации не застал, но в детстве случайно увидел в Кратово именно на таких дисках
;)
скорее всего это был П36 (год где-то 69-70й)